Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температурные климатические воздействия






 

8.1. В случаях, предусмотренных нормами проектирования конструкций, следует учитывать изменение во времени D t средней температуры и перепад температуры J по сечению элемента.

8.2. Нормативные значения изменений средних температур по сечению элемента соответственно в теплое D tw и холодное D tc время года следует определять по формулам:

(15)

(16)

где tw, tc — нормативные значения средних температур по сечению элемента в теплое и холодное время года. принимаемые в соответствии с п. 8.3;

t 0 w, t 0 c ¾ начальные температуры в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.6.

8.3. Нормативные значения средних температур tw и tc и перепадов температур по сечению элемента в теплое J w и холодное J c время года для однослойных конструкций следует определять по табл. 15.

Примечание. Для многослойных конструкций tw, tc, J w, J c определяются расчетом. Конструкции, изготовленные из нескольких материалов, близких по теплофизическим параметрам, допускается рассматривать как однослойные.

 

Таблица 15

 

  Здания и сооружения в стадии эксплуатации
Конструкции зданий неотапливаемые здания (без технологических источников тепла) и открытые сооружения отапливаемые здания здания с искусственным климатом или с постоянными технологическими источниками тепла
Не защищенные от воздействия солнечной радиации (в том числе наружные ограждающие) tw = tew + q1 + q4 tw = tiw + 0, 6(tewtiw) + q2 + q4
J w = q5 J w = 0, 8(tewtiw) + q3 + q5
tc = tec – 0, 5q1 tc = tic + 0, 6(tectic) – 0, 5q2
J c = 0 J c = 0, 8(tectic) – 0, 5q3
Защищенные от воздействия солнечной радиации (в том числе внутренние) tw = tew tw = tiw
J w = 0
tc = tec tc = tic
J c = 0

_____________

Обозначения, принятые в табл. 15:

tew, tec — средние суточные температуры наружного воздуха соответственно в теплое и холодное время года, принимаемые в соответствии с п. 8.4;

tiw, tic температуры внутреннего воздуха помещений соответственно в теплое и холодное время года, принимаемые по ГОСТ 12.1.005—88 или по строительному заданию на основании технологических решений;

q1, q2, q3 — приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от суточных колебаний температуры наружного воздуха, принимаемые по табл. 16;

q4, q5 — приращения средних по сечению элемента температур и перепада температур от солнечной радиации, принимаемые в соответствии с п. 8.5.

Примечания: 1. При наличии исходных данных о температуре конструкций в стадии эксплуатации зданий с постоянными технологическими источниками тепла значения tw, tc, J w, J c следует принимать на основе этих данных.

2. Для зданий и сооружений в стадии возведения tw, tc, J w, J c определяются как для неотапливаемых зданий в стадии их эксплуатации.

 

Таблица 16

 

Конструкции зданий Приращения температуры q, °С
  q1 q2 q3
Металлические      
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см:      
до 15      
от 15 до 39      
св. 40      

 

8.4. Средние суточные температуры наружного воздуха в теплое tew и холодное tec время года следует определять по формулам:

(17)

(18)

где t I, t VII — многолетние средние месячные температуры воздуха в январе и июле, принимаемые соответственно по картам 5 и 6 обязательного приложения 5;

DI, DVII — отклонения средних суточных температур от средних месячных (D I — принимается по карте 7 обязательного приложения 5, D VII = 6 °С).

Примечания: 1. В отапливаемых производственных зданиях на стадии эксплуатации для конструкций, защищенных от воздействия солнечной радиации, DVII допускается не учитывать.

2. Для горных и малоизученных районов СССР, обозначенных на картах 5—7 обязательного приложения 5, tec, tew определяются по формулам:

(19)

(20)

где t I, min , t VII, max средние из абсолютных значений соответственно минимальной температуры воздуха в январе и максимальной — в июле;

АI, АVII — средние суточные амплитуды температуры воздуха соответственно в январе и в июле при ясном небе.

t I, min , t VII, max , АI, АVII принимаются по данным Росгидромета.

 

8.5. Приращения q4 и q5, °С, следует определять по формулам:

(21)

(22)

где r — коэффициент поглощения солнечной радиации материалом наружной поверхности конструкции, принимаемый по СНиП II-3-79*;

Smax максимальное значение суммарной (прямой и рассеянной) солнечной радиации, Вт/м2, принимаемое по СНиП 23-01-99*;

k — коэффициент, принимаемый по табл. 17;

k 1 — коэффициент, принимаемый по табл. 18.

 

Таблица 17

 

Вид и ориентация поверхности (поверхностей) Коэффициент k
Горизонтальная 1, 0
Вертикальные, ориентированные на:  
юг 1, 0
запад 0, 9
восток 0, 7

 

Таблица 18

 

Конструкции зданий Коэффициент k 1
Металлические 0, 7
Железобетонные, бетонные, армокаменные и каменные толщиной, см:  
до 15 0, 6
от 15 до 39 0, 4
св. 40 0, 3

 

8.6. Начальную температуру, соответствующую замыканию конструкции или ее части в законченную систему, в теплое t 0 w и холодное t 0 c время года следует определять по формулам:

(23)

(24)

Примечание. При наличии данных о календарном сроке замыкания конструкции, порядке производства работ и др. начальную температуру допускается уточнять в соответствии с этими данными.

 

8.7. Коэффициент надежности по нагрузке gf для температурных климатических воздействий D t иJ следует принимать равным 1, 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.