Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительная функция






Посредством нее выполняется первое назначение финансов. Так как основным материальным источником любых доходов является национальный доход, то он в первую очередь и является объектом распределения.

В рамках данной функции финансы выступают в качестве экономического инструмента: 1) распределения и 2) перераспределения национального дохода.

Распределение – это первичное действие, оно заключается в создании основных или первичных доходов.

Перераспределение национального дохода – вторично, поэтому образуются производные или вторичные доходы.

 

1. Основные доходы формируются при распределении национального дохода среди участников материального производства. Они делятся на две группы:

– доходы работников сферы материального производства (например, з/пл рабочих, доходы фермеров и т.д.)

– доходы организаций сферы материального производства (например, прибыль предприятий и т.д.)

2. Сформированный среди участников материального производства первичный доход подлежит дальнейшему перераспределению с образованием двух групп вторичных доходов.

 

Предпосылки необходимости перераспределения и виды вторичных доходов

Предпосылки   Субъекты перераспределения Получение дохода Вид вторичного дохода
1) наличие производства и обращения производственная и непроизводственная сферы народного хозяйства напрямую, непосредственно доходы работников и организаций непроизводственной сферы
2) неравномерность развития и дифференциация доходов а) регионы страны; б) отрасли материального производства; в) социальные группы населения опосредованно через централизованные фонды а) доходы государства – налоги; б) доходы конкретных субъектов экономики

 

Кроме финансов распределительной категорией выступает кредит. Он во многом однотипен с финансами. Но характер их функционирования существенно различается.

Различие между финансами и кредитом:

– кредит в отличие от финансов функционирует на возвратной основе – это важнейший признак и атрибут кредита;

– кредитные ресурсы представляются заемщикам на определенный срок и на условиях платности, а финансовые ресурсы – бесплатно, без ограничения срока их возвращения;

– кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств, а финансовые ресурсы – из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

Таким образом, финансы – это одностороннее, безвозмездное и безвозвратное движение стоимости. Кредит обладает возвратностью, срочностью и платностью.

 

2) Контрольная функция финансов заключается в проверке формирования фондов денежных средств и расходования их по целевому назначению.

Объектом контрольной функции финансов являются распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов на всех уровнях народного хозяйства.

Реализация происходит на основе законов.

Инструмент, с помощью которого реализуется контрольная функция – это финансовая информация, т.е. финансовые показатели деятельности предприятий, учреждений, организаций, органов государственной власти и т.д.

 

Функции финансов осуществляются посредством финансового механизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.