Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максим Леонидов






«Папины песни»

Известный музыкант, композитор и актер Максим Леонидов закончил работу над новым, одиннадцатым по счету, альбомом «Папины песни». В трек-лист вошли кавер-версии одиннадцати песен 40-60-х годов, сохраняющие дух оригинальных произведений, но при этом выполненные в стильных «голливудских» аранжировках. По словам артиста, ему хотелось собрать на пластинке композиции, которые можно считать народным достоянием, при этом далекие от политической агитации и идеологического пафоса. Среди «Папиных песен» - «Дорогие мои москвичи», «Старый клен», «Му-му» и другие шлягеры прошлых лет.

«Это песни, которые любил мой папа и которые сегодня я сам могу спеть своим детям, - объясняет Леонидов название альбома. – К сожалению, услышать их можно все реже и реже. Эти песни нуждаются в трепетном и нежном прикосновении к ним, потому что разрушить их гораздо проще, чем донести до слушателя».

На Западе внимательное отношение к национальному песенному наследию является нормой. Существует целая культура исполнения хитов прошлых лет, и ведущие музыканты (такие как Брайан Ферри и Джордж Майкл) записывали альбомы кавер-версий. Наибольшего успеха в этом добился Род Стюарт, чьи альбомы из серии «Great American Songbook», которых вышло уже четыре, стабильно занимают верхние строчки чартов.

Стараясь сохранить дух и красоту шлягеров ХХ века, Леонидов, тем не менее, не относится к музыкальному материалу как к чему-то мертвому и не терпящему изменений. Напротив – эти песни живы, их можно переосмыслять, играть с ними. Так, в кавер-весии знаменитой утесовской «Му-му» партию коровы исполнил известный музыкант Евгений Маргулис. «Я вообще люблю хулиганства, и в этой песне нам удалось задать правильное настроение, - говорит Максим. – Сначала я хотел исполнить шлягер Утесова дуэтом с женщиной, однако никто, почему-то, не согласился выступить в роли коровы. А вот из Жени Маргулиса с его очаровательно-«противным» блюзовым голосом вышла отличная Пеструха!»

Леонидов стал первым исполнителем-мужчиной, спевшим знаменитую песню И. Дунаевского «Звать любовь не надо». За долгую историю этой композиции ее всегда исполняли только женщины – отЛидии Смирновой до Ренаты Литвиновой.

«Дунаевский написал эту песню маршеобразно, как требовало того время. Лиричность и мелодичность при этом отходили на второй план, - утверждает Леонидов. - Мне хотелось привнести немного «русского Голливуда», не растеряв корни, сохранив мелодию и гармонию, придать очарование и вернуть песням то, что композиторы подразумевали, когда их писали. Дунаевский хотел свою песню услышать именно такой, как я ее пою – я в этом просто убежден».

«Папины песни» - это одиннадцать композиций, исполненные человеком, знакомым с мировой песенной культурой двадцатого века. Западный подход к качеству записи и аранжировкам, а также понимание культурного и исторического контекста позволяет переосмыслить старые хиты и оценить их значимость и актуальность даже для современного слушателя.

«Нельзя сказать, что эти песни сделаны сложно, - говорит Леонидов. – Наоборот, на альбоме записаны всего четыре музыкальных инструмента. Но они записаны так, как было невозможно в советское время». Один из этих четырех инструментов – саксофон. В песне «Грустить не надо» все саксофонные партии сыграны участником Billy’s Band Михаилом Жидких на одном дыхании, а звучит это словно ансамбль из восьми саксофонов. Даже опытному музыканту-мультиинструменталисту потребовалось несколько недель, чтобы справиться с этой задачей. В том, что эти усилия остаются «за кадром» и слушателю незаметны, заслуга аранжировщика Евгения Олeшева, добившегося легкого, непринужденного звучания записи.

Это не первый для Максима опыт работы с золотым фондом советской песни. В 2001 году вышел альбом Леониова «Давай закурим!», состоящий из композиций военных лет. Запись получила положительные отзывы прессы и слушателей.

Релиз альбома «Папины песни» намечен на 7 апреля 2011 года. Пластинка будет выпущена на лейбле«Монолит Рекордс».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.