Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация руководства подготовкой и рецензирования магистерской диссертации






Студент готовит ВКР самостоятельно под руководством научного руководителя, которого назначает заведующий выпускающей кафедрой. При необходимости назначают консультантов по ВКР, курирующих опре­деленные разделы работы или оказывающих помощь учебно-методического или организационного характера.

ВКР можно выполнять на кафедре, в научно-исследовательских ла­бораториях и центрах университета, а также в сторонних организациях: НИИ, научно-производственных предприятиях, на фирмах. Темы выпуск­ных квалификационных работ формулируют и утверждают на заседаниях выпускающей кафедры на основании предложений научных руководите­лей.

Для научного руководства и ма­гистерскими диссертациями привлекают профессоров, доцентов, старших преподавателей, а также ассистентов и научных сотрудников, имеющих учёную степень. Если ВКР выполняется в сторонней организации, науч­ным руководителем может быть сотрудник сторонней организации, имеющий научную степень.

Если научным руководителем квалификационной работы является сотрудник сторонней организации, заведующий выпускающей кафедрой поручает преподавателю кафедры курировать выполнение ВКР в качестве консультанта по учебно-методическим и учебно-организационным вопро­сам.

Выпускающая кафедра и непосредственно научный руководитель работы несут ответственность за соответствие тематики выпускной работы профилю направления подготовки (специальности) и организацию выпол­нения ВКР.

Научный руководитель:

определяет тематику магистерской диссертации, помогает студенту
сформулировать тему и составить план магистерской диссертации;

составляет совместно со студентом календарный план подготовки ВКР и
контролирует его выполнение;

консультирует студента, оказывает ему помощь на всех этапах выполне­ния ВКР;

готовит для ГАК письменный отзыв по итогам выполнения ВКР (Приложение Е).

Руководитель регулярно встречается с магистрантом, контролирует ход работы, оказывая студенту консультативную помощь, а по окончании работы дает оценку и оглашает эту оценку при обсуждении на кафедре во­проса о представлении работы к защите.

В случае, если магистерская диссертация выполняется в организации и ру­ководителем определен специалист этого предприятия, заведующий кафедрой назначает из преподавательского состава кафедры консультанта, который контролирует ход исследования от кафедры, оценивает возмож­ность его представления к защите.

На ВКР назначается также рецензент, как правило, высококвалифи­цированный специалист предприятия или смежной кафедры.

Результаты выпускной работы должны быть сведены в рукопись (по­яснительную записку) и другую документацию, предусмотренную задани­ем по теме или планом магистерской диссертации: чертежи, схемы, техно­логические карты, сетевые графики и т. п. Эти материалы включают в ру­копись в качестве приложений.

Рукопись ВКР выпускник готовит самостоятельно на заключитель­ном этапе выполнения квалификационной работы после утверждения темы магистерской диссертации. Основу содержания рукописи должны составлять результаты, полученные при су­щественном личном участии автора. Научный руководитель помогает го­товить рукопись, однако решение о внесении исправлений в рукопись ос­тается за автором квалификационной работы. Автор ВКР лично отвечает за все сведения, содержащиеся в рукописи, за достоверность приведенных данных, за оформление рукописи и материалов, представленных в прило­жении.

Содержание квалификационных работ должно соответствовать уров­ню и традициям научной школы выпускающей кафедры. Конкретные тре­бования к содержанию, структуре, формам представления и объемам ВКР вырабатывает выпускающая кафедра. Эти требования доводят до исполни­телей ВКР, научных руководителей, рецензентов в форме методических пособий и указаний, которые составляют выпускающие кафедры.

В процессе написания и защиты ВКР магистрант должен проявлять компетенции, сформированные за время обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.