Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документация. Документация — необходимое условие гарантированной надежности системы и, одновременно, — инструмент проведения политики безопасности






Документация — необходимое условие гарантированной надежности системы и, одновременно, — инструмент проведения политики безопасности. Без документации люди не будут знать, какой политике следовать и что для этого нужно делать.

Согласно " Оранжевой книге", в комплект документации надежной системы должны входить следующие тома:

· Руководство пользователя по средствам безопасности;

· Руководство администратора по средствам безопасности;

· Тестовая документация;

· Описание архитектуры.

Разумеется, на практике требуется еще по крайней мере одна книга — письменное изложение политики безопасности данной организации.

Руководство пользователя по средствам безопасности предназначено для обычных, непривилегированных людей. Оно должно содержать сведения о механизмах безопасности и способах их использования. Руководство должно давать ответы, по крайней мере, на следующие вопросы:

· Как входить в систему? Как вводить имя и пароль? Как менять пароль? Как часто это нужно делать? Как выбирать новый пароль?

· Как защищать файлы и другую информацию? Как задавать права доступа к файлам? Из каких соображений это нужно делать?

· Как импортировать и экспортировать информацию, не нарушая правил безопасности?

· Как уживаться с системными ограничениями? Почему эти ограничения необходимы? Какой стиль работы сделает ограничения необременительными?

Руководство администратора по средствам безопасности предназначено и для системного администратора, и для администратора безопасности. В Руководстве освещаются вопросы начального конфигурирования системы, перечисляются текущие обязанности администратора, анализируется соотношения между безопасностью и эффективностью функционирования.

Типичное оглавление Руководства администратора включает в себя следующие пункты:

· Каковы основные защитные механизмы?

· Как администрировать средства идентификации и аутентификации? В частности, как заводить новых пользователей и удалять старых?

· Как администрировать средства произвольного управления доступом? Как защищать системную информацию? Как обнаруживать слабые места?

· Как администрировать средства протоколирования и аудита? Как выбирать регистрируемые события? Как анализировать результаты?

· Как администрировать средства принудительного управления доступом? Какие уровни секретности и категории выбрать? Как назначать и менять метки безопасности?

· Как генерировать новую, переконфигурированную надежную вычислительную базу?

· Как безопасно запускать систему и восстанавливать ее после сбоев и отказов? Как организовать резервное копирование?

· Как разделить обязанности системного администратора и оператора?

Тестовая документация содержит описания тестов и их результаты. По идее она проста, но зачастую весьма пространна. Кроме того (вернее, перед тем), тестовая документация должна содержать план тестирования и условия, налагаемые на тестовое окружение.

Описание архитектуры в данном контексте должно включать в себя по крайней мере сведения о внутреннем устройстве надежной вычислительной базы. Вообще говоря, это описание должно быть формальным, допускающим автоматическое сопоставление с политикой безопасности на предмет соответствия требованиям последней. Объем описания архитектуры может оказаться сопоставимым с объемом исходных текстов программной реализации системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.