Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Основы уголовного права






 

Уголовное право — совокупность юридических норм, установленных высшим органом государственной власти и устанавливающих основания и принципы уголовной ответственности, определяющих, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Главная функция уголовного права — охранительная.

Задачи уголовного права:

¨ охрана прав и свобод человека и гражданина;

¨ охрана собственности;

¨ охрана общественного порядка и общественной безопасности;

¨ охрана окружающей среды;

¨ охрана конституционного строя Российской Федерации;

¨ обеспечение мира и безопасности человечества;

¨ предупреждение преступлений.

Особенность уголовного права состоит в том, что только уголовный закон устанавливает нормы данной отрасли права, т.е. уголовный закон является единственным источником уголовного права.

В настоящее время в России применяется Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 г. Он введен в действие с 1 января 1997 г.

Уголовный кодекс состоит из двух частей: Общей и Особенной. В Общей части формулируются принципы и общие положения уголовного права, а в Особенной части даются определения конкретных преступлений и указываются виды и размеры наказаний за эти преступления.

Принципы уголовного права:

Принцип законности: преступность деяния и его наказуемость определяются только УК; применение уголовного закона по аналогии не допускается.

Принцип равенства граждан перед законом: лица, совершившие преступление, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Принцип вины: лицо подлежит уголовной ответственности только в случае установления его вины; объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Принцип справедливости:

¨ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного;

¨ никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Принцип гуманизма:

¨ уголовное законодательство должно обеспечивать безопасность человека;

¨ наказание не должно иметь целью причинение физических

страданий или унижение человеческого достоинства.

 

Действие уголовного закона
Во времени В пространстве
Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния Территориальный принцип: все лица, совершившие преступление на территории РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ
Уголовный закон, отменяющий или смягчающий ответственность, имеет обратную силу Принцип гражданства: граждане РФ, где бы они не совершили преступление, подлежат уголовной ответственности по УК (РФ)
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния или усиливающий наказание, обратной силы не имеет  

 

Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Признаки преступления:

¨ противоправность;

¨ виновность;

¨ наказуемость;

¨ общественная опасность.

По степени и характеру общественной опасности преступления подразделяются на 4 категории:

Небольшой тяжести: максимальное наказание — не более двух лет лишения свободы.

Средней тяжести: максимальное наказание не более 5 лет лишения свободы.

Тяжкие: максимальное наказание — 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкие — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы или более строгое.

Уголовная ответственность — это один из видов юридической ответственности, которая заключается в.осуждении лица за совершенное преступление, выраженное от имени государства судом в обвинительном приговоре (даже если лицо освобождено от уголовного наказания по основаниям, предусмотренным в законе).

Единственным основанием уголовной ответственности является состав преступления.

Состав преступления – это совокупность предусмотренных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих совершенное деяние как преступление. Признаки делятся на обязательные, которые присутствуют во всех составах, и факультативные, присутствующие при наличии указания на них в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Различают 4 элемента состава преступления:

· объект преступления;

· объективная сторона преступления;

· субъект преступления;

· субъективная сторона преступления.

Объект можно определить как интересы, блага, общественные отношения, на которые посягает лицо, совершая конкретное преступление, и которым причиняется вред или создается угроза его причинения (например, права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и т.д.).

Объективная сторона представляет собой внешнюю характеристику преступления и заключается в общественно опасном деянии (действии или бездействии), наступлении вредных последствий и наличии между ними причинной связи. Последние два признака устанавливаются в том случае, если результатом преступления является наступление определенного вредного последствия, указанного в законе (материальные преступления).

Факультативными признаками объективной стороны являются время, место, обстановка, способы, средства и орудия совершаемого преступления.

Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное нести за него ответственность. Им может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

По уголовному праву Российской Федерации уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

За отдельные виды преступлений, предусмотренных ч.2 ст.20 УК РФ(умышленное убийство, кража, грабеж, вымогательство и др. –всего 20 составов), уголовная ответственность наступает с 14 лет.

 

Не подлежат уголовной ответственности
Невменяемое лицо, т. е. лицо, которое во время совершения преступления не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо руководить своими действиями вследствие психического расстройства и т. п. Лицо, достигшее 16 (или 14) лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать характер и опасность своих действий либо руководить ими

 

Субъективная сторона включает в себя вину – психическое отношения лица к совершаемому деянию и наступившим последствиям (обязательный признак), а также мотив и цель (факультативные признаки).

