Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полюбить или умереть






 

 

На протяжении двух лет с большим удовольствием читаю ваши ответы. Благодаря им много открыла для себя нового, что изменило мою жизнь к лучшему. Очевидно, что вы человек, глубоко знающий психологию, астрологию, философию и религию и умело применяющий эти знания в помощь другим. Но все же, вы меня простите, но я думаю, что вам нужно писать менее сентиментально, вы так много говорите о безусловной, божественной любви, любви к Богу. О том, как важно ее добиться и что нужно сделать ее главной целью жизни. Конечно, я вас понимаю, вы пишите для женского журнала, но в наш насыщенный век, век технических достижений, мне кажется, это не так актуально.

У меня к вам личные вопросы. Я недавно вышла замуж, и мы очень хотим детей. Будут ли они? Подходит ли мне Израиль? Какие перспективы в плане карьеры вы видите?

Спасибо вам за письмо, за вашу искренность! В первую очередь я отвечу вам на ваши личные вопросы. У вас появится первый ребенок не раньше чем через 2 года. Не переживайте. Просто подождите и будьте готовы к тому, что у вас будут только девочки. Израиль вам подходит, но через несколько лет вы, скорее всего, уедете в Россию, вы получите выгодное предложение оттуда. Работа с компьютерами принесет вам хороший доход и внутреннее удовлетворение.

Теперь о том, что касается вашего замечания о божественной любви. Трагедия современной технической цивилизации и каждого человека в отдельности заключается в том, что большинство людей не только не стремятся к божественной любви, но даже не знают, что это такое. И чем больше таких людей, тем больше проблем в обществе и у отдельной личности. Главная причина проблем в том, что практически никто и нигде не стремится к божественной любви, любви к Богу. В лучшем случае призывают к соблюдению моральных и религиозных догм. Но без любви в душе, как правило, это растит религиозных фанатиков, фарисеев и гордых моралистов. И зачастую даже в тех религиозных институтах, где говорят о любви к Богу, делают это исходя из корыстных, потребительских побуждений. “Обратись к Богу, заслужи его любовь, и он исполнит все твои желания! ”, нарушая тем самым главный принцип божественной любви – безусловность и бескорыстность.

Я понимаю, что высказанные положения едва ли убедят вас. Но я попытаюсь сделать это с точки зрения тех дисциплин, специалистом в которых вы меня считаете, а также с позиции здравого смысла.

Итак, вообразите, что перед вами появился добрый волшебник и предлагает через несколько лет исполнить все ваши материальные желания. У вас будет большой дом, хорошо зарабатывающий муж, красивые, здоровые дети, вы станете высококлассным специалистом, которого очень ценят. Но взамен у вас забирается безусловная любовь из сердца и, следовательно, из всех сфер жизни. И ваша жизнь начинает напоминать жизнь робота. Дома царит холодно-вежливая атмосфера, все заняты собой, подарки если и дарятся, то из чувства долга или из корысти. На работе все испытывают отвращение к вам, начальник почтителен с вами, но только до того момента, пока вы приносите большую прибыль его фирме. Лучшая подруга дружит с вами только потому, что вы готовы ее слушать часами и помогаете ей материально. вы уверены, что вы хотите такого развития событий? Я думаю, нетрудно понять, что это не добрый волшебник, а злой дьявол-искуситель, и никогда вы на это не согласитесь.

С философской точки зрения Бог – это Любовь и мы его частички – вечные души, и чем больше в нас безусловной любви, тем ближе мы к Богу и тем мы счастливее. Ибо душа не может жить без любви, любовь – это дыхание души, подобно тому, как наше тело не может жить без дыхания и настоящее блаженство мы можем ощутить, только когда мы любим и любимы.

Это утверждают все религии. В иудаизме это подтвердил всей своей жизнью рабби Акива – великий тана (мудрец), систематизатор Галахи, законоучитель, духовный вождь еврейского восстания, который смог построить свою жизнь силой любви к Всевышнему.

