Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения и аналитические показатели матрицы финансовой стратегии.






Все возможные виды финансовой стратегии предприятия могут быть представлены в виде матрицы финансовых стратегий. Манипулируя в рамках данной матрицы, можно рассматривать проблему в динамике, давая возможность не только формулировать финансовую стратегию, но и модифицировать ее в результате изменения наиболее важных параметров функционирования предприятия. Рассмотрим основные аналитические показатели матрицы финансовой стратегии: результат хозяйственной деятельности предприятия; результат финансовой деятельности предприятия; результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

где БРЭИ – брутто-результат эксплуатации инвестиций (добавленная стоимость – оплата труда).

Результат хозяйственной деятельности (РХД) с экономической точки зрения - это денежные средства предприятия после финансирования развития. РХД характеризует уровень ликвидности предприятия после осуществления всех операций по обычной хозяйственной деятельности. Положительное значение данного показателя определяет возможности реализации инвестиционных проектов, инвестирования в другие сферы деятельности (т.е. предприятие стоит перед скачком постоянных затрат, который в значительной мере может быть компенсирован именно положительным значением РХД).

Результат финансовой деятельности (РФД) отражает финансовую политику предприятия (привлечение заемных средств или функционирование без привлечения таковых). При увеличении использования заемных средств РФД возрастает и становится положительным. По мере роста издержек, связанных с оплатой заемных средств, РФД начинает снижаться (здесь добавляется также увеличение налога на прибыль, так как рост заемных средств приводит в действие финансовый рычаг, который сказывается на выручке предприятия, его прибыли и выплате дивидендов). Предприятие должно сократить использование заемных средств, но при этом указанная выше “цепочка” разворачивается в другом направлении, что позволяет через известное время вновь прибегнуть к увеличению заимствований и т.д. На фазе привлечения заемных средств РФД становится положительным, на фазе отказа от привлечения заемных средств РФД становится отрицательным.

РФХД показывает величину и динамику денежных средств предприятия после совершения всего комплекса операций по его основной, инвестиционной и финансовой деятельности. Положительная величина результата финансово-хозяйственной деятельности показывает, что доходы предприятия превышают его расходы. Для предприятия желательно, чтобы РФХД был положительным. Однако, жизненный цикл предприятия не позволяет утверждать, что оно всегда может иметь положительное значение РФХД.

Равновесное положение РФХД можно достичь с помощью метода последовательных итераций, комбинируя РХД и РФД, добиваясь приближения их суммы к нулю в границах безопасной зоны. Обычно равновесное положение достигается при РХД и РФД, находящихся в интервале между 0% и ± 10% добавленной стоимости и имеющих разные знаки.

При определении приемлемого сочетания РХД и РФД в пределах допустимого риска приходится решать следующие вопросы:

• Идти ли на отрицательный РХД во время интенсивного наращивания инвестиций? Каков предел снижения РХД и насколько длителен допустимый период, при котором РХД меньше нуля?

• Добиваться ли положительного значения РФД? С какой скоростью будет осуществляться движение в обратную сторону под давлением расходов на уплату процентов и налогов, придавая РФД отрицательное значение?

• Добиваться ли симметричного изменения РХД и РФД, если оно сопровождается потерями динамики оборота (выручки)?

Решить указанные вопросы можно с помощью матрицы финансовой стратегии. Матрицы помогают спрогнозировать «критический путь» предприятия на ближайшие годы, наметить допустимые пределы риска и выявить порог возможностей предприятия. Рассмотрим матрицу финансовой стратегии, в которой значение РФХД комбинируется с различными значениями РХД и РФД в корреляции с темпами роста оборота (ТРО) предприятия.

 

A РФД< < 0 РФД=0 РФД> > 0  
РХД> > 0 РФХД~0 РФХД> 0 РФХД> > 0  
РХД=0 РФХД< 0 РФХД~0 РФХД> 0  
РХД< < 0 РФХД< < 0 РФХД< 0 РФХД~0  
  B

 

По диагонали АВ проходит граница между двумя основными зонами успехов и дефицитов:

• Над диагональю - зона успехов - зона положительных значений аналитических
показателей.

• Под диагональю - зона дефицитов - зона отрицательных значений аналитических показателей.

 

Финансово-экономическое содержание позиций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.