Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отглагольные: благодаря, включая, исключая, спустя, несмотря на, невзирая на, смотря по, не считая.






По структуре выделяются предлоги простые и составные. К простым относятся предлоги, состоящие из одного слова: к, над, путем, благодаря, касательно и др. Составные предлоги - производные, включающие предлог и имя или глагол: в течение, в продолжение, по линии, на основе, по направлению к, в связи с, независимо от, по причине, вплоть до и т. д. Некоторые учёные выделяют также сложные предлоги – предлоги, состоящие из нескольких частей: из-за, из-под и др.

Простые отымённые предлоги однозначны: порядка: температура порядка двухсот градусов; посредством, путём, типа: устройство типа центрифуги.

4. Стилистическая дифференциация предлогов.

В стилистическом отношении предлоги неоднородны. Прежде всего отме­чается функционально-стилевая дифференциация между первообразными и производными предлогами. Первообразные предлоги в основном являются межстилевыми и нейтральными с точки зрения эмоционально-экспрессивной окраски. Лишь некоторые из них имеют экспрессивно-стилистическую маркированность и встречаются главным образом или в стихах: средь, чрез, меж, пред: Я не унижусь пред тобою (Лерм.), или, наоборот, в разговорной речи: фильм про войну, пошли по грибы, считали за чудака.

Производные предлоги в целом являются принадлежностью письменной речи (официально-деловой, научной, публицистической): в отношении этих людей, относительно праздничных встреч, за отсутствием доказательств, жить в состоянии кризиса и др.

 

  1. Образование предлогов.

Предлоги образуются за счёт слов других частей речи. Процессу перехода полнозначных слов в предлоги посвящена монография Е.Т. Черкасовой “Переход полнозначных слов в предлоги” (М.: Наука, 1967). Автором выделены следующие условия такого перехода:

- изменение категориального значения полнозначного слова в направлении развития и укрепления в нём значения ‘отношение чего-нибудь к чему-нибудь другому’: причина, цель, условие, время – по причине, с условием, во время и др.;

- преобразование лексических значений происходит в условиях необычных для данного слова смысловых и синтаксических связей: В интересах (в чём?) детей не было ничего необычного – В интересах дела (с какой целью?) следовало поступить иначе.

В предлоги переходят наречия, имена существительные, имена прилагательные, деепричастия. Сам переход в науке принято называть препозиционализацией.

Как отмечают авторы учебника “Современный русский язык. Анализ языковых единиц”, выделение простых непроизводных предлогов из предложения трудностей обычно не вызывает. Затруднения связаны с выделением производных (особенно составных производных) предлогов, т.к. возникает проблема их отграничения от знаменательных слов. Это относится к предлогам мимо, рядом, в начале, в силу, в течение и др., а также к сложным типам предложных сочетаний: в зависимости от, вместе с, в направлении к, наравне с, по вопросу о и др. Сложность выделения таких предлогов объясняется тем, что многие из них не имеют графической цельности (пишутся в два или даже три слова).

Авторы предлагают для установления наличия составного предлога и его границ выделить из предложения словосочетание, в котором предлог связывает два знаменательных слова: идти в лес, поступить в соответствии с приказом, говорить во время обеда и др. Если в словосочетаниях, включающих в свой состав предлог, опустить второе знаменательное слово (обычно существительное или заменяющее его местоимение), то оставшаяся усечённая часть выделенного словосочетания либо становится непригодной для употребления (идти в, поступить в соответствии с, говорить во время), либо происходит изменение значения высказывания (пройти мимо, произойти накануне). Невозможность употребить усечённое сочетание или изменение его семантики после усечения являются показателем предлога. Этот приём называется приёмом элиминирования – опущения.

Для разграничения знаменательных частей речи и образованных на их базе предлогов рекомендуется использовать следующие приёмы:

1) приём семантического анализа слова (анализ его лексического значения);

2) приём субституции – подбор соответствующих синонимов: к предлогам – предлогов, к существительным – существительных и т.д. (верить в силу армии (в мощь, могущество) – не прийти в силу семейных обстоятельств (из-за));

3) определение функции слова в предложении: Мужество – добродетель, в силу которой люди в опасности совершают прекрасные дела, руководствуясь законом и повинуясь ему (Аристотель); Нужно верить в силу народа, в его доброту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.