Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории лишнего веса.

Почему человечество поправляется?

Ожирение широкой поступью шагает по планете. Увеличение количества людей с избыточным весом тела принимает масштабы эпидемии мирового масштаба. Почему это происходит? Попробуем вместе в этом разобраться.

Ожирение лечится, причем лечится довольно успешно. Это подтверждают множество людей справившихся с этим «недугом», несмотря на то, что врачи признавались в бессилии им чем-либо помочь. Только лечится ожирение не приемом лекарственных препаратов, а полным пересмотром и изменением своего образа жизни и структуры питания.

Первой со стремительным ростом ожирения столкнулась Америка, точнее та ее часть, что называется Соединенные Штаты. Количество людей с избыточным весом тела там, на сегодняшний день, больше всех в мире.

Почему именно Соединенные Штаты? В первую очередь потому, что это страна эмигрантов и там нет устоявшейся национальной системы питания, которые есть у стран с многовековой культурой и глубокими народными традициями. Поэтому американцы оказались абсолютно беззащитными против наступления фаст фуда.

Жители Соединенных Штатов, приезжающие отдыхать в «старую» Европу (Англию, Францию, Германию), где национальные кулинарные традиции пока еще достаточно сильны, с удивлением отмечают тот факт, что, не прикладывая абсолютно никаких усилий и абсолютно не ограничивая себя в еде, теряют лишние килограммы.

В свою очередь, европейская молодежь, после каникул проведенных в США, обычно возвращается домой изрядно «потяжелевшей».

Объяснение очень простое: в Америке и в «старушке» Европе сильно отличаются не только структура питания, т.е. основной набор продуктов питания употребляемых в пищу, но и само отношение к этому жизненноважному процессу.

 

Из истории лишнего веса.

Примерно до середины ХIХ века ожирением страдали лишь представители привилегированных сословий и служители церкви. Так было повсеместно. Бедняки считали, что богатые люди толстые, потому что у них много денег, и они едят значительно больше всех остальных.

Но богатые ели не больше других людей. Они просто питались иначе. Белая очищенная (рафинированная) мука и сахар тогда считались роскошью, стоили очень дорого и бедным слоям населения были обычно попросту недоступны. Остальные могли себе позволить их лишь по большим праздникам. В отличие от богатых, все остальные ели «черный» (как его всегда называли) хлеб из неочищенной муки грубого помола. Их еда состояла из натуральных овощей и фруктов, которые они выращивали на своем огороде, в обилии содержала бобовые и злаковые культуры, употреблялось в пищу все, что можно было собрать в лесу (грибы и ягоды). То есть, их пища состояла по сути из здоровых и полезных для организма продуктов с большим содержанием клетчатки, натуральных витаминов и минеральных веществ, т.е. из того, что мы сегодня называем «здоровым питанием».

Они просто «баловали» свою пищеварительную систему, ни мало об этом не задумываясь, давая ей все что нужно для ее четкого и правильного функционирования.

Рацион же богатых состоял из жирной легкоусваиваемой пищи с большим количеством животных жиров и «плохих» (лёгких) углеводов: жирного мяса, очищенной белой муки, большого количества сахара и сладостей, соли и других специй (веществ, выделенных из натурального продукта), картофеля (тогда он еще был деликатесом) и алкоголя. В их питании, почти полностью, отсутствовала клетчатка, не хватало витаминов и микроэлементов в естественной природной форме.

Прибавим к этому малую физическую активность и «богемный» образ жизни. Все это и приводило к чрезмерному ожирению с полным набором сопутствующих заболеваний: угнетение функции щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания сердечнососудистой системы.

Примерно с середины ХIХ века многие продукты «для богатых» стали общедоступными. Повсеместно появились белая очищенная мука, жирное мясо, масло, мучной (белый) рис, картофель, соль и специи (усиливающие аппетит) в достаточном количестве.

Параллельно в рационе уменьшилась доля продуктов богатых клетчаткой и пищевыми волокнами, природными витаминами и минералами: чечевица и другие бобовые, злаки, свежие ягоды, овощи и фрукты. По мере усиления этого дисбаланса, росло и количество «тучных» людей. Крестьяне перебирались в города и начинали вести малоподвижный образ жизни и питаться переработанными продуктами, что тут же отражалось на их весе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заявка на участие | Работы по договору не более 10 000 000 рублей




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.