Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё началось с Кайсына






Путешествие на Край Земли: Усть-Кансий-Чарышский район

...Усаживайся поудобнее, дорогой читатель, любитель активного туризма, и я расскажу тебе сказку. О чем она будет? О странствиях трех девиц, которые, отложив прялки, оседлали коней - белого, рыжего и вороного, - да-да, как в сказке, и помчались неведомо куда в инструкторский конный поход. Да ни куда-нибудь, а на Край Земли, в неизведанные дали Усть-Канского (Республика Алтай) и Чарышского (Алтайский край) районов, к вершинам загадочного Коргонского хребта, в страну бесчисленных бурных рек, туманных перевалов и спрятанных в складках гор прозрачных озер. Итак, все началось с Кайсына...

Всё началось с Кайсына

На самом деле для меня, - одной из девиц, которой достанется вороной скакун, все началось с поездки в село Сентелек Чарышского района летом этого года. Поездка была на выходные и исключительно семейная, так что я довольствовалась небольшой пешей прогулкой к скифским курганам и, глядя на сверкающие вдалеке снежники, облизывалась, слушая рассказы местных о самом высокогорном местном хребте - Коргонском. Мол, все активники стремятся именно туда, там находится и самая высокая вершина хребта - 2 490, 3 м. н.у.м., в 2011 году получившая официальное название Маяк Шангина. Надо ли говорить, что, когда мне предложили " погулять по отрогам Коргонского хребта" (правда, со стороны Республики, а не Края, но это мелочи), я не мешкая, скидала вещи в сумку и, повалявшись минут 15 в слезах и в ногах у редактора, встала и, отряхнувшись, помчалась на автовокзал - " Вперед, к вершинам Коргонского хребта! ", поехали!

Вид на Коргонский хребет со стороны Чарышского района

Итак, точкой начала маршрута, который идеолог " Чемал-Тура" Таня Зяблицкая окрестила просто " Путешествие на Край Земли", стало село Кайсын. Это небольшое поселение примерно в 14 км от райцентра Усть-Кан, куда мы, собственно, добрались вместе с нашим проводником алтайцем Михаилом (так он нам представился). Мчали мы из Горно-Алтайска через село Черга через перевал Кукуя около 300 км по дороге, которая в сравнении с Чуйским трактом, конечно, убога, но в рейтинге межпоселковых трасс займет далеко не последнее место. К тому же сразу открываются взгляду места, не замыленные тысячами глаз проезжающих по Чуйке.

В общем, долетели на обычной " Тойоте" за три с небольшим часа. И сразу приятное удивление - дом с участком, который примет будущих туристов на маршруте как базовая стоянка, оказался весьма уютным и чистым местечком. Он стоит на окраине села, подальше от людских глаз, на границе леса - по сути, часть участка итак расположена среди кедров - рядом с речкой. Участок чистый и ухоженный, во дворе банька. Сам дом просторный, светлый, с обилием комнат, с печкой, здесь с комфортом можно жить и участникам зимнего тура. Впрочем, это дело будущего. А пока мы, отпустив Михаила седлать коней, перепаковали вещи в арчимаке и, расположившись на травке возле дома, принялись изучать карту маршрута. Как выяснится позже, проложенный изначально маршрут нам придется изрядно поменять, впрочем, от этого он стал только лучше.

Кони доставлены, оседланы и разобраны. Реально, почти как в сказке - светлый, рыжий и вороной, позже нам придет в голову изобразить из себя трех богатырей, как на картине Васнецова, вот только, увы, нужный порядок мы не помнили, упс:)

Вторым приятным удивлением были сами кони - когда мой вороной перешел на рысь, я было подумала, что мне достался иноходец - так мягко переступал он подо мной. Однако, по плавно покачивающимся спинам спутниц я поняла, что им тоже повезло. Михаил подтвердил: кони просто хорошо выезжены. Для нас, которые собирались за 2, 5 дня преодолеть семидневный путь, это была крайне приятная новость. Ну что ж, мягкой поездки, друзья мои, до свидания, Кайсын!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.