Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление формул






 

При использовании в тексте пояснительной записки формул их следует выделять в отдельные строки. Причем выше и ниже формулы должно быть оставлено не менее одной строки. В случаях, когда формула не помещается в одну строку, ее следует переносить на новую после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), при этом знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, необходимо приводить непосредственно под формулой, если они до этого не пояснялись. Пояснения символов даются с новой строки в той последовательности, в какой они даны в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Формулы, за исключением формул, размещенных в приложении, должны иметь сквозную нумерацию. Нумеруются формулы арабскими цифрами, заключенными в круглые скобки, и помещаются в крайне правое положение на строке (на уровне формулы).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и номера формулы в этом разделе, разделенные точкой, например (2.3) (третья формула второго раздела).

В приложениях формулы нумеруются отдельно с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например (А.1) (первая формула приложения А).

Нумерация группы формул, расположенных на отдельных строках и объединенных фигурной скобкой, производится в правом крае страницы напротив острия скобки, которое размещается в середине группы формул по высоте и обращено в сторону формулы.

Например:

 

, (1)

 

. (2)

 

В тексте пояснительной записки допускается написание формул с использование компьютерных средств, либо рукописным способом черными чернилами.

Формула включается в предложение как один из его членов, поэтому в конце формулы и в тексте перед ней знаки пунктуации ставят в соответствии с правилами пунктуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.