Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Регулирование трудовой миграции и миграционного прироста населения.






На 2010 год квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу для Удмуртской Республики была определена в размере 2212 разрешений. По итогам 2010 года квота на выдачу разрешений на работу исчерпана на 71, 4%, оформлено 1902 разрешения на работу иностранным гражданам.

По информации Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, за 2009 – 2010 годы обследовано 5162 иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых выявлено 39 фактов заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Наличие указанных заболеваний является основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание и получения разрешения на право осуществления трудовой деятельности.

Сотрудниками УФМС России по Удмуртской Республике за 2010 год проведено 30 межведомственных мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, 4 мероприятия – совместно с органами внутренних дел и иными заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Нарушений санитарно-эпидемиологических правил сотрудниками Управления не выявлено.

С целью реализации положений федерального законодательства вопрос о создании Центра временного содержания иностранных граждан, подлежащих в судебном порядке выдворению за пределы Российской Федерации в период с 2006 по 2009 гг. неоднократно рассматривался на совещаниях различного уровня.

По информации Управления государственной службы занятости населения Удмуртской Республики, в течение 2009-2010 годов рассмотрено 55 заявок о привлечении и использовании иностранных работников. Учитывая специальности, на которые привлекаются иностранные работники, УГСЗН УР были подготовлены и направлены заключения о целесообразности

такого привлечения.

В течение 2010 года на территории Удмуртской Республики с учетом ранее выданных разрешений на работу в предыдущий год на территории республики работало 3214 человек (АППГ – 4960, -35, 2%).

Руководством УФМС России по Удмуртской Республике проводятся организационные и практические мероприятия с общественными объединениями (диаспорами), направленные на проведение информационно-разъяснительной работы, применение превентивных мер, профилактику правонарушений в сфере миграционных правил, создание условий для этно-культурной адаптации мигрантов.

По информации УГСЗН УР, в режиме он-лайн на официальный сайт Роструда направляется информация о вакантных рабочих местах в республике. Данной информацией может воспользоваться любой гражданин, в том числе и желающий переехать в Удмуртскую Республику с целью трудоустройства.

В Удмуртской Республике с целью информирования заинтересованных лиц, в том числе работодателей, использующих труд иностранных граждан, о порядке подготовки предложений о потребности в привлечении иностранных работников, создано и действует 24 консультационных пункта (в каждом центре занятости).

Сформирован и действует банк данных работодателей, готовых привлечь на работу иностранных граждан из дальнего зарубежья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.