Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пусть сознание осветит подвал мышления, и смешные споры обратятся в рассуждения пользы и радости.






179. Представим – видите человека, делающего вред, но имеющего искру психической энергии; вы, конечно, начнете говорить о лучших свойствах эволюционирующего человека. Ваш собеседник немедленно согласится с вами, не относя к себе; так обычно бывает. Не мудро сказать ему, что он поступает дурно, но можно сказать, что его действие не отвечает направлению эволюции. Нет ни дурного, ни хорошего, но поступки его только нецелесообразны, и потому непрактичны…

208. Широко можно собирать молодых сотрудников. Учитель хотел бы видеть напряженное искание вместо маленьких пересудов. Ночь лежит над боящимися, явный ущерб им менее заметен, нежели волос лишний на голове соседа. Можно ли думать об общине, когда заняты сплетнями? Но трудность уменьшается, когда знаем, что ратники клеветы могут остаться за стенами новых городов.

Пусть клеветники просмотрят список всего, ими оклеветанного. Не будет ли это список человеческих, эволюционных нахождений? Никакая клевета не повлияет на следствие эволюции. Но клевета есть пожирательница жизненного топлива, и с точки зрения целесообразности должна быть уничтожена. Нелепое, бранное слово часто не сопровождается четкою мыслью, но природа клеветы выношена во тьме, и мысль несет ее неслышно, как полет филина.

Спрашивает кто-то – зачем так обращать внимание на клевету? Спрашивающий не знает об экономии энергии.

Не нужно печалиться о сорной дороге, но горе сорителям!

(наставление 21 Учение Храма т.1)

Вы уже знаете, что ненависть, небратское отношение, резкая критика других – заслуженная или незаслуженная – порождают в вашей собственной ауре разъедающую, смертоносную форму силы, которая не только вызывает болезнь физического тела, но и затрагивает тело астральное, а также органы сознания на духовном плане, подобно тому как некоторые ядовитые металлы действуют на физическое тело.

 

102. (Лилии Света) Чудо творится сотрудничеством. Объединение сердец имеет целью разделение сфер единого труда во вселенной. Учась на малом, человек осиливает все более и более сложное. И от малого к самому сложному и высокому пролегли и пути сотрудничества. И не будет у людей ни зависти, ни разлада, и не коснется их тень взаимного хуления. Совместный труд - это объединенная молитва, наполненная не шептаниями лживыми, но огненными лучами сердец, устремленных к Владыке. Близки сроки. И важна готовность. Новое собирается из лучших зерен старого. Без урожая прошлого не будет хлеба нового.

140. (Лилии Света) Горька чаша осуждения. В самой потаенной глубине ее можно увидеть свои уродливые отражения. Уроки зла не могут научить Истине. Может оказаться, что зримая правота - всего лишь оскал твоих неизжитых привычек. Почаще заглядывайте в зеркало Правды.

 

- Обратил ли ты, мой Ангел, внимание на то, что в этих положениях, как и во всем Учении, незримо присутствует множество Космических Законов? – задало вопрос Сердце. Ангел утвердительно кивнул. Сердце продолжало.

- Всё Великое Учение буквально переплетено ими. И каждый вносит в Учение свой Луч, Звук, Вибрацию и это кристаллизует ту Высшую Гармонию и Красоту, которую ощущает каждое проснувшееся Сердце. И коснувшись хоть раз этой Величавой Гармонии и Красоты, хочется слиться с ними в одно Единое и устремится в Беспредельность.

- Ты право Мое Сердце в Великом Учении вместе с Гармонией и Красотой ощущается ещё и особенная Торжественность. – в голосе Ангела слышалось восхищение.

- Да, на это способна только Великая Истина. В своей Величавой Гармонии и Красоте, в Торжественности она проникает в каждое Сердце, открывая самые заржавленные врата спящих Сердец, и зажигая в каждом маленькие огоньки познания. В этом и глубочайшее отличие Великой Истины от других. – закончило Сердце и посмотрело на Ангела.

