Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование темы магистерской диссертации и задания на ее выполнение






Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы ВКР, однако рекомендуется отталкиваться от примерной тематики маги­стерских диссертаций по направлению, утвержденных выпускающей ка­федрой.

Студент может предложить свою тему, обосновав целесообразность ее разработки и соответствие тематики ВКР основной образовательной программе, по которой он обучается. Окончательное решение о теме ВКР студента и научном руководителе работы принимает заведующий выпус­кающей кафедрой.

Как правило, ВКР должна основываться на изучении передового опыта по исследуемой проблеме и конкретных материалах организации, являющейся базой научно-исследовательской практики и содержать реше­ние сложной нестандартной задачи, стоящей перед организацией или ее подразделениями.

Очень важно, чтобы работа была актуальной для организации, по­этому магистрант или руководитель оговаривает актуальность выбираемой темы с руководством базовой организации, согласие руководства можно оформить в виде письма с запросов на выполнение исследования (При­ложение Б).

Предварительно тема определяется перед направлением на научно-исследовательскую практику. В ходе практики студент изучает деятель­ность объекта исследования и окончательно согласовывает формулировку темы ВКР. Тема закрепляется за студентом в соответствии с его заявлени­ем, согласованным с руководителем и утверждается заведующим кафедрой (Приложение А).

Выбор руководителя и темы осуществляется в сроки, установленные графиком подготовки ВКР и утверждается решением выпускающей кафед­ры и приказом ректора университета. Если заявления на тему и задание на ВКР в установленные сроки не поступило, на заседании кафедры без согласия магистранта утверждается руководитель и тема, которые в дальнейшем изменению не подлежат.

 

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Магистерская диссертация [от лат. dissertatio - рассуждение, изыска­ние] - выпускная квалификационная работа, представляющая собой закон­ченную теоретическую или экспериментальную научно-исследовательскую работу, которая связана с решением актуальной задачи, определяемой особенностями подготовки по конкретной магистерской программе.

Магистерская диссертация должна:

- свидетельствовать о способности студента самостоятельно вести научный поиск, используя полученные теоретические знания и практические на­выки;

- показать умение автора видеть профессиональные проблемы, уметь фор­мулировать задачи исследования и методы их решения;

-содержать совокупность научных положений и результатов, выдвигаемых автором для защиты, иметь внутреннее единство.

Содержание диссертации могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методических подходов к решению научных проблем, а также решение задач прикладного характера. Маги­стерская диссертация должна отличаться от бакалаврской работы глубиной теоретической проработки проблемы, от дипломной работы специалиста - научной направленностью.

Магистерская диссертация выполняется студентом по материалам, собранным им лично за период практики.

В ВКР структурно входят:

1. Пояснительная записка

2. Раздаточный материал

3. Дополнительные документы

4. Электронные материалы
Пояснительная записка содержит:

1. Титульный лист - содержит указание на место выполнения ВКР, наиме­нование направления подготовки, наименование ква­лификации, название работы, данные об авторе, научном руководителе, форму для резолюции «Допустить к защите» (При­ложение Г);

2. Задание на выполнение ВКР (Приложение В);

3. Содержание;

4. Реферат;

5. Введение - обоснование актуальности темы, формулировка основной
цели работы, постановка задач;

6. Основная часть;

7. Заключение - изложение итогов работы в сопоставлении с общей целью и поставленными задачами. Предложения по внедрению ре­зультатов, перспективы продолжения работы;

8. Список литературы;

9. Список аббревиатур и сокращений с расшифровкой;

10. Приложения.

Основная часть ВКР должна содержать необходимые материалы для достижения поставленной цели и задач, решаемых в процессе выполнения работы. Она подразделяется на главы. Обычно она содержит 3 главы: тео­ретическую (содержит систематизированный материал с анализом норма­тивных и научных публикаций по теме исследования), аналитическую (ре­зультаты анализа объекта исследования), проектную (вклад автора в ис­следуемую проблему: методика, проектная документация и т.п.).

Более подробно по содержанию каждой части - см. в п.4. Характери­стика отдельных частей ВКР.

Раздаточный материал содержит 4-5 наборов листов формата А4 для членов комиссии, поясняющих основные результаты выполнения магистерской диссертации.

Дополнительные документы, вкладываемые в отдельную папку:

1. Отзыв руководителя ВКР (образец - в Приложении Е).

2. Рецензия на ВКР (образец - в Приложении Ж).

3. Запрос на тему ВКР (не обязателен, образец - в Приложении Б).

4. Справка о внедрении результатов ВКР (не обязательна, образец - в При­ложении Д).

Электронные материалы содержат электронную папку с файлами текста ВКР и раздаточного материала, презентацию. Они сдаются на кафедру перед защитой, о чем ставится отметка на титуль­ном листке ВКР.

Электронная папка должна иметь название, состоящее из фамилии и инициалов автора, например «Куликов Д.В.» и специально создаваемый файл readme.doc со следующей информацией:

1. ФИО автора, шифр, год выпуска;

2. его координаты (адрес, контактный телефон);

3. полное название ВКР;

4. сведения о руководителе, рецензенте;

5. название, адрес и основной профиль деятельности организации - базы ис­следования;

6. количество страниц в пояснительной записке и раздаточном материале;

7. краткая аннотация к магистерской диссертации.

К ВКР предъявляются общие требования:

1. материал должен излагаться четко, логически последовательно, полно;

2. каждая глава должна завершаться выводами, которые логически оформ­ляют переход к другому этапу работы;

3. каждый лист рукописи делится на абзацы; абзацами выделяются обо­собленные по смыслу части изложения, в каждом должны содержаться
положения, тесно связанные единством мысли;

4. необходимо использовать точные термины и формулировки, исклю­чающие возможность неоднозначной трактовки материала;

5. в случае использования в работе материалов (мыслей, идей, концепций,
расчетов и т.п.) других авторов обязательно делать ссылку на источник;

6. желательно избегать частого повторения одинаковых слов, словосочета­ний и оборотов, это требование особенно важно соблюдать в тексте на
одной или соседних страницах;

7. при написании работы нельзя допускать произвольных сокращений
слов, словосочетаний, кроме общепринятых «и т.д., и т.п., и др.», кото­рые чаще всего употребляются после перечислений;

8. цитаты не должны быть очень длинными (не более 3 строчек);

9. язык описания - русский; стиль описания - нейтральный, с преоблада­нием неопределенно-личных предложений типа: наш выбор обусловлен
тем, что; очевидно, что; нужно отметить, что; статистический анализ показывает, что и т.п., а также вводных слов типа: на наш взгляд; по наше­му мнению и т.п.;

Магистерская диссертация оценивается по следующим критериям:

- уровень теоретической и научно-исследовательской проработки пробле­мы;

- качество методики анализа;

- полнота и системность вносимых предложений по рассматриваемой про­блеме;

- самостоятельность ее разработки.

Рекомендуемый объем магистерской диссертации: 70 - 100 машино­писных страниц формата А4, до 30 машинописных страниц приложений, таблицы - по усмотрению руководителя, список использованных источни­ков - не менее 30 наименований (по преимуществу научные издания, включая несколько работ на иностранном языке), на которые имеются ссылки по тексту работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.