Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 3.3 критерии оценки для рабочих




№ п/п КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛА БАЗОВЫЙ РАЗВИТИЕ СТАНДАРТ ОПЫТ ЭКСПЕРТ
Работник, имеющий соответствующее обучение и необходимые допуски к проведению работ Работник, демонстрирующий потенциальные возможности профессионально развиваться до приемлемых стандартов деятельности Работник на своем месте. Беспретензионно, профессионально и с высокой степенью ответственности реализует свою трудовую функцию, не ограничиваясь рамками ЕТКС Высококвалифицированный работник, демонстрирующий превосходные результаты. Реальный резерв линейного руководителя, демонстрирующий способность эффективно руководить рабочим звеном и бригадой   Состоявшийся общепризнанный профессионал с активной жизненной позицией. Лучший из лучших.
1. Демонстрируемый опыт. Профессионализм, наставничество. Статус, обеспечивающий уровень оплаты труда, обусловленный Трудовым договором. Устанавливается для любой категории персонала в следующих случаях:   1. Вновь принятому работнику (либо работнику, переводимому в качественно иную категорию персонала) на период испытательного срока, либо на более длительный период, достаточный для мониторинга деятельности сотрудника и принятия взвешенного решения по актуализации его статуса.   2. Работнику, не демонстрирующему в процессе своей деятельности ничего (или очень мало), из того, что могло бы являться побуждающим основанием для установления ему каких-либо повышающих статусных надбавок к базовому должностному окладу/тарифной ставке.   3. Работнику, систематически, либо осознанно нарушающему свои должностные обязанности, нормы и правила. Имеет основные навыки для выполнения основных видов работ, соответствующих данной профессии и разряду. Выполняет основные виды работ под контролем рабочего более высокой квалификации. Работнику необходимо детальное планирование работ и контроль за исполнением со стороны линейного руководителя и более опытных работников. С помощью коллег и наставников изучает существующую практику в работе. Полностью владеет навыками по выполнению всех видов работ, соответствующих данной профессии и разряду. Активно применяет имеющийся опыт и способности при выполнении текущих и комплексных задач. Выполняет сложные виды работ. Выполняет работу не зависимо от других, не требует опеки со стороны руководства и более опытных работников. Может оказывать практическую помощь работником более низкого квалификационного уровня. Профессионал. В совершенстве знает специфику своей деятельности. Обладает разносторонним опытом и навыками, позволяющими ему оперировать за рамками прямой специализации. В силу очевидного потенциала, эффективно выполняет сопутствующие и смежные рабочие операции, расширяет зоны обслуживания. С готовностью принимает на себя роль наставника в профессиональной и поведенческой сфере. Является успешным тренером для развивающихся сотрудников. При прочих равных условиях устанавливается специалистам из категории «опытных» при соблюдении любого из нижеследующих критериев:   1. Рабочий является формализованным наставником в рамках реализации программы по работе с молодыми специалистами и молодыми рабочими   2. Рабочий является победителем конкурса Лучший по профессии» локального этапа (уровень Общества), либо номинирован на аналогичное звание в региональном конкурсе ХМАО/УРФО  
2. Результаты и качество труда. Своевременность. Исполнительская ответственность при выполнении работ. Результаты и качество труда работника не всегда оправдывает ожидания руководителя, Без посторонней поддержки не всегда способен достичь приемлемых результатов. Может задержать срок исполнения работы. Склонен во многом полагаться на коллег. На них же возлагает и ответственность за конечный результат. Соответствует ожиданиям. Уверенно и стабильно достигает целевых результатов деятельности. Качественно и в срок выполняет рабочие задания. Проявляет упорство и настойчивость в достижении результата, который не требует перепроверки и доработки. Рационально организует свой труд. Не допускает срывов и нарушений технологических процессов. Результаты и качество его труда характеризуются высочайшим уровнем исполнения и являются примером эффективной самоорганизации. Ему поручают самые сложные и наиболее ответственные задания. Его участие в групповом выполнении задания уже является залогом успешного достижения требуемого результата. Способен давать конструктивные советы линейному руководителю в сложных и не стандартных рабочих ситуациях, предлагать оптимальные решения.
