Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдательные причастия прошедшего времени.






Образуются от основы инфинитива, основы настоящего-будущего времени, прошедшего времени при помощи суффиксов –нн-, -енн-, -т-.

При помощи суф. –нн- причастия образуются от глаголов с основой на а и е: нарисованный, увиденный.

Суффикс –енн- присоединяется к основе прошедшего времени на согласный или к основе будущего времени: выгреб – выгребенный, унёс – унесённый: съед(ят) – съеденный, сплет(ут) – сплетённый.

Суффикс –т- образует причастия от основы инфинитива глаголов на гласный (е, и, у, о, ы, а(я)//н, и, им), глаголов на –нуть: покинутый, обутый.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются не от всех переходных глаголов НСВ.

Неупотребительны формы от глаголов на –ыва, -ва (раздувать, переделывать), от глаголов разнонаправленного движения (возить, тащить, от их приставочных образований), от глаголов с компонентом знавать, давать, ставать (узнавать, отставать), от многих бесприставочных глаголов НСВ (искать, следить, ненавидеть).

Более регулярно образуются страдательные причастия от глаголов СВ. Однако и здесь имеются ограничения. Так, нельзя образовать формы страд. прич. прош. вр. от глаголов разглядеть, махнуть, пробежать, миновать, подождать.

 

4. Действительные причастия имеют только полную форму. Краткие формы образуют страдательные причастия, прич1м для причастий настоящего времени они менее характерны, часто являются устаревшими и встречаются в основном в книжной речи: приготовляемы. Краткие формы от причастий прошедшего времени, наоборот, достаточно частотны: засыпано.

Краткие формы образуются от полных путём отсечения адъективных окончаний и присоединения окончаний, свойственных кратким прилагательным: нулевого, -а, -о, -ы.

В отличие от имён прилагательных, все причастия выражают относительный признак, краткие формы причастий – регулярные образования, у страдательных причастий нет тенденции к семантическому расхождению полных и кратких форм.

Особенности кратких форм причастий.

- краткие формы указывают на результат в настоящем действия, имевшего место в прошлом: Вся южная сторона неба густо залита багровым заревом (Ч.);

- они не склоняются (хотя в древнерусском языке склонялись);

- изменяются по числам, а в единственном числе по родам;

- соотносятся с глаголами НСВ страдательного залога;

- краткие причастия не выражают значения времени, временную характеристику содержит форма вспомогательного глагола быть: был построен (будет, нулевая связка);

- они обычно выступают в предложении в функции сказуемого: литература изъята из законов тления. Она одна не признаёт смерти (С.-Щ.). Реже в сочетании с зависимыми словами они выполняют роль обособленного определения: Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями на потопленные луга (П.).

-

5. Адъективация.

По мнению исследователей, к диахронной адъективации относятся слова типа жареный, варёный, мороженый, рваный, колотый и др. Некоторые их них ещё могут употребляться в функции причастий, но при обязательной поддержке зависимых слов: Бабушка любила грузди, жаренные в сметане, отваренные в рассоле (М.Г.).

Признаки адъективации причастий:

- препозиция причастий: упавший голос – книга, упавшая со стола;

- тенденция к утрате глагольного управления; даже образования от переходных сильноуправляющих глаголов употребляются абсолютивно, т.е. без управляемых слов: волнующее событие, отравляющие вещества, руководящие кадры;

- утрата или ослабление глагольных категорий вида, времени, залога;

- изменения в лексическом значении исходных лексем, проявляющиеся в большей или меньшей степени:

а) расширение прямых значений: знающий правила ученик (прич.) – знающий человек (эрудированный, имеющий разносторонние знания);

б) сужение прямых значений: отец, любящий своего ребёнка – смотрит любящим взглядом;

в) развитие переносных значений: потухший костёр – потухший взгляд;

г) терминологическое употребление: отравляющие вещества, текущие счета, пишущая машинка, торгующая организация.

Чаще всего адъективация отмечается только в одной из временных, видовых или залоговых форм причастий, а утрата оппозиций свидетельствует и об утрате соответствующих глагольных категорий: извиняющаяся девушка – извинявшаяся девушка, извиняющаяся улыбка – “извинявшаяся улыбка”.

Причастия, перешедшие в прилагательные, приобретают свойственные прилагательным грамматические признаки: способность иметь степени сравнения (самое блестящее выступление), краткую форму (стих блестящ), образовывать наречия (говорить угрожающе), они могут иметь синонимы и антонимы среди обычных прилагательных: несдержанный человек – вспыльчивый – спокойный, любящий взгляд – добрый, восхищённый – злобный.

 

Субстантивация причастий – это переход их в существительные, результат морфолого-синтаксического способа словообразования. Основным условием субстантивации считают эллипсис – опущение определяемого существительного.

Перешедшие в существительные причастия совмещают значение лица и действия этого лица; категории рода, числа и падежа у них становятся независимыми, в предложении они выполняют характерные для существительного функции: подлежащего, дополнения, несогласованного определения, приложения, обращения.

Например: Твоя жизнь скудна, игемон, - и тут говорящий (кто?) позволил себе улыбнуться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.