Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация и перетренированность






И вот тут то мы и подходим к очень важному моменту. Для большинства посетителей тренажерного зала не секрет, что профессиональные схемы культуристов в высоком объеме работы не приносят результата в большинстве случаев. Почему?

Потому что нет физиологических предохранителей против человеческой глупости. Если вы плавали только в лягушатнике раньше, то вам нельзя сразу же пробовать переплыть пролив Ла-Манш. Вы просто утоните! Но если вы наслушаетесь доморощенных " специалистов" о том что это «очень просто» и «лучше всего развивает плавательные навыки», то можете решить, что вам это подходит. Результат будет плачевным, потому что ваше тело не готово.

Тоже самое с объемными схемами тренинга. Увеличивать объем нагрузок по ним нужно очень долго и медленно, для того чтоб у вашего тела и мышц БЫЛО ВРЕМЯ ДЛЯ АДАПТАЦИИ (роста). Если это сделать сразу (быстро), то ваше тело в большинстве случаев попадет в жесткую перетренированность. О любом росте мышц придется забыть вообще на долго, потому что вы подорвете возможности вашего тела слишком большой для него нагрузкой.

Мышцы растут при увеличении нагрузки на них (ПРОГРЕССИЯ). Есть увеличение нагрузки, значит будет рост мышц. Нет увеличения нагрузки, значит роста не будет. Все по честному. Природу не обманешь. Нагрузку можно ПРОГРЕССИРОВАТЬ разными способами:

· Можно увеличивать ВЕС НА ШТАНГЕ от тренировки к тренировке

· Можно увеличивать ОБЪЕМ РАБОТЫ (делать больше подходов) на тренировке

Первый способ традиционный и я его рекомендую всем новичкам не просто так. Дело в том, что при данном способе прогрессии нагрузок зеленый новичок не сможет по дурости «надорвать пупок» своим восстановительным возможностям. Просто потому что не сможет ВЫПОЛНИТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОГУТ СЕЙЧАС ЕГО МЫШЦЫ! В силу физиологических «предохранителей» он не сможет поднять больший вес, чем ему дано. Он будет вынужден увеличивать нагрузку очень МЕДЛЕННО (1-2 кг за занятие), потому что большие прибавки мышцы просто не смогут осилить в упражнении. И это очень замечательно, потому что не дает совершать ошибки в плане излишней нагрузки.

А вот второй способ, о котором этот материал (увеличение объема работы на тренировке), более опасный в плане непосильной нагрузки, потому что «предохранители» выключены. Парень может сделать столько подходов, сколько прикажет своим мышцам. Он может выполнить и 200 рабочих повторений, если захочет. А вот пожать 150 кг, если захочет, он не сможет. Видите разницу?

Часто вижу в зале сумасшедших с рукой меньше 40 см, которые выполняют по 20 и больше рабочих подходов на бицепсы. Тренировка этих парней порой может длиться 2 часа, а гениальные «методики» тренинга они берут у «опытных чемпионов». Логика простая: хочешь быть как чемпион, тогда делай то, что делает чемпион.

Такие люди не задумываются о том, что для того чтоб выполнять таки высокообъемные тренировки чемпион 10-ть лет адаптировал свои мышцы, да еще с помощью стероидов. Что чемпион никогда бы им не стал, если бы в начале тренировался так, как тренируется сейчас.

ВЫВОД: Увеличивать объем силовой работы на тренировке нужно очень долго и «порциями», для того чтоб дать вашим мышцам время для адаптации (роста). Сделаете иначе и никакого роста не будет в принципе из за перетренированности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.