Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Участники конкурса.

О конкурсе Тверского регионального союза

организаций профсоюзов «Федерация Тверских профсоюзов»

«Лучший молодежный профсоюзный лидер»

Имени Татьяны Смирновой.

Лидеру Молодежного совета Федерации Тверских профсоюзов Татьяне Смирновой было всего 22 года, когда трагически оборвалась её жизнь. Она была самым молодым кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ. Время выбрало её лидером благодаря профессиональным и личным качествам, которые в полной мере проявились в профсоюзной работе.

Президиум Федерации Тверских профсоюзов в память о Татьяне Смирновой принял постановление о проведении конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер» имени Татьяны Смирновой. Конкурс стал ежегодным.

 

 

I. Общие положения, цели и задачи конкурса.

1.1. Учредителем конкурса «Лучший молодежный профсоюзный лидер» имени Татьяны Смирновой (далее именуется - «Конкурс») является Федерация Тверских профсоюзов.

1.2. Конкурс проводится в рамках реализации молодежной политики, рассматривая молодежь как главный стратегический ресурс профсоюзов.

1.3. Основными целями и задачами Конкурса являются:

· активизация работы молодежи в деятельности профсоюзных организаций;

· выявление молодых профсоюзных лидеров в Тверской области и обобщение передового опыта;

· повышение профессионального уровня и обучение молодых профсоюзных лидеров членских организаций ФТП;

· объединение усилий по защите прав и интересов работающей и учащейся молодежи и мотивации профсоюзного членства;

· сохранение памяти о Татьяне Смирновой, председателе Молодежного совета ФТП, кандидате в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва.

1.4. Настоящее Положение утверждается президиумом ФТП и устанавливает порядок, условия проведения Конкурса, основные требования к участникам, процедуру определения и награждения победителей.

 

II. Участники конкурса.

2.1. Участниками Конкурса являются представители профсоюзных организаций образовательных учреждений и коллективов работников из числа молодёжи.

2.2. Участие в Конкурсе могут принимать председатели первичных и цеховых профсоюзных организаций, профгрупорги, председатели и члены молодежных советов, комиссий при профкомах предприятий и организаций, профсоюзные активисты и штатные сотрудники профкомов на территории Тверской области;

2.3. Участниками Конкурса могут быть члены профсоюзов членских организаций ФТП в возрасте до 35 лет к моменту подачи заявления на участие в Конкурсе.

2.4. Участники Конкурса должны иметь опыт профсоюзной работы и участия в деятельности профсоюзной организации не менее 1 года.

Ш. Организация и содержание конкурса.

3.1 Этапы проведения конкурса:

Первый этап – первичные профсоюзные организации;

Второй этап – областные организации профсоюзов;

Октябрь (14.10) –финал Конкурса.

3.2 Областные организации профсоюзов, в соответствии с данным положением, проводят отбор конкурсантов в первичных профсоюзных организациях, среди профсоюзного актива и принимают постановление коллегиального органа о направлении представителей для участия в финале Конкурса;

3.3 Конкурсные материалы в виде творческого отчета о работе конкурсанта в первичной профсоюзной организации, либо в Молодежном совете (комиссии) при профкоме предприятия (организации), а также об организации и участии в мероприятиях профсоюза представляются в ФТП не позднее 15 сентября 2015 года.

3.4 В конкурсных материалах отражаются следующие направления работы (все или несколько – на выбор участников, но не менее двух направлений), в том числе:

· анализ эффективности и действенности молодежных разделов (пунктов) коллективного договора;

· культурно-массовая и спортивная работа (в форме творческого отчета);

· учеба молодежного профсоюзного актива (планы, число обученных, анализ эффективности);

· использование наглядной агитации и информационная деятельность (с приложением ксерокопий и оригиналов материалов);

· новаторские идеи и их воплощение в профсоюзной деятельности;

· история профсоюзной организации.

Деятельность по направлениям работы должна документально подтверждаться, приветствуется приложение к творческому отчету фото и видеоматериалов, публикаций, методических разработок.

3.5. В обязательном порядке материалы, представленные на Конкурс, включают в себя сведения:

· полное название организации или учебного заведения, участвующего в Конкурсе;

· анкета конкурсанта (прилагается);

· план работы первичной профсоюзной организации либо Молодежного совета (комиссии при профкоме) за год.

3.6 Материалы представляются заранее и оцениваются Конкурсной комиссией без присутствия конкурсанта. Представленные материалы оцениваются по 10 бальной системе. Финансовые расходы по подготовке и представлению материалов на Конкурс осуществляются за счет первичной или областной профсоюзной организации.

 

3.7.Первый этап финала конкурса включает в себя вопросы на знание основ Трудового кодекса РФ и Устава профсоюза, обсуждение некоторых (актуальных) вопросов профсоюзной деятельности (в форме круглого стола).

Второй этап конкурса включает в себя самопрезентацию (автопортрет лидера) – выступление до 7 минут, в том числе:

· рассказ о себе;

· общую характеристику своих лидерских качеств;

· демонстрацию своих достижений как профсоюзного лидера;

· влияние своих лидерских качеств на работу первичной профсоюзной организации / Молодежного совета.

Критерии оценки: содержание выступления и его оригинальность, коммуникационные навыки, использование современных технических средств. Максимальная оценка – 10 баллов.

3.8.Программа финала Конкурса определяется Конкурсной комиссией.

3.9.Смета на проведение финала Конкурса утверждается президиумом Федерации Тверских профсоюзов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Участники конкурса. О городском конкурсе рисунков и декоративно-прикладного, | Организация проведения Конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.