Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор розничной купли-продажи






1.1.1. Постановление Верховного Суда РФ от 22 июня 2015 г. N 302-АД15-5871.

О обязананности ИП своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)

Индивидуальный предприниматель (далее по тексту - ИП) был оштрафован за обман потребителей. Верховный Суд Российской Федерации счел, что основания для штрафа имелись, и указал следующее.

Законодательство РФ предусматривает ответственность за обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ.)

Согласно ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, заключивших публичный договор.

В силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Такая информация в обязательном порядке должна содержать в числе прочего цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в т. ч. при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график ее погашения.

Упомянутая информация доводится до сведения потребителей в прилагаемой техдокументации, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Правила продажи отдельных видов товаров предусматривают, что цена продукции, реализуемой продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей.

Исключение - случаи, когда законами или иными актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемой продукции с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В данном деле гражданин приобрел в магазине, принадлежащем ИП, товар, цена которого составляла определенную величину. Между тем при оплате банковской картой с покупателя была удержана сумма в большем размере. Другими словами, ИП незаконно взимал с потребителей большую цену товара, чем установлено договором розничной купли-продажи, а также возлагал на них свои расходы, возникшие из договора эквайринга.

Это свидетельствует о наличии состава вменяемого ИП правонарушения. Соответственно, штраф законен.

Суд оставил без изменения принятые ранее судебные решения об отказе в признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о привлечении предпринимателя к административной ответственности за обман потребителей, поскольку его действия образуют состав вменяемого ему административного правонарушения.

1.1.2. Постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. №18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.