Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из основных способов, как мы можем быстро начать прогрессировать,– это поставить себе цель. Это первый шаг, с чего начинается усиление разума и начало жизни на уровне разума.






Абрахам Маслоу – один из самых знаменитых психотерапевтов за последние 150 лет, исследовал людей, которые достигли больше, чем все остальные, вместе взятые. Оказалось, что этих людей около 1%. И одно из главных качеств, что они не механично действуют и что у них есть четкая цель. Если вы заметили, большинство людей очень механичны. Например, я вас сейчас буду оскорблять, как вы отреагируете? Это очевидно: вы начнете защищаться и в ответ также будете пытаться меня оскорблять – это уровень животного. Вы песику кинули кусок мяса, он скушал. Как его отно-шение к вам? Хвостиком завилял. Теперь покричите на него. Что в ответ? Большинство тоже вам зубы покажет, в лучшем случае. Это такой уровень, где мы очень зависимы. Мы живем на уровне ума в основном. Нас похвалили – мы обрадовались: «Наконец-то я встретил людей, разбирающихся в людях». Нас обругали, у нас наворачиваются слезы, и, как говорится, мы в смертный бой идти готовы. Кипит наш разум возмущенный, хотя это ум кипит и эго.

Как любого животного сделать вашим другом? Очень просто. Кормить его и гладить. Даже тигра можно приручить, если вы его кормите.

И первое, с чего надо подняться, – с механического образа жизни и начать жить осознанно. Очень благоприятно поступать и мыслить нелогично, например, вас ругают, а вы в ответ любовь посылаете и улыбаетесь.

Это очень простое правило: либо мы опускаемся в мир автоматизации, либо мы поднимаемся и приносим свет, где бы мы ни появились. Таким образом, мы должны отвыкнуть действовать механически, т. е. мы должны жить «здесь и сейчас», и у нас должна быть четкая цель. Это уже довольно высокий уровень.

Притча

– Некоторые говорят, что жизни после смерти нет, –

сказал ученик.

– Неужели? – уклончиво ответил Мастер.

– Разве это не ужасно – умереть и никогда больше не видеть, не слышать, не любить, не двигаться...

– Ты находишь это ужасным? Но именно так большинство людей и живет – еще до смерти.

То, что выше Буддхи, – это душа – на санскрите атма. Вот здесь уже начинается по-настоящему духовная жизнь. Душа, в отличие от чувств, ума, разума, вечна, полна знаний и блаженства – сат чит ананда виграха. То есть все блаженство – внутри нас. Все знание – внутри нас, все счастье – внутри нас.

Наши проблемы начинаются тогда, когда Душа начинает искать счастье во временном материальном мире. Сразу возникает привязанность, появляется зависимость. Все. Мы начинаем привязываться и зависеть. Это уже первый шаг к деградации личности. Мы думаем: вот наше счастье в новой машине. Куплю новую машину, и все, я достиг совершенства и ничего больше не надо, это будет мое счастье. Человек приходит утром, открывает гараж, машины нет. Все, счастье уехало. У человека сердечный приступ. Или у человека много денег, или высокий социальный статус, или духовные идеалы – мое счастье в этом, я служу этой религиозной доктрине. Это высшая истина! И вдруг учитель падает, священник совершает предосудительные поступки, и все – мое счастье исчезло. Человек полностью разочаровывается во всем, идет уныние и неприятие ситуации. Но для души в этом мире ничего не интересно. Как только мы пытаемся счастье найти в окружающем мире, у нас сразу же идет деградация личности. Мы закрываемся от Бога и счастья нам уже не испытать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.