Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что, с позиции восточной психологии, блокирует духовный рост?






Душа в этом мире втянута в определенный круговорот, из которого трудно выбраться.

Тут под номерами, но это условно.

(1) самскары – созданные в уме определенные образы, память о каких-либо действиях, которые приводили к определенному результату. Самскары ведут к (2) васанам – это способности человека, устоявшиеся желания и основные склонности характера. Дальше идут так называемые ментальные фильтры на санскрите, поведение, ментальное состояние, определенный образ мысли (3) вритти. (4) Карма – это деятельность. Обычный человек совершает деятельность: – что бы избежать страданий и 2 – получить удовольствие.

Деятельность совершается благодаря ментальным установкам.

В Ведах говорится, что этот круг практически невозможно разорвать.

 

Вритти – это определенный трафарет, определенный мыслительный образ, через который мы смотрим на мир. Мы, каждый, смотрим на мир через какие-то свои определенные фильтры. Если я скажу «яблоко» и попрошу вас описать что в голову пришло, у всех будет разное описание. У нас у всех есть определенный фильтр. Самый простой пример, у кого-то этот фильтр черный и он смотрит на мир, кругом все черное, все плохо. У кого-то он розовый, немножко игривый, все хорошо, радость. У кого-то он в клеточку. Но в принципе это то, что оценивает наше восприятие мира. Вритти определяет, как мы смотрим на этот мир. Буквально: «водоворот». Вритти (мысли) низшего ума (читты) разделяются, согласно Патанджали, на пять групп: (1) правильные идеи(2) ложные идеи(3) фантазии(4) идеи, приходящие во время сна(5) воспоминания.

Васаны – это наши проявленные склонности. Карма – это деятельность, самскары – это то, что берется из подсознательного ума, это образ наложившихся определенных впечатлений, который формирует наши склонности, наш образ действий. Душа в этом запуталась. С одной стороны, мы в этом мире должны что-то делать, думать.

Никто не может остановить мыслительный процесс, да и сидеть и ничего не делать мало кто сможет. Эта деятельность, и особенно эмоциональные впечатления создают самскары в нашем уме. В нашем подсознании это остается, и чем сильнее эмоциональное вовлечение, тем сильней отпечаток в подсознании. Самскары приводят нас к определенным действиям, к определенному образу поведения, это накладывает трафареты и т. д. и это – круговорот. Из этого круговорота у души практически нет шансов вырваться, все вроде бы очень сложно.

Но есть один доступный путь, практически единственный, через который душа может вырваться – это вритти, только здесь мы можем что-то изменить. Изменив наше восприятие мира, изменив наши мысли, наше мировоззрение, мы изменим Врити. В свою очередь они изменят самскары и, в итоге, они приведут нас к полному изменению васан – набору поведения – изменится наша природа. В этом случае, если мы правильно работали, природа наша становится Божественной.

Что нам мешает это сделать в первую очередь? Нежелание менять свои взгляды, догматичность.

У нас у всех есть свой взгляд на жизнь. Люди бояться отказаться от своих взглядов на жизнь, потому что боятся расстаться со своим эго.

И особенно это опасно, когда человек приходит в какую-нибудь религиозную или организацию. Конечно, здоровая вера нужна. Но когда человек считает свою религию, партию, нацию и т. д. – самой лучшей, он начинает разрушать и себя, и окружающих.

Такие люди самые опасные. Было предсказано, что в XXI веке будут войны такими людьми, которые очень уверены в своей правоте.

Одна из основных причин, почему мы не можем изменить наш ментальный фильтр, потому что мы всегда уверены в своей правоте и мы всегда закрыты. «У каждого человека есть свое мнение и каждый считает его самым правильным».

Анекдот

К одному долгожителю приехали журналисты, чтобы узнать секреты долгожительства.

– Вы, наверное, спиртное не употребляете?

– Нет, почему, пью иногда вино.

– Вы, наверное, вегетарианец строгий?

– Да нет, сейчас с вами барашка съем.

– Вы спортом, наверно, долго занимались?

– Никогда.

– А в чем тогда ваш секрет?

– Вы знаете, а я никогда ни с кем не спорю.

– Да, что вы??? Не может быть!

– Ну не может быть, так не может быть...

Есть две крайности. Одни люди всегда открыты. Человек, который живет в этой идее, через 10 минут встречает другого, тут же принимает его правду, его веру. Это опасная крайность, у нас внутри и должен быть стержень. Но представьте: приходит человек, мы видим: от него идут хорошие вибрации, хорошие энергии, он мудр – мы должны учиться у него.

Врити определяется тем, что очень тяжело изменить концепцию мира. Мы так привыкли жить, наши предки так жили. Мне одна женщина говорит: я с Украины, все мои предки ели сало и запивали водкой, как и все в нашей деревне, и у нас были самые здоровые люди. То есть у нее уверенность – так жили предки, и вы ее не измените. Зачем Богу молиться, что-то делать? Надо гулять, есть сало и запивать водкой. Такое несколько своеобразное понимание мира.

Еще одна из проблем – то, что мы не здесь и сейчас. Мы живем неосознанно. Как только мы начинаем жить здесь и сейчас, то все проблемы решаются. Если в этой позиции мы встречаем другого человека – мы открыты, мы уважаем его, а также его мнение. Мы соглашаемся – да, может быть, это и так? У нас нет противодействия и тогда мы можем измениться. Насколько сейчас вы восприимчивы, насколько сейчас вы это примите, от этого тоже зависит наша жизнь. Деятельность останется, карма также, но насколько мы, изменив, вритти, изменим карму, настолько мы станем счастливее. Надо просто по-другому посмотреть на мир. Не надо смотреть на всех как на врагов. Вритти определяет наш трафарет, наш образ мысли, и он должен быть довольно изменчив, потому что в этом мире все время что-то меняется. Мы 10 лет назад были уверены в этом, 20 лет назад в другом, год назад в этом – все меняется, и очень важно уметь принимать это. Единственное вритти, которое для нас всегда полезно, это понимать, что я – душа, я часть Бога, мое единственное предназначение здесь – это развивать Божественную любовь, каждый человек – это Учитель. Даже тот негодяй, который обокрал меня вчера, и даже тот человек, который завтра придет и всадит мне нож, это тоже учитель, посланник Всевышнего. Если мы это понимаем, от нас идет любовь, полное всеприятие ситуации, тогда мы расслаблены, мы живем в потоке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.