Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевство Лентяев

В то утро Антону всё никак не хотелось вылезать из кровати. Хотелось так валяться и нежиться весь день.

— Вставай, Антошка! Весь день потеряешь, — ворчала бабушка.

— Ну, бабушка, ну ещё чуточку.

— Вставай, кому говорят! Уже завтрак на столе!

Ничего не поделаешь, пришлось мальчику вылезать из мягкой уютной кроватки.

— А постель кто стелить будет? – спросила бабушка, когда Антон вяло брёл к столу. – А зубы чистить?

— Ой, бабушка, лень. Потом, позже, — отмахнулся мальчик.

— Смотри внучек, так недолго и попасть в Королевство Лентяев, — предупредила бабушка.

— Не бывает такого королевства! Сказки всё это! – усмехнулся Антон. – А было бы, я бы с удовольствием туда отправился!

— Ох, Антоша, Антоша, — покачала головой бабушка. – Плохо быть лентяем, скучно — столько интересных вещей в мире, а из-за лени можно их не увидеть и не узнать.

После завтрака мальчик поплёлся назад в комнату. Бабушка велела одеться и всё-таки заправить кровать, но делать ничего не хотелось. Еле-еле натянул на себя Антон майку и джинсы, а потом так в одежде и завалился снова на кровать.

— Вот так и буду валяться тут весь день! Ничего делать не хочу! – громко произнёс он. – Да и в Королевство Лентяев я не прочь попасть, особенно если там можно лениться сколько душе угодно!

Антон закрыл глаза, решив ещё немного вздремнуть, но сон уже ушёл. Когда Антон снова открыл глаза, то к своему удивлению обнаружил, что лежит не на кровати, а на зелёной мягкой травке, на лугу. Антон тут же вскочил на ноги и огляделся. Буквально в тридцати метрах от того места, где он находился, мальчик увидел ворота в город, обнесённый высокой стеной. Антон пошёл в сторону города и скоро был на месте. У ворот стояли два стражника. На самом деле, не совсем стояли, а дремали, облокотившись о свои алебарды.

— Извините, куда это я попал? – спросил Антон.

Один из стражников приоткрыл левый глаз и буркнул себе под нос:

— Разве не видишь? В Королевство Лентяев.

— Значит, оно действительно существует! – возбуждённо воскликнул мальчик. – А не могли бы вы отпереть ворота, чтобы я смог попасть внутрь?

— Неа, не могли бы, — проснулся второй стражник. – Нам лень.

— Ну а как я тогда зайду? – спросил Антон.

— Толкни ворота и зайдёшь, они не заперты, нам лень их запирать-отпирать, — ответил первый стражник, а потом громко захрапел.

Проходя через ворота, Антон подумал, что с такими стражниками враг может пробраться в королевство незамеченным. Мальчик шёл по улицам города и удивлялся. До чего же здесь было неопрятно и мрачно: везде валялся мусор, людей на улице было мало, а те, кого он встречал куда-то неохотно брели с недовольными лицами. Вскоре мальчик увидел двух дворников, которые сидели на лавочке. Мётла их лежали на земле, а сами дворники, вместо того, чтобы работать, подметать мусор, играли в шашки.

Недалеко от играющих дворников Антон увидел булочную. Почему-то мальчик сразу же вспомнил про свою бабушку. Он часто ходил с ней в булочную за хлебом, и она всегда покупала Антону сдобную свежую булочку с изюмом. Так захотелось мальчику ароматной сдобы, что он решил заглянуть в кондитерскую. К своему удивлению он не почувствовал там запаха свежего хлеба. На столе стояла кастрюля с тестом, которое так подошло, что было готово убежать, а на лавочке спал булочник.

— Извините, мне бы хотелось сдобной булочки! – немного повысив голос, попросил Антон.

— Вон там тесто, в кастрюле, а вон там печка, сделай булочку и испеки её в печи, а мне лень. Только печь не забудь растопить, — ответил булочник и повернулся на другой бок.

— Вот, лентяй! – подумал про себя Антон и представил, что случилось бы, если бы их булочник, дядя Игнат, вёл бы себя так. Кто бы тогда пёк хлеб и булочки с изюмом для жителей их района?

Выйдя из булочной, Антон увидел королевский дворец и направился прямиком туда. Дворцовая стража играла в карты у ворот, а даже не обратила внимания на мальчика, который вошёл внутрь. Попав во дворец, Антон сразу же услышал крики, и направился в ту сторон, откуда они доносились. Скоро мальчик оказался в тронном зале. На троне сидел король и громко кричал:

— Слуги, где мой королевский бутерброд? Слуги, корону! Королевского портного ко мне! Секретарь, где мой секретарь? Слуги, немедленно явитесь сюда кто-нибудь!

Король кричал уже достаточно давно, но никто из слуг так и не появился. Заметив Антона, король обрадовался.

— Вот лентяи, — пожаловался он. – Ничего от них не добьёшься!

