Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент прекращения действия акта






1. Истечения срока, на который был принят акт

2. Утрата юридической силы акта

3. Принятия нового документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг общественных отношений

4. Устаревания документа в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию.

! Нормативно - правовой акт не имеет обратной силы. Он действует в отношении тех обстоятельств, которые возникли после введения его в действие. Это гарантия граждан в неухудшении их положения законом. Однако акт может распространить свое влияние на отношения, которые имели место до его принятия:

- если в акте об этом указано

- акт смягчает или устраняет ответственность.

! Нормативно - правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия.

Действие акта в пространстве – пределы его территориального распространения.

По общему правилу они ограничены территорией государства либо его частей. Акт применяется на той территории, на которую распространяется суверенитет государства.

Акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ, акты субъектов РФ – на территории этих государственных образований, акты муниципальных органов – на территории соответствующих административных единиц.

Территория государства – суша (недра и континентальный шельф), территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство. Также к государственной территории относятся суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские суда – в пространстве своего государства.

Некоторые ФЗ прямо предназначены для применения к отдельным территориальным пределам в РФ (районы Крайнего Севера, пограничным зонам, особым экономическим зонам).

За пределами государственных границ акты действуют на территориях посольств, консульств, гражданских и военных судах.

Действие акта по кругу лиц – распространение его на всех или определенное число субъектов права.

Суть: Все, находящиеся на территории государства, подпадают под сферу действия законодательства государства, в котором они пребывают.

Акт общего действия – Конституция РФ.

Экстерриториальность – часть территории государства, а также дипломатические представители иностранных государств признаются не находящимися на территории государства, где они пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чьё посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.