Многие мудрецы сравнивали его даже с пророком Моисеем, считая его вклад в духовную культуру еврейского народа не менее значительным. Рабби Акива был и остается примером для многих евреев, которые достигли совершенства, пойдя на мученическую смерть, но не отказавшись от преданности единому Богу и Священным Писаниям. И когда их сжигали в синагогах живьем вместе со свитком Торы, перед ними был пример подвига Рабби Акивы, который, никого не проклиная, смиренно принял свою мученическую смерть. Казнь была очень жестокой: крючьями из него вырывали живое мясо. Он, увидев первые лучи солнца, начал читать полностью Крият-Шма шель Шахарит, как положено еврею, когда наступает рассвет. Ученики, стоявшие вокруг, сказали ему: «Рабейну, ты не обязан, на тебя это уже не распространяется». На что рабби Акива им ответил: «Всю жизнь я не знал, когда смогу выполнить то, что сказано именно в «Крият-Шма»: «Возлюби Всевышнего всем сердцем, всей душой своей и всем, всем, всем». «Всем сердцем» – говорят мудрецы, так как в сердце находится кровь входящая, и обогащенная кислородом, и кровь выходящая, бедная кислородомдва полусердия, с точки зрения мудрецов, символизируют хорошее и плохое, то, что приносит пользу и то, что вредно. «Всем сердцем» – это обоими намерениями своими. «Всей душой» – даже если у тебя забирают жизнь. – «И сейчас, когда у меня есть эта возможность, вы хотите меня остановить?» – сказал рабби Акива.

В христианстве основную идею Божественной любви озвучил Иисус. Когда к нему подошел фарисей и спросил: «Ты даешь много наставлений и новых заповедей, но какая – главная?» На что Иисус, не задумываясь, ответил: «Главная заповедь – это возлюби Господа Бога всем сердцем, всем разумением, а ближнего, как самого себя».

В буддизме из-за множества школ и отсутствия понятий «Бог» и «душа» нет подобных четких утверждений. Но однозначно признается, что Будда был олицетворением безусловной любви и сострадания. Он учил, что без очищения своего существования, развития сострадания, полного контроля ума, ахимсы (ненасилия), избавления от эгоизма, человек не может достигнуть совершенства. А совершенство – это бескорыстная любовь. Любовь – это основополагающая истина, которую должен культивировать каждый. Блаженство любви слаще нектара. Будда распространял именно весть любви. Он чувствовал эту любовь и наслаждался ею и в конце жизни он слился с нею. Это то, что говорят про Будду просветленные мудрецы.

Когда Будде пришло время покинуть физическое тело, у него была мелкая монетка, которую он бережно хранил. Императоры строили великолепные монастыри для него, жертвовали большие суммы денег. Но особой радости Будде это не приносило. Однажды к нему пришла нищая старушка и подарила ему эту монету от всего сердца. Он взял у нее монету обеими руками и хранил как сокровище. Этим он хотел подчеркнуть, что имеет значение не то, сколько вы отдаете, ибо любовь и смирение делают благотворительность драгоценной. Какой прок в литрах ослиного молока? Чайная ложка коровьего молока намного полезней. Даже мелкая монета становится священной, если ее отдать с чистым сердцем. Важен не размах, а любовь и доброта.

Что касается Ислама, то я, к сожалению, не знаком с этой религией глубоко, но знаю, что в Коране сказано: «Те, кто верит, обладают великой любовью к Богу». Пророк Мухаммед говорил: «Обладающий сильной любовью к Богу беспорочен в любви и хранит свою влюбленность в тайне от других он, несомненно умрет святым».

Более глубоко я знаком с суфизмом (движение отрешенных мудрецов). Суфизм – это путь к Богу через любовь. Суфии считают, что основой сотворенного мира является любовь. Любое движение, активность и свет во Вселенной берут начало в лучах любви, истинное совершенство сущего необходимо искать в любви. Суфии утверждают, что любовь – это совокупность всего совершенного в сущности человека, и эта совокупность может быть только атрибутом Абсолюта, и считают, что любовь есть сущность Абсолютного Единства.

В завершение нельзя не сказать о Ведах, этой божественной инструкции, данной человечеству многие тысячелетия назад, касающейся всех сфер жизни и объясняющей, как достичь успеха во всех сферах жизни. Истинным успехом, истинным совершенством считается обретение любви и преданности Богу. Квинтэссенцией Вед считается Бхагавад Гита, а Шримад-Бхагаватам – «зрелым плодом древа ведической мудрости». Они особо проникнуты любовью и преданностью. Каждый их стих подчеркивает особое значение любви. Например, «Ни религиозная деятельность, выполняемая честно и с милосердием, ни знания, доставшиеся великими епитимьями, не могут полностью очистить сознание личности, если они лишены любовного служения Богу» (Ш.Б.11.14.23.)

