Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обрабатываемой заготовки, выбор элементов приспособления и схемы установки






Из рассмотрения чертежа детали (рис. 1) следует, что обрабатываемые отверстия Ø 6 и Ø 10, 5 выполняются по 14-му квалитету точности (Н14). Точность диаметральных размеров обеспечивается инструментами (свёрлами), точность положения осей отверстий Ø 6 и Ø 10, 5 относительно осей цилиндрических поверхностей А и Б и торца Г ‑ базированием заготовки и точностью положения направляющих элементов для свёрл относительно установочных элементов приспособления. Точность положения отверстия Ø 10, 5 относительно отверстия Ø 8 (поверхность Д) должна обеспечиваться базированием и относительным положением установочного элемента, базирующего заготовку по поверхности Д, и направляющего элемента инструмента (сверла).

Из анализа заготовки видно, что для установки её в приспособление за базы следует принять поверхности А, В, Г и Д. В качестве установочных элементов для базирования заготовки целесообразно использовать:

а) две призмы ‑ базирование по цилиндрическим поверхностям А и Б;

б) торец призмы, в которую вал устанавливается цилиндрической поверхностью А ‑ базирование в осевом направлении по торцу буртика вала (поверхность Г);

в) плавающий конический срезанный ромбический палец-фиксатор ‑ базирование по поверхности Д отверстия Ø 8.

Для уменьшения числа зажимных элементов целесообразно зажимать заготовку по верху поверхности Б одним вилкообразным прихватом (рычагом). В качестве направляющих элементов для свёрл принимаются кондукторные втулки.

Схема базирования, закрепления и обработки заготовки (рис. 2). Заготовка 9 размещается в призмах 1 и 2 с упором поверхностью Г бурта в торец призмы 2. Плавающий конический палец 3 под действием пружины входит в отверстие Ø 8 и исключает поворот заготовки 9 относительно оси. Для направления сверла 4 служит горизонтальная кондукторная втулка 5 (Ø 6F7), сверла 6 ‑ вертикальная втулка 7 (Ø 10, 5F7). В качестве зажимного элемента использован вилкообразный прихват 8.

 

 

 

Рисунок 2 – Схема базирования, закрепления и обработки заготовки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.