3. Проявление изобретательности и инициативности в работе Самостоятельность. Трудовая активность. Самостоятельно организует свой рабочий день в рамках полученного задания, но необходим периодический контроль со стороны бригадира или линейного руководителя. Не стремится выполнить какую-либо работу самостоятельно, делает буквально то, что обусловлено прямым указанием, не проявляя инициативы и особой активности даже тогда, когда возможность оптимизации процесса очевидна. Не допускает бездействия и непроизводительных простоев в работе, обладает развитым чувством ответственности и самодисциплины. Демонстрирует готовность к неожиданным решениям и новым установкам. Быстро осваивает передовые приемы и новые методы производства работ. С готовностью берется за выполнение задач, выходящих за рамки его стандартного функционала, использует творческий подход и проявляет разумную инициативу в процессе своей деятельности. Исключительно инициативный и неравнодушный к проблемам производства работник. Принимает активное участие в поиске и внедрении новых прогрессивных решений по вопросам организации труда и производства, проявляет при этом личную изобретательность и предлагает практические наработки. Полностью самостоятелен в выборе решений и подходов в выполнении рабочих заданий. Оказывает практическую помощь и поддержку линейному руководителю при организации людей и рабочих процессов.
4. Взаимоотношения в коллективе. Адаптивность. Никогда не допускает деструктивных действий. Не мешает работе группы и старается избегать конфликтов, хотя бывает не сдержан в своих эмоциях. Может приписывать себе чужие или спорные заслуги и принижать значение работы других. Скорее доложит руководству о возникшей проблеме, чем окажет практическую помощь коллеге. Комфортно ощущает себя в привычной обстановке, может испытывать сложности с адаптацией к изменяющимся требованиям и новым условиям. Свои взаимоотношения с руководителем и коллегами строит на общепринятых принципах деловой этики. Он никогда не поддержит деструктивных действий и проявлений негативного поведения. Хорошо уживается с людьми, не конфликтен, всегда вежлив. Демонстрирует высокую степень адаптивности. Активно сотрудничает с другими сотрудниками. Не отказывается от помощи коллег, но и сам всегда готов прийти на помощь и оказать поддержку в сложных производственных и жизненных ситуациях. Способствует коллективной работе и вносит позитивный вклад, когда команде требуются его навыки и знания. Бесспорный и признанный авторитет в рабочем коллективе. В силу своих лидерских качеств и высочайшего профессионализма, руководит рабочим звеном, либо периодически и эффективно исполняет обязанности линейного руководителя. Всегда позитивно настроен, своим поведением и личным примером ориентирует коллектив на успех. Способствует формированию дружественной атмосферы и задает высокий рабочий ритм. Способен корректировать негативное поведение своих коллег. В сложных производственных и поведенческих ситуациях быстро и эффективно реагирует, проявляя при этом большую гибкость и адаптивность к изменениям.
5. Производственная, исполнительская и трудовая дисциплина. Соблюдение требований безопасности труда. Понимает, но не всегда должным образом воспринимает необходимость соблюдения правил и требований безопасного проведения работ, экологической безопасности, использования оборудования, инструмента и спецодежды. Однако явных и очевидных нарушений не допускает, по крайней мере в присутствии потенциального контролера. Прогулы и опоздания на работы исключены. Принимает и полностью придерживается требований охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Является сторонником политики рационального использования инструмента, материалов и прочих ресурсов, переданных ему для проведения работ. Четко соблюдает правила поведения на рабочем месте, в автотранспорте, в местах общественного питания. Не имеет замечаний по соблюдению трудовой и производственной дисциплины. Демонстрирует нетерпимость к нарушениям со стороны других работников. Исключительно требователен к себе и своим коллегам. Обладает высочайшим чувством личной и групповой ответственности. Активно пропагандирует политику безопасного труда и экологической безопасности. Безупречно дисциплинирован во всех вопросах, связанных с организацией рабочих процессов, пресекает любые нарушения со стороны других членов коллектива и персонала подрядных организаций при совместном проведении работ. Выносит предложения по рациональному использованию инструмента, оборудования и иных ресурсов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.