Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кисломолочных продуктов






Используемые штаммы бифидобактерий Кисломолочные продукты
B. bifidum штаммы 1, 791, ЛВА-3 Бифидокефир, угличский, вита, бифидок, БАД-1Б, кисломолочный бифидумбактерин
B. longum штамм В-379М Кисломолочный бифидумбактерин, БАД-1Б, бифивит, бифисанус, бифидное молоко
B. breve, B. infantis Бифилайф
B. adolescentis штаммы МС-42, ГО-113 Бифилин, бифидин
B. adolescentis штаммы АТ-41, К3, 11124, NKI, 317/402, B. bifidum Бифацил
Молочнокислые стрептококки и палочки, бифидобактерии Ацидобифилин

В России традиционно выпускают широкий ассортимент кисломолочных продуктов, производимых с использованием ацидофильных молочнокислых палочек, являющихся представителями нормальной кишечной микрофлоры. Клинические испытания показали высокое лечебно-профилактическое действие этих продуктов при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Это были кисломолочные продукты, которые по принятой в настоящее время терминологии называют продуктами с пробиотическими свойствами.

Практическим воплощением идей оздоровления человека стало применение ацидофильных лактобацилл в кисломолочных продуктах. Роль лактобацилл как пробиотиков, наиболее активно участвующих в морфогенезе и функционировании иммунокомпетентных клеток и тканей организма хозяина, в настоящее время изучена достаточно подробно. Так, ацидофильные продукты применяют при лечении гнилостных и восстановительных процессов в кишечнике, колитов, гнойных ран. Благодаря тому, что ацидофильные палочки обладают высокой протеолитической и антибиотической активностью, они широко используются в производстве диетических и лечебно-профилактических продуктов.

Ацидофильная палочка проявляет антагонизм к ряду возбудителей кишечно-желудочных заболеваний, степень которых зависит от состава питательной среды. Отдельные штаммы ацидофильной палочки значительно отличаются друг от друга по способности подавления дизентерийных бактерий. Отдельные штаммы также значительно варьируют по чувствительности к ацидофильной палочке.

Ацидофильные палочки способны подавлять рост бактерий группы кишечной палочки и дизентерийных палочек, сальмонелл, коагулазоположительных стафилококков и других микроорганизмов. Их бактериальные свойства обусловлены наличием специфических антибиотических веществ, действие которых усиливается в присутствии молочной кислоты.

Новым направлением в области пробиотиков является разработка препаратов, основу которых составляют бактерии рода Bacillus. Привлекательность этих микроорганизмов как активных пробиотиков объясняется исследователями их безвредностью для организма человека, даже в концентрациях, значительно превышающих те, что рекомендуются для использования. Эти микроорганизмы способны повышать неспецифическую сопротивляемость организма, подавляют развитие многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, обладающих противоаллергенным и антиокислительным действием, имеют ферментные системы, способные регулировать и стимулировать пищеварение.

Большие перспективы имеет использование не только и не столько живые культуры Bacillus, сколько подготовленные очищенные лекарственные препараты на основе культуральной жидкости (табл. 6.3).

Таблица 6.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.