Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Велесовы Святки

Северная сказка о Велесе

И всё-таки, ещё немного о Велесе, Боге Магии. Как он выглядел, что знаем мы из мифов и традиций? Сказывают, что оборачивался медведем, что была у него шкура с рогами быка.Что примерно так и выглядели жрецы Велеса, когда надевали ритуальные одежды.Почитание Велеса было одним из самых распространённых, от Севера, до юга.Даже сейчас в Болгарии в таких обрядах участвуют двенадцать " старцев", одетые в меховые костюмы, скотские и звериные маски, обвешанные по поясу коровьими бубенцами-боталами.Эти старцы (суркавары) сходятся на обрядовое действие из разных деревень и устраивают заклинательные обряды и сражения.Возможно, именно так, в живописных звериных шкурах, и выглядели когда-то в древности жрецы Велеса, кто знает?

 

очень похоже на йети, которые появляются у нас на Севере, родине Велеса - очередная зимняя сказка?

 

не так ли выглядели жрецы Бога Велеса?

 

Теперь, внимание! Великий Велес, могучий Бог Магии и Мудрости почитался славянами, и многие праздники не обходились без славлений в его адрес. Но именно в разсматриваемый период очень хочется отметить, особое время Велеса. От девятнадцатого января - праздника Водокреса, отсчитайте девять дней плюс три дня назад, получится шестое января, узнаваемое начало «страшных вечеров» Велесовых святок, которые длятся двенадцать дней, до Водокреса.

 

Рассказать зимнюю сказку о страшных Велесовых вечерах?

Да все знают о том, что Велес, могучий Бог, созданный Родом для особой роли, в эти дни держит дверь между Явью и Навью, миром духов.Много написано о Велесе. Мы, например, в издательстве, не удержались, и собрали северные сказки в целой книге, так и назвали «Трагедия Бога Велеса». Любим мы его, и почитаем Покровителем Севера. По мифам он где-то у нас и вырос, между тремя дорогами, между тремя мирами. У нас, в нашем славянском интернет-магазине, наверно, как нигде в другом месте, много оберегов из кости с его знаком. Но хочу обратить ваше внимание на то, что особо почитается в Велесе. Его необычная, даже для божественной сущности, способность к магии, к хождению между мирами — и в то же время, его любовь к Яви, к нашему с вами миру. Он здесь, он с нами.

Именно Велес, который, по мифам, воспитывался Тёмным Богом Вием, чувствует себя среди страшных тёмных навий хозяином.Именно он может открывать, закрывать и придерживать дверь между Навью и Явью, выпуская сюда Души Предков, чтобы они могли напутствовать нас, ныне живущих.Время, когда славяне празднуют Велесовы дни, собственно, и являются таким удивительным временем, когда «дверь», как бы она не выглядела, открыта.Время, когда мы, как никогда близки к духовному миру Нави, время, когда мы можем воссоединиться со своим Родом и восстановить утраченное.Ворожные вечера, когда мы можем спрашивать Богов о грядущем и они, как никогда близко к нам подошедшие, могут приоткрыть нам тайну Грядущего.

Эти великие дни заканчиваются Водокресом — сказочным днём, когда вода в открытых водоёмах становится особой, структурированной, как говорят сейчас учёные. Но об этом другой сказ.

На этом зимняя сказка моя закончена. Для чего она сказывалась? Может быть для того, чтобы еще раз погрузиться в далёкие сказочные времена и решить что-то для себя сейчас? Может быть, не случайно так много праздников Велеса? Может быть, и поныне этот великий Бог рядом, стоит его только позвать?

Поздравляю вас с Велесовыми праздниками! Побольше магии и мудрости в нашей жизни! Давайте вместе держаться наследия предков и, вооружившись здравым смыслом и этнографическими източниками, очистим календарь праздников от приставших за многие века чужих праздников. Будем жить в ритме с природой!

 

С пРазДником, люди добрые!

Иванова Ирина, главный редактор издательства «Северная сказка»

https://northernfable.ru/article/zimnyaya-skazka-slavyanskie-chisla

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
XI. Заявочная документация | Заявка команды




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.