Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантированность эффективности






Для получения гарантий эффективности средств безопасности рассматриваются следующие вопросы:

· Соответствие набора функций безопасности провозглашенным целям, то есть их пригодность для противодействия угрозам, перечисленным в описании объекта оценки;

· Взаимная согласованность различных функций и механизмов безопасности;

· Способность механизмов безопасности противостоять прямым атакам;

· Возможность практического использования слабостей в архитектуре объекта оценки, то есть наличие способов отключения, обхода, повреждения и обмана функций безопасности;

· Возможность небезопасного конфигурирования или использования объекта оценки при условии, что администраторы и/или пользователи имеют основание считать ситуацию безопасной;

· Возможность практического использования слабостей в функционировании объекта оценки.

Важнейшей частью проверки эффективности является анализ слабых мест в защите объекта оценки. Цель анализа — найти все возможности отключения, обхода, повреждения, обмана средств защиты. Оценивается также способность всех критически важных защитных механизмов противостоять прямым атакам -мощность механизмов. Защищенность системы или продукта не может быть выше мощности самого слабого из критически важных механизмов, поэтому в Критериях имеется в виду минимальная гарантированная мощность.

Для нее определены три уровня — базовый, средний и высокий.

Согласно Критериям, мощность можно считать базовой, если механизм способен противостоять отдельным случайным атакам.

Мощность можно считать средней, если механизм способен противостоять злоумышленникам с ограниченными ресурсами и возможностями.

Наконец, мощность можно считать высокой, если есть уверенность, что механизм может быть побежден только злоумышленником с высокой квалификацией, набор возможностей и ресурсов которого выходит за пределы практичности.

Важной характеристикой является простота использования продукта или системы. Должны существовать средства, информирующие персонал о переходе объекта в небезопасное состояние (что может случиться в результате сбоя, ошибок администратора или пользователя). Ситуации, когда в процессе функционирования объекта оценки появляются слабости, допускающие практическое использование, в то время как администратор об этом не знает, должны быть исключены.

Эффективность защиты признается неудовлетворительной, если выявляются слабые места, допускающие практическое использование, и эти слабости не исправляются до окончания процесса оценки. В таком случае объекту присваивается уровень гарантированности E0.

Обратим внимание на то, что анализ слабых мест производится в контексте целей, декларируемых для объекта оценки. Например, можно примириться с наличием тайных каналов передачи информации, если отсутствуют требования к конфиденциальности. Далее, слабость конкретного защитного механизма может не иметь значения, если она компенсируется другими средствами обеспечения безопасности, то есть если механизм не является критически важным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.