Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть.

Пищевые предпочтения кота

Исследовательская работа

 

 

Автор работы: Комиссарова Антонина,

обучающаяся 4 класса, МКОУ «Видлицкая СОШ»

 

Руководитель: Комиссарова Светлана Ивановна, педагог-организатор МКОУ «Видлицкая СОШ»

 

 

 

 

Видлица, 2015

Введение.

В нашем доме есть кот Кузя. Он настоящий член семьи. Я его очень люблю. Часто играю с ним, балую, подкармливаю вкусненьким. Интересно то, что не всё, что вкусно мне, вкусно моему коту. Обычную еду он не ест. Мы кормим его сухим кормом для кошек и консервированным кошачьим кормом «Katty» из баночек. Зная, что у корма «Katty» много вкусов, я решила определить, какой из вкусов коту нравится больше.

Цель: определение пищевых предпочтений кота среди различных вкусов кошачьего корма«Katty»

Задачи:

· Выбрать вкусы корма для кормления кота

· Разработать схему кормления кота разными видами корма «Katty»

· Кормить кота разными видами корма «Katty» согласно схеме

· Завести Дневник наблюдений, отмечать в нем результаты наблюдения

Этапы работы:

· сбор информации об особенностях питания и кормления кошек

· выбор видов корма

· составление схемы кормления кота

· кормление кота, наблюдение за процессом

· ведение Дневника наблюдений

· подсчёт результатов

Методы:

· Работа с источниками информации

· Анализ и обобщение

· Наблюдение

· Метод фотографирования

· Метод фиксации результатов

· Метод математических расчётов

Основная часть.

Изучив источники информации по теме, я поняла, что питание играет важную роль в жизни кота[1; 2; 4]. Еда должна быть разнообразной, богатой витаминами и микроэлементами. Пищевые привычки котов формируются в раннем кошачьем детстве. По мнению кошатников, людей занимающихся разведением пород котов, если с первых месяцев жизни не приучить котенка к какому-либо продукту, вряд ли получится это сделать во взрослом возрасте. Не рекомендуется кормить животное со стола – человеческая еда для кошек не годится, от нее может быть сильнейшее несварение желудка, кроме того, есть риск вырастить попрошайку, подкармливая животное из своей тарелки [4].

Зная это, мы решили кормить подросшего котёнка готовым кошачьим кормом. Выбрали не дорогой корм «Katty». На этикетке имеется информация, что он не содержит консервантов, сои, усилителей вкуса, ароматизаторов, искусственных красителей, зато в нем содержится достаточное количество злаков и протеина животного происхождения, витаминно-минеральный комплекс для кошек. Важно, что в «Kаtty» так же входит таурин, который так необходим для сердца, желчного пузыря, мозга и глаз кошки. [3].Суточная норма корма.«Kаtty» 415 г, то есть одной баночки корма в день достаточно, чтобы накормить взрослого кота[3].

Из интернета я узнала, что у корма «Katty» существует несколько вкусов: с кроликом в соусе, с курицей в соусе, с кусочками говядины в соусе, с печенью в соусе, с индейкой в соусе, с рыбой в соусе [5].

 

Ход работы:

Исследование проводилось в ноябре 2015 года.

Мы кормим своего кота кормом «Katty» 4-х вкусов, теми, что есть в наших магазинах.

Я остановилась на 3-х видах кошачьего корма «Katty»: с кроликом в соусе, с печенью в соусе, с курицей в соусе, которыми буду кормить кота и определю, какой из них нравится Кузе больше. (Приложение 1)

Посоветовавшись с мамой, я составила Схему кормления (Приложение 1) и кормила кота 3 раза в день в одно и то же время в 7: 00, в 12: 30 и 18: 00 часов, кормом одного вида в течение недели. Первую неделю кормом со вкусом кролика в соусе, вторую неделю кормом со вкусом печени в соусе, третью неделю кормом со вкусом курицы в соусе. После каждого кормления мисочку кота очищала от остатков корма и мыла. Результаты отмечала в Дневнике наблюдений (Приложение 1) Ставила «+» в графе напротив приёма пищи, если его миска после кормления оставалась пустой. Минусами отмечала, если в миске оставались остатки корма.

По истечении 3-х недель посчитала количество плюсов и минусов за каждую неделю по каждому виду корма (таблица 1, рис.1, 2, 3).

Таблица 1

Результаты кормления кота разными вкусами корма «Katty»:

Неделя Вкус корма Число кормлений Сколько раз съел Сколько раз не съел
I неделя Корм «Katty» со вкусом кролика      
II неделя Корм «Katty» со вкусом печени      
III неделя Корм «Katty» со вкусом курицы      

 

Данные таблицы и диаграммы позволяют сделать вывод о том, что нашему коту нравятся все вкусы корма «Katty», но, всё же, он предпочитает корм со вкусом курицы другим видам корма «Katty».

Выводы:

В ходе исследования нам удалось:

· Выбрать вкусы корма «Katty» для кормления кота: с кроликом в соусе, с печенью в соусе, с курицей в соусе.

· Разработать схему кормления кота разными видами корма «Katty»

· Кормить кота разными видами корма «Katty» согласно схеме

· Завести Дневник наблюдений, отмечать в нем результаты наблюдения за питанием кота

Таким образом, можно сделать вывод, что наш кот предпочитает корм со вкусом курицы другим видам корма «Katty», путем кормления кота 3 раза в день 7 дней в неделю в одно и то же время в 7: 00, в 12: 30 и 18: 00 часов, кормом одного вида целую неделю. Первую неделю кормом со вкусом кролика в соусе, вторую неделю кормом со вкусом печени в соусе, третью неделю кормом со вкусом курицы в соусе.

Заключение.

Моё исследование позволило не только определить, что наш кот предпочитает из всех видов корма «Katty» корм со вкусом курицы, но и:

Узнать, что питание играет важную роль в жизни кота. Кошачья еда должна быть разнообразной, богатой витаминами и микроэлементами. Нельзя кормить животное со стола – человеческая еда для кошек не годится. Состав и виды кошачьего корма «Katty».

Научиться читать информацию на этикетке. Разработать схему кормления кота. Самостоятельно кормить кота, содержать место кормления в порядке.

Рассказать о своём питомце в классе и особенностях кормлении котов

 

 


Источники информации:

 

1. Дмитриев Ю. Соседи по планете – домашние животные: научно-худож. лит-ра. – М.: Дет. лит-ра, 1990. – с. 288

2. Толстикова Е. Ещё раз о кошке…– Мн.: МП «REX», 1992. – с. 158

3. Этикетка с банки корма «Katty»

4. https://www.murlyki.ru/feeding/comparison.html

5. https://otzovik.com/review_432993.html

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вязание подошвы пинеток | Синим цветом выделены мероприятия для студентов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.