Теперь от религии давайте перейдем к астрологии. Я действительно много лет изучаю и преподаю эту замечательную науку. Предметом моего изучения является ведическая (индийская) астрология, которая, хоть и является источником современной западной астрологии, теперь в корне отличается от нее тем, что, будучи составной частью Вед, главной своей целью имеет помочь человеку обрести гармонию с собой и окружающим миром, очистить сознание, избавиться от всех форм эгоизма. И самое главное – познать Бога, что, в конечном счете, возможно только через любовь. И хотя ведическая астрология очень успешно решает практические вопросы (совместимость в браке, предсказание событий, психологический разбор личности, определение кармических задач, нейтрализация неблагоприятных моментов в гороскопе и т. д.) главная и конечная ее цель – это помочь человеку полюбить Бога, приблизиться к Богу.

Что касается психологии – я являюсь представителем психологии Третьего Тысячелетия альтернативной – восточной психологии, которая исходит из того, что мы есть души, а не тела. Мы не можем жить счастливо без божественной любви, и мы приходим в этот мир только для того, чтобы очистить сознание и развить божественную любовь.

Чем больше мы в этом преуспеем, тем более мы станем счастливы и умиротворены. Все техники альтернативной психологии направлены в первую очередь на то, чтобы обрести подлинное знание и с помощью его добиться спокойствия ума, одухотворить разум, избавиться от ложного эго и начать жить истинным Я, которое полно вечности, знания и блаженства и основой бытия которого является бескорыстная любовь.

Что касается современной западной психологии и психотерапии, то там нет таких понятий, как Бог, душа, любовь ее основу составляет материалистическая концепция: человек – набор химических элементов со случайно развившимся сознанием и мышлением.

1. Фрейд был уверен, что скоро химия заменит психотерапию. Если говорить прямо, то в современной западной психологии нет четкого определения личности, а вопрос о смысле жизни считается симптомом душевного расстройства.

2. Фрейд писал: «Если человек задумался о смысле жизни, значит, он серьезно болен».

Далеко не все «специалисты по душам» разделяли материалистическую концепцию. Платон, Августин, Спиноза и другие говорили о том, что человек есть душа, и о важности любви к Богу. Например, Спиноза писал: «Поистине, природа души едина и ее вечное предназначение – бескорыстная и самодостаточная любовь».

Из современных психологов в первую очередь хочется сказать о профессоре Викторе Франкле, гениальном психотерапевте, основателе логотерапии, обладавшем высокими моральными качествами и сильным характером. Отказавшись эмигрировать и оставить близких нацистам, он прошел четыре концлагеря, но чудом выжил. Будучи в концлагере, он доказал, что человек есть душа, не зависящая от внешних обстоятельств и что главная движущая сила – это бескорыстная любовь. От него шел настолько мощный поток энергии и любви, что даже охранники и палачи стали его уважать. Позднее он писал: «Первый раз в жизни я вдруг понял истину, воспетую столькими поэтами, провозглашенную в качестве высшей мудрости столькими мыслителями. Эта истина в том, что любовь является последней и высшей целью, к которой может стремиться человек. Тогда я осознал и значение величайшей тайны, которую всегда стремилась донести поэзия: спасение человека через любовь и в любви».

Всемирно известный швейцарский психотерапевт, профессор, доктор Макс Люшер писал: «Мой накопленный опыт, а это десятилетия теоретических и практических исследований, подтвердил то, во что я всегда верил: истинным смыслом всех целесообразных действий является гармония». А гармонией он называл любовь, и высшее проявление гармонии видел в первой заповеди Евангелия от Марка – полюбить Бога.

Абрахам Маслоу, гениальный мыслитель, занимавшийся вопросами анормальной психологии и основатель гуманистической психологии, считал любовь фундаментальным понятием и писал: «К сожалению, в большинстве учебников по психологии даже не упоминается слово любовь».

Смайли Блантон в своей книге «Любить или погибнуть» писал: «Более 40 лет я вел прием и выслушивал людей всех возрастов и социальных положений, которые доверяли мне свои страхи и надежды... теперь по прошествии долгих лет я отчетливо осознал одну истину: существует всеобщая потребность в любви, люди не могут жить без любви, они должны получить ее или погибнуть».

Но давайте закончим на том, с чего мы начали, на позиции здравого смысла: посмотрите вокруг внимательно. Разве не видно, что от людей, чье сознание пропитано ненавистью, завистью, жадностью, эгоизмом и т. д., исходит энергия разрушения, разрушения себя и окружающих? Неужели вы не замечали, что, просто немного побыв рядом с добрым и безусловно любящим человеком, вы получаете огромнейший заряд положительной энергии и можете вылечиться от тяжелой болезни?

Судя по вашей карте, вы разумный и духовно продвинутый человек и легко сможете понять эту истину, что «Безусловная Любовь – это Жизнь, а все остальное, в лучшем случае, блеклое существование»... А это первый и самый важный шаг на пути к совершенству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.