Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадровые перестановки: ещё одна попытка повысить субъектность и изменить свой имидж






Одним из ключевых планируемых кадровых изменений в «ЕР» должно стать назначение члена Общественной палаты третьего созыва, политолога, генерального директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Чеснакова куратором блока агитации, пропаганды и политического планирования. Формально данная функция будет институирована как руководство недавно созданным новым партийным органом общественным советом по взаимодействию со СМИ. Предполагается, что в этот совет войдет около 20 человек из различных медийных организаций, в том числе представители медиасообщества (например, члены " Медиасоюза", Союза журналистов, Гильдии издателей периодической печати), а также социологи, демографы, политологи и эксперты по федеративным отношениям. По его словам Чеснакова, члены общественного совета, как и он сам, будут беспартийными, при этом механизм работы совета и его полномочия еще не определены. По заявлению Чеснакова, совет будет заниматься экспертизой законопроектов и станет площадкой для обсуждения партийных проектов, возможно, он станет неформальной группой экспертов, которые " не стали членами партии, но хотят участвовать в обсуждении".

До сих пор за информационную политику " ЕР" отвечал заместитель руководителя исполнительного комитета партии Андрей Писарев, который уже написал заявление о сложении полномочий и, будучи зампредом гендиректора Первого канала, сосредоточится исключительно на телевизионной деятельности.

По мнению замдиректора научно-исследовательского института социальных систем Дмитрия Бадовского передача фактического управления информационной политикой «ЕР» Чеснакову связана с задачами расширения диалога и влияния " Единой России" на некоторые целевые группы, в том числе на молодёжь и средний класс, а также более активная работа в Интернете. Возможно, на самом деле задача даже более масштабна и состоит в попытке «ЕР» изменить сложившийся имидж своей партии в целом. В этом случае назначение Чеснакова может быть увязано как с попыткой «ЕР» сконструировать для себя новую идеологию «российского консерватизма», так и заявленным «курсом на модернизацию» - во всяком случае Чеснаков был одним из ключевых инициаторов обсуждения обоих этих идеологических проектов.

С декабря 2001 до 2008 г. Чеснаков работал в администрации президента, занимаясь преимущественно вопросами политического и медиа-планирования: до 2006 года в должности начальника отдела политического и информационного планирования Главного управления внутренней политики президента России, а с 2006 года - заместителя начальника Управления внутренней политики.

Другое важное решение, связанное с попыткой «ЕР» изменить свой имидж как объединения бюрократии и продемонстрировать способность решать общественно значимые проблемы, – это принятое в декабре решение поставить на свой партийный контроль финансовую помощь АвтоВАЗу со стороны государства. Как сообщается, данное решение принято в «ЕР» по прямому указанию лидера партии В. Путина и по замыслу должно стать первым опытом в решении проблем вообще всех моногородов, которых в стране, кроме Тольятти, насчитывается несколько десятков. В рамках данной инициативы уже создан специальный " кадровый резерв", и его состав - десять кандидатов в верхнее управленческое звено - был обсужден с вице-премьером И. Шуваловым. По сообщениям прессы единороссы могут занять должности до уровня вице-президентов компании. Один из них - Юрий Исаев, в настоящее время являющийся членом комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Ещё одна практическая инициатива, направленная на улучшения имиджа партии была озвучена на состоявшемся 11 декабря семинаре секретарей региональных отделений ЕР, на котором были сформулированы конкретные задачи по итогам прошедшего съезда. Глава бюро высшего совета ЕР Борис Грызлов подробно разъяснил партийцам, какие задачи из выступлений первых лиц вполне доступны для их реализации на региональном уровне. В первую очередь речь идет о подготовке празднования 9 Мая и выполнении данных властью обещаний ветеранам, что как раз и следует контролировать на уровне отделений. Обсуждалалась также тема энергоэффективности.

Параллельно с «имиджевым апгрейдом» и попыткой повысить свою политическую субъектность участием в решении актуальных социально-экономических проблем, «ЕР», по словам секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и заместителя куратора партии по Северо-Западному округу Ростислава Гольштейна, планирует создать электронную модель партийной структуры, в которой будет содержаться вся актуальная информация, обновляющаяся в режиме реального времени. Главная задача проекта - связать все уровни администрации партии, от муниципальных до федеральных, в единую систему управления. В режиме онлайн руководство партии сможет отслеживать выполнение поручений, реагировать на них кадровыми решениями и администрировать неожиданно возникающие ситуации. Для работы в электронной базе данных планируется разработать диверсифицированную систему допуска, аналогичную локальной сети в офисе. Главным администратором в этом случае окажется глава партии, председатель правительство РФ Владимир Путин. Подобная система уже достаточно давно используется в общественных приемных самого Путина. Электронный проект первоначально планируется внедрить в Мурманской и Ленинградской областях, где отделения партии финансируется полностью из Москвы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.