Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос в эфире






Главный радист подпольщиков Коля Сумской до рассвета " путешествовал по эфиру". Свой радиоприемник он запрятал так искусно, что даже дома не догадывались о его существовании. Все передачи из Москвы записывались и передавались по цепочке в город, на поселки, шахты, в хутора и станицы.

Были дни великого перелома. Москва сообщала о стремительном наступлении Красной Армии под Сталинградом. Знакомый голос в эфире каждый день извещал о новых победах наших войск.

Листовки проникали всюду. Их находили на порогах жилищ, на улицах, на степных дорогах. Невидимая рука прикрывала их комьями земли и камушками, чтобы не унес ветер. Читали с волнением и радостью:

" Красная Армия продвигается вперед. Бои идут уже под Морозовской, враг в панике бежит. Советские войска вновь захватили большие трофеи. Товарищи, ждите! Красная Армия скоро освободит и наш город Краснодон. Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует товарищ Сталин! "

В городе, стонавшем под пятой захватчиков, с каждым днем становилось тревожнее. Ночью беспрестанно громыхали танки. Из конца в конец двигались машины, тянулись обозы. Фронт приближался. Нескончаемым потоком везли раненых. В городе открылся новый госпиталь. Советские самолеты бомбили дороги, обстреливали пополнения, шедшие из Ворошиловграда. Ночью, когда в воздухе раздавался знакомый гул советских самолетов, в разных концах города прорезывали небо зеленые, голубые и красные ракеты - сигналы плененных краснодонцев идущим освободителям.

Непревзойденным мастером-ракетчиком был Степан Сафонов. Он нашел в поле ящик ракет. Несколько ракетниц изготовили своими силами. Посты установили с таким расчетом, чтобы легко было скрыться.

Для штаба " Молодой гвардии" и всех подпольщиков пришла страдная пора. Олег Кошевой, Туркенич, Земнухов и Тюленин собрались на совет. Разговор был недолгий.

- Сколько у нас оружия? -спросил Кошевой.

- Пятнадцать автоматов, восемнадцать винтовок, десяток пистолетов, триста гранат, свыше пятнадцати тысяч патронов и шестьдесят пять килограммов взрывчатки, - доложил Земнухов, заведовавший складом боеприпасов.

Все это вооружение собрали Тюленин, Валя Борц, братья Левашевы и Степан Сафонов. Они ходили по степи, отыскивали в балках брошенные патроны, гранаты, винтовки, стаскивали их в кошолках сначала на свои квартиры, а затем в городскую баню. Здесь был главный арсенал. В начале декабря через Краснодон прошли разбитые немецкие части. Ребята стащили у них несколько ящиков патронов.

- Оружия хватит, - заключил Олег, выслушав рапорт Земнухова.-Пришла пора пустить его в ход! Усилим диверсии, будем помогать наступающей Красной Армии.

Штаб разработал план истребления немцев и предателей. Олегу Кошевому было поручено убить Суликовского и офицера жандармерии; Ивану Земнухову - главного инженера дирекциона и жандарма; Виктору Третьякевичу - управляющего дирекционом Швейба; Тюленину - начальника и следователя изваринской полиции; Туркеничу - заместителя начальника городской полиции и жандармского офицера; Степану Сафонову - начальника первомайской полиции; Евгению Машкову - бургомистра города.

- Итак, к оружию! - прощаясь с друзьями, приказал Олег. Молодогвардейцы перешли к решительным действиям. Они подстерегали немцев на каждом шагу: подрывали идущие на фронт грузовики с боеприпасами, вывели из строя три машины в дирекционе, взорвали подготовленную к пуску шахту. Тюленин и Юркин, подпоив двух полицейских, заманили их в балку под предлогом, что там якобы запрятано оружие, убили их и ночью повесили трупы на столбах, нацепив дощечки: " Такая участь ждет всех продажных собак".

И тогда в Краснодон на подкрепление прибыл отряд гестаповцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.