Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел2.Улучшение здоровья населения Удмуртской Республики, снижение смертности и рост продолжительности предстоящей жизни.






Приняты: постановление Правительства «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2010 год», республиканские целевые программы «Природно-очаговые инфекции» на 2010-2012 годы, «Туберкулез» на 2010-2012 годы, «Онкология» на 2010-2012 годы, «Вакцинопрофилактика» на 2010-2012 годы, «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» на 2010-2012 годы.

За счёт средств бюджета Удмуртской Республики проведены следующие мероприятия:

Приобретено лечебно-диагностического оборудование для регионального и первичных сосудистых центров.

В рамках реализации системы профилактических мероприятий по предупреждению и снижению смертности от сосудистых заболеваний проведены конференции, круглый стол по вопросам профилактики сосудистых заболеваний. Продолжают работу школы здоровья для больных с артериальной гипертензией (49 школ, проведено 2189 занятий, охват 10094 человек), для больных с сердечной недостаточностью (10школ, 343 занятия, охват 973 человека), вновь открыты 7 школ в районах республики. Оказана

помощь 55 пациентам, проведено 227 исследований пациентам с острым коронарным синдромом.

В 2009 году направлены на повышение квалификации врачи нейрохирурги, травматологи, врачи и фельдшера скорой медицинской помощи.

За отчётный период проведена диспансеризация 52932 работающих граждан, что составило 100% от плана.

Организована деятельность бригад экстренного реагирования при Центре медицины катастроф с использованием санитарного автотранспорта. Специалистами Центра было осуществлено 1540 выездов, оказана помощь 1723 больным, из них оперативное вмешательство в муниципальных учреждениях было оказано 300 человекам, госпитализированы в государственные учреждения здравоохранения 400 человек.

В рамках системы служебно-боевой подготовки личного состава сотрудников МВД регулярно проводятся занятия по оказанию первой медицинской помощи, в том числе с приглашением медицинских работников. В течение 2009-2010 годов проведены учебные занятия и практические тренировки с сотрудниками экстренных служб Удмуртской Республики, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий в 9 муниципальных образованиях республики.

В Министерстве здравоохранения Удмуртской Республики ведется еженедельный мониторинг отравлений алкогольсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя с клиническими признаками токсического поражения внутренних органов. В течение 2 лет зарегистрировано 1625 случаев острых отравлений.

На базе ГУЗ «РКОД» продолжается проведение иммуногистохимических исследований при отдельных локализациях рака на бюджетной основе. За счет средств республиканского бюджета на базе гематологического отделения ГУЗ «1 РКБ» успешно проведена трансплантации стволовых клеток 7 пациентам. В медико-генетической консультации ГУЗ «1 РКБ МЗ УР» проводятся скрининговые обследования на врожденные и наследственные заболевания, за 2009 – 2010 годы обследования проведены 42607 новорожденным, выявлено 29 патологий.

Постановлениями Глав администраций городов и районов (кроме г. Ижевска) утверждены Комиссии по квотированию рабочих мест для инвалидов. Квота установлена в размере 2% 650 организациям различных форм собственности, среднесписочная численность которых составляет более 100 человек. Квота составила 5357 рабочих мест, на которых работал 4841 инвалид. За 2009-2010 годы работодателями представлено в центры занятости населения 1620 вакансий рабочих мест по квоте, на которые трудоустроены 1097 инвалидов, из них по направлению центров занятости населения 113 человек.

Разработаны и реализованы информационные телерадиопрограммы для детей, подростков и молодёжи по здоровому образу жизни, безопасному поведению, созданы тематические авторские программы «Начало начал» с комментариями специалистов по вопросам демографии и здоровья (цикл из

17 программ), выпущены тематические полосы в газетах " Удмуртская правда" объемом 4, 5 полосы, «Зечбур»-3, 75 полосы, «Удмурт дунне»-3 полосы, «Кизили»-0, 625 печатного листа.Подготовлены и вышли в эфир 673 материала, направленных на информирование населения по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Разработаны и изданы: 2 выпуска сборников нормативных актов по охране труда (общее количество 1300 экз.), памятка (600 экз.), информационный бюллетень «Охрана труда в Удмуртской Республике» (100 экз.).

Размещены на светодиодных экранах, мониторах в общественном транспорте, торговых центрах аудио и видеоматериалы по пропаганде здорового образа жизни, предупреждению ДТП, алкоголизма, наркомании, табакокурения. Проведено в течение 2010 года 79 пресс-конференций, прямых линий, эфиров, брифингов и встреч за «Круглым столом» для представителей СМИ, вышло в эфир 1496 материалов на телевидении, опубликовано в средствах массовой информации 1650 публикаций по данной тематике, в том числе в новостных и информационных интернет-изданиях и порталах.