Формы вины  
Умысел   Неосторожность  
Прямой   Косвенный   Легкомыслие Небрежность  
       

 

Деяние признается совершенным невиновно, если:

¨ лицо, совершившее деяние, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть;

¨ лицо, совершившее деяние, хотя и предвидело возможность опасных последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Не является преступлением причинение вреда:

¨ в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны;

¨ при задержании лица, совершившего преступление, если иными средствами его задержать не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер;

¨ в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости;

¨ в результате физического принуждения, если вследствие принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием);

¨ при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели (риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия);

¨ при исполнении лицом обязательного приказа или распоряжения (лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения, не освобождается от уголовной ответственности).

Соучастие в преступлении — умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Виды соучастников преступления:

Исполнитель — лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в совершении преступления, а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности.

Организатор — лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу или преступное сообщество либо руководившее ими.

Подстрекатель — лицо, склонявшее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы и т. д.

Пособник — лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а также лицо, обещавшее скрыть преступника, следы преступления и т. п.

Наказание — это мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Признаки наказания:

¨ наказание устанавливается только уголовным законом;

¨ наказание назначается только по обвинительному приговору суда, в соответствии с уголовным законом;

¨ наказание назначается от имени государства;

¨ наказание содержит в себе государственное порицание как деяния, так и личности виновного;

¨ уголовное наказание порождает судимость.

Цели наказания:

¨ восстановление социальной справедливости;

¨ исправление осужденного;

¨ предупреждение новых преступлений.

 

Виды наказаний в соответствии с УК РФ
Штраф (от 2500 до 1000 000 рублей или в размере дохода осужденного за период от 2-х недель до 5 лет).Применяется как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (от 1 года до 5 лет –в качестве основного наказания, от 6 мес. до 3 лет – в качестве дополнительного). Лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Это наказание может быть только дополнительным. Обязательные работы (от 60 до 240 часов, не свыше 4х часов в день).. Исправительные работы (от 2-х месяцев до двух лет). Ограничение по военной службе (от 3-х месяцев до 2-х лет). Конфискация имущества. Федеральным законом от 18.12.2003 г. № 162-ФЗ отменена. Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 153 –ФЗ введена вновь с 1.01.2007 г. в качестве дополнительной меры наказания за ряд преступлений, указанных в ст. 104.1 УК РФ. Ограничение свободы. Назначается за умышленные преступления – на срок от 1 года до 3 лет, за преступления, совершенные по неосторожности – на срок от 1 года до 5 лет. Арест (от 1 до 6 месяцев). Содержание в дисциплинарной воинской части (от 3-х месяцев до 2-х лет). Лишение свободы на определенный срок. Устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет, по совокупности преступлений - до 25 лет, по совокупности приговоров – до 30 лет). Пожизненное лишение свободы, применяется как альтернатива смертной казни. Смертная казнь (исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь); в настоящее время в связи с объявленным мораторием не приводится в исполнение.

 

При назначении наказания учитываются:

¨ характер и степень общественной опасности преступления;

¨ личность виновного;

¨ обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

¨ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и

на условия жизни его семьи (в соответствии с УК РФ).

Обстоятельства
Смягчающие наказание: Отягчающие наказание:
¨ совершение впервые преступ-ления небольшой тяжести вследствие случайного стече-ния обстоятельств; ¨ несовершеннолетие виновного; ¨ беременность; ¨ наличие малолетних детей у виновного; ¨ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; ¨ совершение преступления в силу принуждения либо в силу материальной и иной зависимости; совершение преступления при нарушении условий необходимой обороны, задержания преступника, крайней необходимости, необоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; ¨ противоправность или амо-ральность поведения потер-певшего; ¨ явка с повинной; ¨ оказание помощи потерпевшему; ¨ добровольное возмещение ущерба (имущественного ущерба, морального вреда). ¨ рецидив преступлений; ¨ тяжкие последствия; ¨ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (организации); ¨ особо активная роль в совершении преступления; ¨ привлечение лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или в состоянии опьянения, или не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; ¨ совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, из мести, а также с целью скрыть другое преступление; ¨ совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнения общественного долга; ¨ совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, малолетнего, другого беззащитного или беспомощного или зависимого лица; ¨ особая жестокость, садизм, издевательство, мучения для потерпевшего; ¨ использование оружия, ядов и т. п.; ¨ совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, бедствия; ¨ совершение преступления с использованием доверия, оказанному виновному в силу служебного положения; ¨ совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.