Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать счастливым в личной жизни или как выстраивать гармоничные отношения






 

 

Недавно консультировал мужчину, находящегося в депрессии, потому что от него ушла его жена к другу, оставив ему дочку. Спортивного вида, успешный бизнесмен был полностью разбит, он казался воплощением несчастья...

Понадобилось несколько тренингов и серьезная консультация, чтобы привести его в чувство.

Конечно же это крайний случай, но тем не менее – вы можете представить человека, у которого не складываются отношения в семье, на работе, с друзьями и т. д. и чтобы этот человек был счастлив и успешен? Нет, это невозможно.

Представьте, что у вас огромный шикарный дом, пять машин, лучшая одежда, еда как в раю и т. д. Но вы один и на необитаемом острове. Вы согласитесь на такое? Едва ли...

Но многие люди из-за того, что не умеют общаться, не считают отношения с другими людьми важностью номер 1, могут жить даже в огромном мегаполисе и иметь множество социальных контактов, но при этом чувствовать себя полностью одинокими...

Более того, одна из самых сильных болей, которую мы можем получить (или нанести), – это в общении, особенно через близких людей. Не зря Будда говорил, что словом можно убить. Ничто так не ранит, как обидное слово близкого человека. А иногда просто даже взгляд или интонация.

По большому счету, как человек относится к другим, особенно близким, так он на внутреннем уровне относится и к себе.

Многие знают, как важны отношения, но как мало людей могут правильно их выстраивать!

Прежде всего очень важно понять, что отношения – это очень нежная и ценная вещь.

В отношениях мелочей не бывает! Невнимательность, обидное слово, две минуты гнева и т. д. могут расстроить десятилетнюю дружбу, долгий и счастливый брак.

Эндрю Маршалл, известный британский консультант по вопросам семьи и брака, автор бестселлера, утверждает, что именно мелочи разрушают большинство семей.

«Я считаю, что опасаться стоит не образования любовного треугольника или душевного кризиса, а маленьких вспышек гнева, крошечных разногласий, скрытых разочарований и постепенно развивающегося чувства отчуждения. Вот настоящие убийцы семейных уз».

Многие были когда-то очарованны Дейлом Карнеги. Благодаря его книгам миллионы людей улучшили свои взаимоотношения и, следовательно, качество жизни. Но эта психология во многом служит развитию лицемерия, искусственному, поверхностному общению: улыбайся, делай вид, что слушаешь, говори то, что человек хочет услышать, не спорь и т. д.

Если вы все это делаете не от души, а для того чтобы манипулировать людьми в корыстных целях, то тактически вы, может, и выиграете, но стратегически полностью проиграете.

Слова, внешнее поведение – это не больше 10–15%. Остальное восприятие человека идет на внутреннем уровне. Я думаю, вы замечали, что иногда, бывает, общаешься с культурным человеком, который много улыбается, говорит комплименты, но после общения с ним какое-то омерзение и совсем не хочется общаться вновь. И обратные ситуации.

Дело в том, что главное общение идет на подсознательном уровне, а там мы знаем друг о друге все. И если у человека внутри мрак, эгоизм, жадность, завистливость, то как бы он ни вел себя на внешнем уровне, долгих счастливых отношений он построить не сможет, в лучшем случае, сможет только временно очаровать.

По-настоящему отношения начинаются на уровне души. Ведь каждый из нас хочет общения «от души», от сердца – не так ли? Если вы будете общаться с людьми «от души», то ваш супруг(а) будет боготворить вас, друзья, коллеги, родственники – очень ценить общение с вами. Ваша жизнь наполнится блаженством, и успех станет обычным явлением. Вы никогда не будете одни в беде вам всегда придут на помощь, в радости разделят вашу радость. Хотите этого?

Для этого нужно во всем и в каждом увидеть Бога. Все, что нас окружает, – Божественно. И Божественная любовь значит: любить каждого, как проявление Бога.

Стать самодостаточной личностью, уважающей и себя, и остальных, не имеющей больных привязанностей, понимающей, что все отношения в этом мире временны.

Служить всем, ничего не ожидать ни от кого, делать все бескорыстно.

Но при этом, если вы видите, что человек – эгоист, потребитель, и ваша помощь ему делает его паразитом, то вы отказываетесь помогать ему на внешнем уровне, но внутри вы сострадаете ему и посылаете любовь и счастье.

Многие могут сказать: вот я стольким просто так помог, а в ответ никакой благодарности. Если вы ждете благодарность, то это уже не бескорыстие, и потом – настоящая любовь выше двойственности. Например, если мать по-настоящему любит ребенка, она никогда не позволит ему играть с розеткой, взять в руки, или тем более в рот, химические отравляющие химикаты, даже если ей придется ради этого ударить ребенка по рукам или отругать его.

Так и в отношениях нужно иногда проявить строгость, может, даже определенное насилие. Если вы это делаете от души, то это будет всем во благо.

Очень хорошо в отношении с каждым человеком вести своего рода счет, как в банке. Постоянно проверять баланс этого счета. Вы чем-то послужили человеку, оказали какую-либо услугу, помогли и т. п. – запишите себе балл. Наоборот: причинили человеку беспокойства, повели некорректно, подвели и т. д., и т. п. – запишите минус один на ваш счет по отношению к этой личности.

И также относительно этого человека: получили от него что-либо – балл ему если он не выполняет обещания, не проявляет внимания к вам, подвел вас и т. д., и т. п., то это минус один.

И очень важно, чтобы баланс был всегда в пределах +3. Если разрыв большой, то это очень портит отношения. Многие люди думают: я столько всем делаю, так ему помогаю, а он ко мне плохо относится... А вы проверьте: если у вас +10, а у облагодеянного вами человека на счету –2, то такие отношения обречены.

Вы растите паразита, который с каждым днем все больше недолюбливает вас.

Или, с другой стороны, человек может обижаться, не понимать, почему ему отказали на его просьбу, с чего это вдруг знакомый перестал с ним тепло общаться и т. д., и т. п. Тогда стоит проверить счет: а когда вы клали на счет этого человека последний раз что-нибудь?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.