Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Социалистическое воспроизводство есть непрерывное расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта






1. Социалистическое воспроизводство есть непрерывное расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта, рабочей силы и социалистических производственных отношений. Преимущества социалистического народного хозяйства, его планомерное, бескризисное развитие обусловливают неуклонный рост социалистической экономики и высокие темпы расширенного социалистического воспроизводства.
2. Национальное богатство включает все материальные блага, находящиеся в распоряжении социалистического общества. Составными частями национального богатства являются: основные и оборотные производственные фонды народного хозяйства, фонды обращения, государственные и колхозные материальные резервы и страховые запасы, непроизводственные фонды, личное имущество населения.
3. Воспроизводство общественного продукта осуществляется в двух формах: натуральной и стоимостной. По натуральной форме производство общественного продукта при социализме делится на производство средств производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение). По стоимости общественный продукт включает в себя: стоимость потреблённых средств производства, стоимость части вновь созданной продукции, произведённой трудом для себя, стоимость части вновь созданной продукции, произведённой трудом для общества. Расширенное социалистическое воспроизводство предполагает необходимое соответствие (пропорциональность) между всеми частями общественного продукта по натуральной форме и по стоимости.
4. Распределение общественного продукта при социализме обеспечивает неуклонное расширение социалистического производства в городе и деревне, удовлетворение непрерывно растущих материальных и культурных потребностей социалистического общества, усиление экономической мощи и обороноспособности страны.
5. Социалистическое накопление есть использование части чистого дохода общества, состоящей из средств производства и предметов потребления, для расширения производства, образования общественных резервов и увеличения непроизводственных, социально-культурных фондов. Социализм свободен от присущего капитализму антагонистического противоречия между производством и потреблением. В противоположность всеобщему закону капиталистического накопления, в силу которого рост богатства эксплуататорских классов неизбежно сопровождается обнищанием трудящихся масс, действие закона социалистического накоплетя ведёт к тому, что наряду с ростом национального богатства происходит систематическое повышение материального и культурного уровня народа.
6. При социалистическом строе потерял силу капиталистический закон народонаселения. Социалистический закон народонаселения выражается в постоянном и высоком приросте населения, в рациональном и полном использовании его трудоспособной части в интересах всего общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.