— А вы возьмите других на эту работу, — посоветовал Антон.

— Так и те будут лениться! У нас же Королевство Лентяев, — объяснил король. – Они чётко выполняют мои приказы: лениться, лениться, и как можно больше лениться день ото дня!

— Ну а зачем вы издаёте такие приказы? – удивился мальчик. – Ведь тогда никто вам не принесёт завтрак, портной не сошьёт платье, секретарь не напишет письмо.

— Ну, так я же Лентяй XIV! Мой отец, мой дед, мой прадед и все остальные предки были ужасными лентяями, и заставляли лениться других. Если бы я и мои подданные не ленились, то нашего королевства просто не существовало бы. А ты, кстати, кто? Уж больно умный!

— Я Антон.

— Ты, наверно, новый житель нашего королевства? Ещё один новоиспечённый лентяй? – обрадовался король.

— Нет-нет, я не лентяй! Я тут у вас случайно оказался, — замотал головой мальчик.

— Ну, у нас случайно не оказываются. Чтобы попасть сюда, надо просто захотеть этого и дважды произнести своё желание вслух.

Антон с ужасом вспомнил, что, действительно, два раза пожелал оказаться в Королевстве Лентяев: за завтраком и когда вернулся в свою комнату.

— А можно мне как-то обратно вернуться, к бабушке? – спросил мальчик короля.

— Ну…, — тот почесал свою бороду, — к сожалению, можно. Это тебе к придворному волшебнику надо обратиться. И если ему не будет лень….

Антон уже не стал дослушивать разглагольствования ленивого короля, а бросился искать придворного волшебника. Оказалось, что тот жил в дворцовой башне. Когда Антон постучавшись, вошёл в комнату, то обнаружил волшебника, сидевшего перед зеркалом и заплетавшего свою бороду в косички.

— Здравствуйте, — поздоровался мальчик. – Мне очень нужна ваша помощь! Я хочу выбраться из Королевства Лентяев и попасть к бабушке. Вы ведь сможете мне помочь, пожалуйста?

— Смогу, — оторвал взгляд от зеркала волшебник. – Это же моя работа – творить волшебства. Только, сейчас мне лень. Подожди немного.

— А сколько мне надо ждать? – в нетерпении спросил Антон.

— Не знаю, — пожал плечами волшебник. — Может до вечера, а может и до завтра. Да кто меня знает, может, мне будет лень всю неделю или даже месяц. Ты знаешь, лень такая штуку – чем больше ленишься, тем больше тебе хочется лениться.

— Но мне очень, очень надо попасть домой! – испуганно воскликнул Антон.

— Ну, ежели ты такой нетерпеливый, вон там в углу волшебная книга, — махнул рукой волшебник и снова уставился к зеркалу.

Антон побежал туда, куда указал волшебник и увидел толстенную волшебную книгу, которую уже, наверно, несколько лет никто не открывал. Она была покрыта толстым слоем пыли.

— Видимо, мне надо найти здесь какое-то заклинание, — думал про себя мальчик, перелистывая огромные страницы. – Какое-то заклинание, в котором говорилось бы, что я больше никогда не буду лентяем.

И вот наконец-то на 314 странице Антон увидел подходящее заклинание. Он набрал побольше воздуха в лёгкие и громко прочитал:

Никогда, ах никогда, лениться я не буду!

И слово «лень» и слово «лень» навеки позабуду!

Я буду телом и душой всегда-всегда трудиться

И никогда, нет, никогда не буду я лениться!

На всякий случай мальчик сильно зажмурился, а когда открыл глаза, увидел, что снова лежит на кровати в своей комнате. Счастью Антона не было придела! Он сразу же вскочил с кровати и стал заправлять её, потом побежал в ванную чистить зубы и умываться. Выходя из ванной, мальчик крикнул бабушке:

— Бабуля, тебе чем-нибудь помочь?

— Сбегай в булочную, внучок, купи хлеба к обеду, — ответила бабушка, чистившая картошку на кухне.

— А потом? — спросил Антон.

— Потом можешь играть, — улыбнулась бабушка.

— Нет, я не хочу играть, — замотал головой внук. – Я же не лентяй!

— Ну, играть дети тоже должны, и читать книги, и учиться, и заниматься спортом. Это и есть ваша самая главная работа, — ответила бабушка. – Но если тебе так хочется чем-то мне помочь, то можем потом пойти прополоть клубнику.

— Хорошо! Я скоро вернусь! – радостно воскликнул Антон.

Он взял деньги на хлеб и вприпрыжку выбежал за дверь.

— Кого-то он мне напоминает…- задумалась бабушка, глядя вслед внуку. А потом улыбнулась и добавила:

— Да меня саму и напоминает! После того, как я в детстве побывала в Королевстве Лентяев!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ирина улыбнулась: «Всё просто так, а ведь правда, Егор очень любит, когда дома щи всегда приготовлены, порядок, когда я красиво выгляжу. | Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.