Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты для редактирования текста






Стандартные компоненты

По умолчанию в перечень стандартных компонентов входят элементы управления, которые находятся на странице Standard палитры компонентов Delphi. Это различного рода кнопки, элементы управления, предназначенные для редактирования текста, списки выбора и меню. Кроме того, в главе рассматриваются ключевые дополнительные компоненты (страница Additional) и в первую очередь компоненты-сетки.

 

Компоненты для редактирования текста

Редкое приложение обходится без решения задач по вводу и редактированию текстовых данных. А спектр потенциальных задач обслуживания текстовой информации просто необъятен. Он начинается с банальных окон регистрации пользователей в базе данных и заканчивается грандиозными текстовыми редакторами.

Среда Delphi – просто Клондайк для разработки программ, специализирующихся на обработке текстовых данных. В список компонентов, нацеленных на редактирование текстовых данных, входят как простейшие строки редактирования, так и элементы управления, способные создать текстовый редактор высочайшей сложности. Но все по порядку. Компонент TEdit (строка ввода) предназначен для ввода простейшей строки текста. Элемент управления TMaskEdit (строка ввода с маской) решает проблему ввода текста в соответствии с установленным форматом – маской. Элемент управления TMemo способен служить многострочным редактором текста. На вершине пирамиды располагается TRichEdit (расширенный текстовый редактор), обладающий существенным набором функций для форматирования текста. На основе этого компонента опытный программист может разработать редактор, приближающийся по некоторым функциональным возможностям к знаменитому текстовому процессору Microsoft® Word. Все перечисленные компоненты представляют собой классические оконные элементы управления, обладающие характерными для объектов такого типа особенностями. И еще их объединяет общий предок – абстрактный класс TCustomEdit (рис. 8.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.