Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русь и Западные завоеватель.






Земельные отношения.

Земля – совместная собственность общины.

Появляются феодальные владения (вотчины, которые передаются по наследству и поместья, которые могут быть забраны, в случае окончании службы или по другой причина, не передаются по наследству) – князь жалует на службу дружинников, церковь.

 

Категории и слои Древнерусского государства.

Киевский князь, дружина (старшая – бояре, младшие дружинники), купцы, духовенство, свободные земледельцы общинники- люди, смерды - сельские жители несущие повинности в пользу князя, закупы – разорившиеся общинники и попавшие в долговую кабалу (купа-ссуда), рядовичи (жили и работали у господина по договору – ряду), холопы (рабы), холопом мог стать не выполнивший обязательства закуп или рядович.

 

Русь удельная 12-13 век.

1096 - съезд князей в городе Любече, где они договорились, что отныне каждый их ник будет править самостоятельно в своей земле. Начало феодальной раздробленности на Руси.

 

Князь Владимир Мономах; Киев (1113-1125). «Устав Владимира Всеволодовича» - новый свод законов; запрещал превращать свободных людей в холопы за долги. Временное восстановление Древнерусского государства.

 

Главные политические центры Руси: Владимиро-Суздальское княжество (Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо), Галицко-Волынское княжество, ВеликийНовгород (новгородская вечевая республика)

 

Русь и Золотая Орда.

 

Начало 13 века создание империи Чингисхана.

1223 г. – битва на Калке, первая встреча русских с татаро-монголами (помогали половцам), потерпели поражение.

1237 г. Вторжение хана Батыя в Рязанские земли. Начало Ордынского владычества на Руси. Русь попала в вассальную зависимость от Орды. Выплачивала дань – татарский выход до 1430 года (Иван III Великий). Дань собирали баскаки. Русские князья получали Ярлык – особая грамота на княжения. Русский народ, князья постоянно боролись против ордынского владычества.

 

 

Русь и Западные завоеватель.

 

Шведские, немецкие, датские рыцари, с благословления Папы Римского в рамках Крестовых походов, стремились к захвату западных земель Руси, а так же перекрестить Русь.

1240 г. – Невская битва. Новгородский князь (Новгород приглашал князя лишь для ведения военных действий) Александр Невский.

1242 г. – Ледовое побоище. Победа русского оружия.

Русской православной церковью князь причислен к лику святых.

 

В период зависимости от Орды часть юго- западных земель перешла под власть Литвы. Образовалось достаточно большое Великое княжество Литовское. Верхушкой правления - представители княжеских литовских династий; средний слой - богатое русское боярство.

Литовские князья: Миндовг, Гедимин, Ольгерд, Ягайло.

Первые литовские князья были язычниками. Литовский народ стремился к сотрудничеству с населением присоединённых русских земель. Русский язык был вторым государственным языком, но по мере принятия и распространения католичества, русское население стало испытывать религиозный и национальный гнёт, в результате чего, (+ объединение и усиление Русского государства) эти земли вновь вернулись в состав Российское государства; а территории Великого княжества Литовского в прежние размеры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.