Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть «А» творческие задания






Задание № 1. Напишите письмо-обращение к впервые голосующим молодым избирателям.

 

Задание № 2. Согласны ли Вы с приведенным ниже утверждением.

«Плохие власти выбираются гражданами, которые не голосуют» (Джордж Джин Нейтан)

Свой ответ аргументируйте.

ЧАСТЬ «Б» НАЙТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОШИБКАМИ

Перед вами текст. Прочитайте его и найдите предложения с ошибками. При ответе необходимо указать скрытую ошибку.

Текст

1) Мне 20 лет, и я решил, что на очередных выборах депутатов Красноярского городского Совета депутатов, которые пройдут в 2018 году, я буду выдвигать себя в качестве претендента на должность депутата.

2) Не беда, что у меня только среднее образование, и я проживаю в городе только пять лет, главное, что у меня есть желание – сделать наш город еще лучше.

3) Если меня выберут, то я стану одним из 40 депутатов и целых четыре года буду представлять интересы избирателей по избирательному округу, по которому я избирался.

4) Депутаты – это важные фигуры, ведь они принимают планы и программы развития города, осуществляют контроль за исполнением органами и должностными лицами городского самоуправления полномочий по решению вопросов городского значения, а также обладают иной компетенцией.

5) Кроме того, городской Совет является обладателем права внесения законопроектов в Законодательное Собрание Красноярского края, т.е. обладает законодательной инициативой.

6) Перед началом своих полномочий, я, и каждый из избранных депутатов будем приносить присягу, которая звучит так: «Приступая к своим полномочиям, клянемся соблюдать Конституцию, законы Российской Федерации и Красноярского края, Устав города Красноярска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей города».

7) Присягу будем приносить в торжественной обстановке в присутствии членов Избирательной комиссии города Красноярска.

8) Но самое главное — буду издавать свои собственные указы, которые будут обладать юридической силой и распространяться по всей территории избирательного округа, от которого я был избран.

9) А если я вдруг заболею или сломаю руку или ногу, то мои обязанности временно будет исполнять председатель городского Совета.

10) Ну, а если мне станет совсем плохо, и я в стойкой неспособности по состоянию здоровья не смогу осуществлять принадлежащие мне полномочия, то мне можно будет досрочно прекратить свою депутатскую деятельность.

11) Буду надеяться, что моя депутатская карьера пройдет без подобных казусов и я оправдаю надежды и ожидания граждан, проголосовавших за меня, а в дальнейшем буду избираться на второй срок, может даже и на третий.

 

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЮ ЧАСТИ «Б» ВТОРОГО ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ

 

Предложение № 1 – в предложении ошибка. Верно – «выдвигать себя в качестве кандидата на должность депутата».

Предложение № 2- в предложении ошибок нет.

Предложение № 3 – в предложении две ошибки: в составе городского Совета 36 депутатов, срок полномочий 5 лет.

Предложение № 4 – в предложении ошибок нет.

Предложение № 5 – в предложении ошибок нет.

Предложения № 6, 7 – в предложениях ошибка: принесение присяги избранными депутатами действующим законодательством не установлено.

Предложение № 8 – в предложении ошибка: депутаты не издают указов. Депутаты вправе направлять депутатские запросы.

Предложение № 9 – в предложении ошибка. Действующим законодательством не установлено возложение полномочий временно нетрудоспособного депутата на председателя городского Совета (руководителя представительного органа).

Предложение № 10 – в предложении ошибок нет (полномочия депутата могут быть прекращены досрочно).

Предложение № 11 – в предложении ошибок нет. Законодательством не установлено ограничений по количеству раз избрания депутатом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.