С руководителями автотранспортных предприятий, водителями школьных автобусов и работниками образовательных учреждений сотрудниками и руководством ГИБДД проведено более 14 тысяч лекций, бесед и инструктажей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

На средства федерального бюджета:

- Приобретено лечебно-диагностическе оборудование для регионального и первичных сосудистых центров;

- оснащенытравмоцентры первого, второго уровней на базе «1 РКБ», МУЗ «Игринская ЦРБ», МУЗ «Можгинская ЦРБ»;

Сотрудниками ГУЗ «РНД МЗ УР» проведен Антинаркотический родительский форум с участием 400 человек по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения у детей и подростков.

Внебюджетные средства:

В целях совершенствования оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в ДТП на приобретение лечебно-диагностического оборудования за счет средств ОМС выделено и освоено в полном объёме 250 980, 8 тысяч рублей.

 

Раздел 3.Укрепление института семьи как наиболее гармоничной формы жизнедеятельности и самореализации личности, рождения и воспитания детей, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Из бюджета Удмуртской Республики профинансированы следующие мероприятия:

В 2009 году 43 безработных гражданина, воспитывающие несовершеннолетних детей, получили финансовую помощь в размере 20 тысяч рублей В их числе 4 одиноких и 15 многодетных родителей,

воспитывающих несовершеннолетних детей. В 2010 году 1308 человек из числа безработных, воспитывающие несовершеннолетних детей, занялись предпринимательской деятельностью из них 1077 получили финансовую поддержку в размере до 67, 6 тысяч рублей. Собственное дело открыли 207 одиноких и многодетных родителей.

Центрами занятости населения республики заключены 85 договоров с предприятиями на организацию временного трудоустройства, по которым созданы рабочие места для трудоустройства 737 человек и трудоустроен 13 201 подросток из них 736 с компенсацией затрат работодателей из средств республиканского бюджета и из федерального бюджета 9 688 подростков.

Оказана материальная помощь 311 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Проведен Iреспубликанский многопрофильный смотр-конкурс «Семьи Удмуртии – гордость России», в конкурсе приняли участие более 200 семей республики.Проведён республиканский конкурс «Организация (предприятие, учреждение) высокой социальной эффективности».

Организованы 2 выставки изделий декоративно-прикладного искусства семейных династий «Семья мастеровая», в Национальном центре ДПИ. Посетители – 3 739 человек. Изделия представили 35 семейных династий, 12 мастеров представили свои работы и работы учеников (47 учеников).

В конкурсе среди городов и районов республики на лучшее оформление места семейного отдыха участвовало 16 районных центров (домов) ремесел.

Разработаны и изготовлены методические пособия по охране труда «Женщина и охрана труда» и «Подросток и охрана труда» в количестве 2500 экземпляров.

Оборудован Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках создания системы информирования вступающих в брак о мерах социальной поддержки молодых семей и вопросам охраны репродуктивного здоровья Республиканским Центром «Молодая семья» организована работа передвижных консультационных пунктов для молодых семей на межведомственной основе на базе городских и районных центров. Осуществлено 69 выездов в сельские районы Удмуртской Республики.

На средства федерального бюджета проведены мероприятия:

Оказано содействие 15800 молодым гражданам в получении государственной услуги по профориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профессионального обучения в рамках проведения массовых профориентационных мероприятий «Шаг к успешной карьере».

Оказано государственных услуг по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства и профессионального обучения 109 537 ищущим и безработным гражданам, обратившимся в Государственные учреждения Удмуртской Республики Центр занятости населения.

Предоставлено государственных услуг по социальной адаптации

(«Мини-Бизнес-Практикум», «Работа на себя», «Мой бизнес») 4 070 безработным гражданам, желающим организовать семейный бизнес.

Оказано государственных услуг по организации профессиональной ориентации в целях выбора профессионального обучения 93 113 безработным гражданам и направлено на обучение 12 817 человек из числа безработных граждан по специальностям, востребованным на рынке труда.

Оказано государственных услуг по организации профессиональной ориентации в целях выбора профессионального обучения и направлено на обучение 437 выпускников и специалистов со средним и высшим профессиональным образованием по программе повышения квалификации (стажировка).

В оздоровительных лагерях республики отдохнуло 14 271 ребенок, находящийся трудной жизненной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.