Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IfStringGrid1.Objects[aCol,aRow] isTBitmap then






with StringGrid1.Objects[aCol, aRow] as TBitmap do free;

end;

end;

end;

 

 

Славно потрудились! А теперь нажмите клавишу F9. Если пример был повторен правильно, ячейки сетки заполнятся рисунками из коллекции Delphi (рис. 8.9).

 

 

Меню

На мой взгляд, присутствие программного меню в приложении является абсолютно необходимым условием для того, чтобы это творение смело могло

называться программным продуктом для Microsoft Windows. Вообще, по

сравнению с другими элементами управления, меню – это одно из самых

удачных дизайнерских решений программистов. Самое главное его достоинство заключается в том, что, практически не занимая места на форме, меню способно предоставить в распоряжение пользователя всю функциональность программы.

Различают два типа меню: главное и всплывающее, или контекстное. Классический пример главного меню – меню программ пакета Microsoft Office или меню среды программирования Delphi. Главное меню размещается сразу под заголовком формы и, как правило, на самом верхнем уровне содержит пункты Файл, Правка, Окно и Справка. При выборе пункта верхнего уровня из него «выпадают» связанные с ним элементы нижнего уровня. В процессе проектирования вы можете размещать на форме сколько угодно компонентов главного меню (TMainMenu), однако после запуска приложение сможет отобразить только одно главное меню. Ограничений на численность всплывающих меню у приложения нет. В отличие от главного меню, всплывающее меню возникает на экране только после щелчка правой кнопки мыши по форме или элементу управления.

Программисты стараются не перегружать этот тип меню избыточными

пунктами и по негласной договоренности заполняют его операциями, относящимися именно к тому элементу управления, которому принадлежит это меню. Всплывающее меню называют контекстным, поскольку оно тесно

связано с его элементом управления.

С точки зрения иерархии наследования как главное, так всплывающее меню берут начало от уже изученного нами класса TComponent (см. главу 6 «Невидимые классы»). В Delphi реализовано два

компонента, предоставляющих программисту все возможности главного (TMainMenu) и всплывающего (TPopupMenu) меню (рис. 8.10). Оба компонента вы обнаружите на первой странице стандартных (Standard) элементов управления палитры компонентов Delphi. По сути, оба элемента

управления представляют собой контейнеры, обеспечивающие хранение и доступ к отдельным пунктам меню – элементам, построенным на основе класса TmenuItem.

Элементы управления TMainMenu и TPopupMenu снабжены специализированным редактором, значительно упрощающим процесс дизайна меню. Для вызова редактора меню (рис. 8.11) достаточно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши по компоненту меню или выбрать свойство Items в Инспекторе объектов.

Для создания пункта меню достаточно выделить курсором мыши пустую область и в поле Caption Инспектора объектов присвоить пункту название.

Пункты меню второго уровня способны обладать подменю, для создания которого достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши и во всплывающем меню выбрать пункт Create Submenu. При необходимости можно пересортировать пункты внутри меню, перетаскивая их мышью. И наконец, для удаления лишнего пункта просто нажмите клавишу Del.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.