Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление капиталом фирмы.






23. Организация деятельности фирмы.

24. Эффективность управления собственностью.

25. Малый бизнес в системе рыночной экономики.

26. Сбытовая политика предприятия.

27. Управление качеством на предприятии.

Производственная практика должна начинаться со знакомства студентов с организацией, со спецификой ее работы, ассортиментом выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Данный процесс ознакомления осуществляет руководитель практики от предприятия. На этом этапе студент формирует общее представление об организации, определяет объем необходимой информации, которую нужно будет получить для выполнения дипломной работы.

На следующем этапе студент знакомится со структурой управления, функциями отделов и подразделений, а также с перспективами развития организации. Для этого необходимо изучить структуру управления организацией, планы развития, основные цели, специализации предприятия. Необходимо также ознакомиться с положениями об отделах данной организации, видами отчетности и т.д.

При анализе и оценке деятельности организации студент должен собрать и проанализировать основные технико-экономические показатели деятельности. Также необходимо получить информацию об основных поставщиках, клиентах и конкурентах для оценки деловой активности организации.

Для этого анализируются такие данные, как:

- основные технико-экономические показатели деятельности организации;

- характеристика структурных подразделений;

- распределение должностных обязанностей;

- показатели эффективности и экономичности системы управления;

- анализ трудовых показателей;

- оценка эффективности использования рабочего времени специалистов;

- численность и структура персонала;

- оплата труда по категориям работников (основная и дополнительная);

- объемы реализации товаров (услуг);

- анализ рынков сбыта и характеристика службы маркетинга;

- эффективность реализации продукции;

- показатели финансовой устойчивости организации;

- объем и структура денежной выручки;

- структура себестоимости продукции, динамика ее изменения;

- структура основных фондов, фондоотдача;

- объем и структура оборотных средств и т.д.;

- определить, кем и как формируются стратегические цели и стратегии фирмы;

- эффективность внедрения инновационных программ и проектов в организации;

- основные статистические показатели;

- анализ основных логистических потоков и управления запасами организации;

- анализ объема и структуры издержек производства.

Предлагаемый перечень анализа показателей деятельности организации является неполным и может уточняться или варьироваться в зависимости от специфики самой организации.

В период прохождения практики студент должен выполнять профессиональные административные указания куратора практики на производстве и обеспечивать высокое качество выполняемых работ. Также в ходе прохождения практики студент должен собрать материалы и документы, необходимые для подготовки отчета по практике и аналитической части выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы).

Заключительная неделя практики должна быть посвящена обработке полученных результатов, подготовке отчета по практике, оформлению отзыва руководителя и подготовке к защите.

По окончании практики студент должен сдать на кафедру отчет по практике и получить оценку.

Текст отчета по практике набирается в Microsoft Word и печатается на одной стороне стандартного листа бумаги формата А-4, шрифт Times New Roman – обычный, размер 14 пт; междустрочный интервал – полуторный; левое, верхнее и нижнее – 2, 0 см; правое – 1, 0 см; абзац – 1, 25 см (отчеты, выполненные в рукописном виде, не принимаются).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.