Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура






1. Состояние полноты, развитости, обеспеченности прав и свобод (законодательное закрепление прав и свобод человека и гражданина, гарантированность их реализации и т.д.)

2. Состояние надлежащей оформленности правовых текстов (нормативных актов и договоров) – их совершенство. Правовые тексты являются важным накопителем правовых ценностей. Изучая содержание этих текстов, форму их исполнения, способы доведения до субъектов можно судить о правовой культуре

3. Состояние юридической практики (правотворческой, правоприменительной) которая складывается из культуры исполнителя профессиональной юридической деятельности (законодателя, следователя, судьи и т.п.) и культуры процесса (подготовка, принятие, опубликование законов, организация и проведение следствия, судебного разбирательства и т.д.)

4. Состояние законности и правопорядка – они свидетельствуют о том, как точно реализуются принципы законности, совершены средства, формы, методы борьбы с преступностью, организованы общественные отношения, устойчиво правомерное поведение

5. Состояние поведения субъектов:

- с субъективной стороны (глубокое знание и понимание права, принятие права как ценности, уважительное отношение к нему)

- с объективной стороны (активная правомерная деятельность – личное ознакомление с законом, усвоение прав и обязанностей, пределы и порядок их осуществления, отрицательное отношение к нарушениям правопорядка).

 

Деформация

1. Правовой нигилизм – право понимается как отрицательное отношение субъекта к ценностям, нормам, идеалам права, закону и порядку. Причины: невежество, отсталость, невоспитанность. Проявляется как в сфере правотворчества, так и в правореализации. В пассивной форме – осознанное игнорирование права (жить по совести, а не по праву). Ему отводится второстепенная роль. Активная форма – осознанное совершение правонарушений.

2. Правовой цинизм – признание ценностей, идеалов и социального назначения права на словах и фактическим отрицанием в деятельности.

3. Правовой идеализм – переоценка права, вера в силу правовых норм

4. Правовой фетишизм – отношение к праву на уровне его нормативного выражения. Причины: незнание, непонимание законов общественного развития, неадекватное значение роли права в жизни общества.

5. Правовой инфантилизм – несформированность, недостаточность правовых знаний, ограниченность навыков и умений правовой деятельности (пробелы в права, нет понимания ценности права).

Виды

Правовая культура может быть индивидуальной и общественной. Её классификацию можно проводить по различным критериям: этническим, религиозным, региональным и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.