Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Края, республик Хакасия и Тыва в 2009 году






 

Основным источником радиоактивного загрязнения приземной ат-мосферы в последние годы является поднимаемая в воздух под действием ветра почвенная пыль, насыщенная долгоживущими радионуклидами (це-зием – 137, стронцием-90 и др.), выпавшими на подстилающую поверх-ность в результате самоочищения верхних слоев атмосферы.

Другим источником радиоактивного загрязнения объектов окру-жающей природной среды являются естественные радионуклиды, обра-зующиеся под воздействием космических лучей в воздухе стратосферного резервуара, наибольшее влияние из которых оказывал бериллий-7.

Достаточно сильное влияние на загрязнение приземной атмосферы оказывают выбросы тепловых электростанций, особенно в отопительный се-зон, а также выбросы предприятий по переработке руд с высоким содержа-нием естественных радионуклидов.

Одним из основных источников техногенного радиоактивного заг-рязнения окружающей среды на территории Красноярского края является Красноярский горно-химический комбинат (ГХК), расположенный в районе ЗАТО г.Железногорск и занимающий свыше 56 кв.км.территории вдоль пра-вого берега р.Енисей. Размеры и границы санитарно – защитной зоны опре-делены с учетом преобладающих юго-западных и западных ветров.

Мониторинг радиоактивного загрязнения в санитарно-защитной зо-не и зоне наблюдения осуществляется радиоэкологическим Центром ГХК.

Среднесибирское УГМС в 2009г. осуществляло радиационный мо-ниторинг окружающей природной среды на территории Красноярского края, республик Хакасия и Тыва в соответствии со «Списком станций ра-диационного мониторинга Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и «Программой работ Среднесибирско-го УГМС по радиационному контролю в районе Красноярского горно-хими-

ческого комбината».

 

Распределение станций и постов радиационного мониторинга окру-жающей природной среды по видам наблюдений

  № п/п Вид наблюдений Кол-во пун- ктов наблю- дения Кол-во пунк- тов наблюде- ния в 100км зоне ГХК
  Отбор проб аэрозолей    
  Отбор проб атмосферных выпадений    
  Отбор проб осадков для определения Трития     -
  Отбор проб пресной воды для опреде- ления: стронция-90     -
  Трития   -
  Отбор проб пресной воды для опреде- ления техногенных радионуклидов     -
  Измерение мощности экспозиционной дозы(МЭД) гамма-излучения    

 

За 12 месяцев 2009г. лабораторией радиационного мониторинга терри-

ториального Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ГУ «Красноярский ЦГМС-Р» проведено измерение объемной активности Sb 2901 пробы воздуха в приземной атмосфере; 7289 проб выпадений суммар-ной бета-активности (Sb); на наблюдательной сети проведено 36865 изме-рений мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.