Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Университет Алматы поддерживает устойчивые связи с зарубежными университетами и международными организациями стран Азии, Европы.






В системе международных отношений важное место занимают совместные долгосрочные проекты и договора, призванные обеспечить повышение эффективности учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности до уровня мировых стандартов.

Университетом заключены 10 договоров с ведущими учебными заведениями, в том числе, ближнего зарубежья - 5, дальнего зарубежья – 5.

В целом, деятельность по международному сотрудничеству ведется по заданным направлениям. В рамках международного сотрудничества с зарубежными вузами был получен обмен опытом по учебно-методическому обеспечению, образовательным стандартам, рабочим учебным программам, программам научно-практических конференций, каталогам научной, учебной и учебно-методической литературы.

Приоритетными направлениями воспитательной работы в университете являются воспитание патриотизма, формирование целостной высококультурной и социально-ответственной личности, воспитание правовой культуры, развитие общественно-политической активности, повышение уровня гражданского участия и лидерских навыков, духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни, поддержка талантливой молодежи.

Воспитательная работа в университете координируется проректором по учебно-воспитательной работе и эдвайзерами. Среди студенческой молодежи проводится широкая информационно-разъяснительная работа, круглые столы и конференции, реализации приоритетных государственных программ индус триально-инновационной модернизации страны.

Студенты и сотрудники университета участвуют в ежегодных областных мероприятиях: Форуме патриотов ко Дню государственных символов РК, Форуме молодежи ко Дню Первого Президента РК, торжественных мероприятиях ко Дню Независимости РК, молодежных акциях к Международному дню студентов. На базе университета проходят областные, городские Форумы, встречи с видными общественными деятелями, конференции, посвященные общественно значимым датам и событиям.

Важным направлением воспитательной работы является развитие студенческого самоуправления. В университете функционирует Комитет по делам молодежи (КДМ).

Работают творческие объединения и кружки по интересам, студенческие научные общества, клубы находчивых и веселых (КВН).

В студенческий клуб ежегодно привлекаются 500 студентов, организована работа кружков и клубов по интересам. Деятельность клуба направлена на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, способствующих раскрытию творческого потенциала и духовно-нравственному воспитанию студентов.

В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции реализуются проекты, анкетирование. На базе вуза проводятся встречи со студентами по разъяснению антикоррупционного законодательства и противодействию коррупции совместно с государственно-правовым отделом акимата Ауэзовского района г. Алматы. Проводятся мероприятия по разъяснению норм законодательства, по повышению правовой грамотности молодежи с участием представителей правоохранительных органов. Осуществляется взаимодействие студенческого самоуправления вуза с Центром молодежных инициатив, молодежными организациями области.

Проведены мероприятия духовно-нравственного содержания, воспитывающие культуру поведения и межличностного общения, направленные на пропаганду высокой морали и нравственности, семейного воспитания, бережного отношения к традициям и культуре народа.

Спортивно-оздоровительная работа и формирование здорового образа жизни являются важным компонентом воспитательного направления, организации досуга студенческой молодежи и ППС.

Функционирует спортивный клуб, который организует ежегодные студенческие спартакиады, спартакиаду среди профессорско-преподавательского состава, спартакиаду среди студентов, а также спортивно-массовые мероприятия, посвященные знаменательным датам. На бесплатной основе работают спортивно-оздоровительные секции.

В университете действует система поощрения лучших преподавателей и студентов за высокие показатели в учебной, научной, общественной деятельности. Проводятся мероприятия по поддержанию корпоративной культуры.

Создание эффективной инфраструктуры образования является необходимым условием успешного выполнения университетом своей миссии – развитие единой инновационной, информационно-аналитической, социально ориентированной среды вуза.

Университет обладает развитой материально-технической базой и современной инфраструктурой, обеспечивающей эффективное сопровождение учебного процесса и комфортные условия работы, обучения.

На балансе университета имеется 3 учебных корпуса обеспечивающие проведение учебно-воспитательного процесса.

Полезная учебная площадь, принадлежащая университету на праве хозяйственного управления, соответствует требованиям противопожарной безопасности, квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования и требованиям государственных общеобразовательных стандартов, реализуемых специальностей.

ІІІ. Стратегические направления, цели, задачи и показатели деятельности

Достигнутые результаты развития университета Алматы и указанные ограничения полностью сохраняют свою актуальность для будущего. Успешное развитие университета Алматы может быть обеспечено лишь при условии последовательного преодоления обозначенных трудностей. Выбор стратегических направлений развития университета Алматы на период 2015-2020 гг. определяется его миссией, видением и приоритетами развития казахстанского общества, науки и экономики, системы высшего и послевузовского образования, программными документами РК в области образования. Исходя из этого, определены следующие стратегические направления, цели, задачи и ожидаемые результаты по каждому направлению (Приложение 1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.