- Есть ли у тебя ещё вопросы, мой Ангел?

- Мне понятно проведение бесед между сотрудниками. Но как объединить в беседе различные мысли, вибрации и созвучия в Единое, и устремить к Владыкам для получения созвучного ответа? И надо ли это? - Ангел посмотрел на Сердце и оно улыбнулось ему.

- Ты задал вопрос о еще одном Великом Космическом Законе – Законе Иерархии. В Великой Беспредельности низшее звено подчинено высшему звену. Подчинение - это радостная любовь к Учителю. Подчинение - это стремительность выполнения Его поручений. Подчинение - это принятии Учителя в своем сердце как самую драгоценную ношу. Учитель - это сверкающее солнце знания, по направленным лучам которого, огненное Сердце устремится без промедления в Вечную Обитель.

- Но Учитель это одновременно и Великая и Радостная Жертва со стороны Сердца, вставшего на путь Водительства. Это и большая Ответственность за принятие такого решение. Это и Духовная чистота Учителя, сверкающая всеми цветами радуги. Но горе назвавшим себя Учителем, не покончив с гидрой зла в себе, ведь мало назваться, надо соответствовать. Тяжела Карма такого Сердца.

- И каждое Сердце, в котором возгорелся огонь познания Истины, должно чувствовать это. И каждое Сердце, соединенное в беседе должно быть равнозначно и равновелико и не умалять другие Сердца, ведь каждое – необъятная Вселенная. Сердца, привлеченные к беседе, это как многочисленные грани пирамиды, и все они устремлены вверх. Но каждая грань такой пирамиды это Луч неповторимый в своей Величавой Красоте и Созвучии, переливающиеся цвета и вибрации которого Индивидуальны.

- И какое же убогое зрелище будет у однобокой пирамиды, в одной грани которой завязнут остальные лучи. Разноцветы отдельных лучей, умалённые лучём господствующей грани потеряют свою чистоту и яркость, но приобретут мутность. Дух познания и устремления каждого завязнет в болоте самости этой грани. Поистине это будет зрелище серости и безжизненности. Не пробьёт луч господствующей грани тяжёлую атмосферу, как бы он не старался, и не придет созвучие. И отвратят свой Лик Великие от такого сообщества. И придет чувство критикующей безысходности. И это мертвый путь.

- Но великое мастерство состоит в том, что бы не умаляя ни одного Луча, собрать их воедино и преломив в себе, как в согласованном фокусе, направить Общий Луч Познания Великим Владыкам. И это будет Великая Жертва того Сердца во имя других Сердец. И маленькие ростки Учительства взойдут в этом Сердце. И выучит оно свой первый урок водительства.

- И тогда, объединенный Общим Созвучием, сверкая разнообразными Лучами познания, усиленный множеством согласных вибраций, Мощный Луч Единства пронзит атмосферу человеческих эманаций, какой бы тяжёлой она не была, и устремится к Великим Владыкам. Нельзя будет не почувствовать такой Луч Единения и Устремлений. И придет созвучный Луч от Великих, и, вернувшись через согласованный фокус, засверкает он многообразием переливающихся лучей, и найдет каждый отдельный лучик то Сердце, которое послало ему свою вибрацию и устремление. И сольются они вместе, и раскроется перед каждым Сердцем ещё одна частичка Великой Истины.

- Ты спрашивал мой Ангел надо ли это? Необходимо! Необходимо для каждого Сердца, вступившего на путь Великой Истины. Сообщество объединённых Сердец это начало работы каждого Сердца на Общее Благо Человечества. Не умалим значения Великого Единства.

- В путь мой Ангел, перед нами открывается новый виток спирали восхождения к Великой Истине. Так будем же чисты в мысли, тверды в вере, напряжены в труде и последовательны в своем Устремлении к Беспредельности Космоса.

Час настал. Идём.

 

 

Составил Савин Валерий Павлович

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.