Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 3. Настройка тарелки на спутник.






Для облегчения ориентировки желательно предварительно настроить спутниковые каналы ресивера на какой-то уже установленной антенне Триколор ТВ (например, у родственников, знакомых или в магазине - при покупке оборудования).

Если у Вас по случаю оказался специальный прибор для настройки спутниковых антенн, следуйте прилагающимся к нему инструкциям. Мы же остановимся на варианте, что у Вас такового не имеется.

В этом случае можно поступить двумя способами. Либо подтащить телевизор с ресивером к антенне и подключить временно коротким кабелем, чтобы самому визуально отслеживать появление изображения при " попадании" на спутник. Либо настраивать антенну вдвоем по принципу " один - вертит, другой - смотрит", переговариваясь по рации, телефону или непосредственно.

Итак, включаем всю задействованную аппаратуру в сеть. Если все подключено правильно, на экране ТВ появятся инфобаннер с номером и названием спутникового канала и надпись " Нет сигнала" или подобная (причем лучше для настройки выбрать некодированный канал - без значка доллара в списке).

Сначала желательно выставить " тарелку" по вертикали (примерно).

Для этого можно осмотреть уже установленную у кого-либо поблизости антенну. Если таковой не наблюдается, имейте в виду, что нижний край " тарелки" 0.55м производства ОАО " АЛМЕТ" должен указывать на " полседьмого" или " полшестого" (смотря откуда смотреть).

После этого начинаем аккуратно поворачивать антенну ПО МИЛЛИМЕТРУ в горизонтальной плоскости слева направо или наоборот, направляя ее примерно в том направлении, где по Вашим прикидкам находится спутник, одновременно отслеживая на телевизоре, не появится ли изображение.

Если в результате двух-трех " проходов" слева направо и обратно Вы ничего не выловили, то нужно изменить " завал" антенны в вертикальной плоскости (сместив нижний край антенны сантиметра на три) и повторить процесс ориетировки " слева направо".

И так - пока не появится изображение. Как только появилось изображение, нужно несколько зафиксиривать " тарелку", подтянув гайки (где-то процентов на 50), и после этого " покачать" антенну в разных направлениях, надавливая несильно на края " тарелки" и смещая их сантиметра на 2.

При подобных манипуляциях изображение не должно " тормозить" и рассыпаться на " квадраты". Если данные артефакты наблюдаются, следует более точно отстроить " тарелку" по направлению в вертикали или горизонтали, ослабив крепеж.

После окончательной юстировки можно полностью затянуть гайки крепежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.