Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение дневников в начальной школе






Дневник является официальным школьным документом. Существуют определенные требования к его ведению. В настоящее время существует множество различных дневников. Поэтому классный руководитель должен довести до учащихся единые требования к их ведению.

Дневники ведутся при помощи родителей и учителя.

Ведение дневника должно быть чётким, аккуратным, своевременным, грамотным. Заполняется дневник самим учеником

Единые требования по ведению дневников

¾ записи выполняются аккуратно, разборчиво, грамотно, чернилами синего цвета;

¾ требуется заполнение всех имеющихся разделов (пунктов) данного дневника (начиная с титульного листа);

¾ сведения о расписании уроков, звонков, названий предметов, кружков, фамилий преподавателей заполняются под руководством учителя в течение первых двух недель, т.е. до 5.09; Допускается печатное оформление, аккуратное вклеивание информации в едином стиле.

¾ названия месяца следует писать с маленькой буквы;

¾ названия предметов следует писать с маленькой буквы, соблюдая общепринятые сокращения: матем., русск. яз., литер. чт., физкульт., ИЗО, технол, музыка, ОРКСЭ, и пр.;

¾ обязательно использование утвержденных сокращенных записей (Упр./упр., Стр./стр. и т.д.) и наличие знаков препинания (точки, запятые и др.), аналогичных записям в классном журнале;

¾ запись домашнего задания производится в отведенной графе. Оно записывается на день, следующего урока. Следует требовать от учащихся регулярно отмечать номер упражнения, страницу, особые примечания (наизусть, пересказ, ответы на вопросы и др.);

¾ в графе «оценка» и «роспись» учителем выставляются оценки в соответствии с оценкой в журнале. При выставлении оценок за различные виды проверочных работ допускаются дополнительные записи рядом с оценкой: диктант (Д.), контрольная работа (К.р.) и т.д.;

¾ в начальной школе практикуется применение поощрительных, похвальных, назидательных и прочих записей: «Молодец!», «Умница!», «Надо постараться!»;

¾ в современных дневниках отводится специальная графа для замечаний учителя, сообщений для родителей и прочее;

¾ классный руководитель еженедельно проверяет ведение дневников, исправляет грамматические ошибки красной пастой, следит за наличием домашних заданий, накопляемостью отметок и их соответствием с записями в журнале. Ежемесячно выписывает текущие оценки, подтверждая их своей подписью.

¾ родители регулярно просматривают дневники и ставят свою роспись;

¾ в дневнике выставляются оценки за ведение дневника учащимися и поведение, что несомненно является стимулом для повышения учебной культуры;

¾ ученик ежедневно записывает домашнее задание в графы того дня, на который оно задано, в период школьных каникул - план внеклассных и внешкольных мероприятий.

¾ в конце дневника выставляются итоговые сведения об успеваемости.

¾ классный руководитель должен строго следить за обратной связью со стороны родителей.

¾ по окончанию четверти классный руководитель с учащимися выставляет общее количество пропущенных уроков и опозданий за четверть в сводную ведомость дневника, подтверждая их своей подписью.

¾ на первой неделе после каникул классный руководитель должен проверить наличие подписи родителей под четвертными оценками.

¾ записи в дневнике ведутся ручкой синего цвета.

¾ Классный руководитель контролирует своевременное ознакомление с правилами поведения учащихся, размещенными в дневнике

Работа с тетрадями на печатной основе.

В соответствии с УМК в классе допустимо использование тетрадей на печатной основе(необходимых для данной программы, в учебнике должна быть ссылка на данную тетрадь или пособие).Тетрадь на печатной основе не заменяет рабочую тетрадь и используется как дополнительное пособие по предмету. Использование тетради происходит в соответствии с рабочей программой. Тетрадь ежедневно (систематически) проверяется учителем, в них пастой красного цвета указываются отметки и комментарии учителя. В случае наличия тетрадей для контрольных работ на печатной основе в практической части учитывается количество работ с учетом данных тетрадей, требования к таким тетрадям те же, что и к тетрадям для контрольных работ в обычном формате.

Тетради на печатной основе подписываются учителем(1-2 класс), учащимися (3-4 класс) по образцу, проверяются администрацией наравне с рабочими тетрадями.

Наличие дополнительных тетрадей: словарик в едином стиле, допускается отдельная тетрадь для устного счета по математике, а также для чистописания.

Оформление тетрадей по различным предметам учебного плана.

Допускается использование тетрадей по другим предметам учебного плана (не более 12 листов), если это прописано в рабочей программе по предмету. Требования к внешнему виду и содержанию работы в тетрадях предъявляются те же, что и выше.В обязательном порядке вводятся тетради для контрольных работ по английскому языку. Требования к ведению и проверке тетрадей в соответствии с данным документом.

 

 

Заместитель директора по учебной работе Короленко Н.Л.

Ознакомлены:

1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
6.  
7.  
8.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.