Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использованных источников






 

К источникам относятся:

1) нормативные правовые акты (Конституция РФ, кодексы и федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, технические регламенты и стандарты, правила, инструкции и т.д.).

Размещают нормативно-правовые акты в списке использованных источников по убыванию юридической силы:

- Конституция РФ;

- кодексы – по алфавиту;

- законы РФ – по хронологии;

- указы Президента РФ – по хронологии;

- акты Правительства РФ – по хронологии;

- акты министерств и ведомств в последовательности – приказы, постановления, положения, инструкции министерства – по алфавиту, акты – по хронологии.

- законы субъектов РФ;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

2) литература, в том числе на иностранных языках (учебники, учебные пособия, монографии, сборники, многотомные издания, статьи из периодических изданий и сборников, рецензии, авторефераты диссертаций, в том числе на электронных носителях.

3) ресурсы Интернета (сайты, порталы).

В подразделе «Литература» и «Ресурсы Интернета» используемые источники располагаются по фамилии первых авторов или заглавий изданий в алфавитном порядке. Литература на иностранных языках указывается в латинском алфавите и размещается в конце списка после русскоязычных источников.

Список использованных источников должен включать не менее 50-60 источников, в том числе не менее 30 источников литературы, иметь единую сквозную нумерацию, охватывающую все подразделы.

Примеры оформления нормативно-правовых актов:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации – Ч. I от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (ред. от 28.05.2015) и Ч. II от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (ред. от 29.01.2015) // Гарант: информ.-прав. портал. URL: https://base.garant.ru

2. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010 г.) // КонсультантПлюс: информ.-прав. портал. URL: https://www.consultant.ru

При описании книги одного автора вначале указываются фамилия и инициалы автора. При этом после фамилии ставится запятая и уже после нее указываются инициалы отделенные точками. Затем следует полное название книги, после которого ставится «слеш» (косая черта «/») и далее повторяется Ф.И.О. автора, но сначала указываются инициалы, а затем фамилия. После фамилии ставится точка, а за ней – тире. После тире указывается: город, двоеточие, название издательства, запятая, год издания, точка. После точки пишется тире, за ним указываем количество страниц в данной книге, букву «с» и точка.

Пример:

Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2015. – 576 с.

При описании книги двух или трех авторов вначале библиографического описания указываются фамилия и инициалы одного (первого) автора. После фамилии ставится точка. Далее следует полное название книги. Затем ставится «слеш» и идет повторение данных авторов, но сначала указываются инициалы, а потом фамилия. После последней фамилии ставится точка, а за ней – тире. После тире указывается: город, двоеточие, название издательства, запятая, год издания, точка. После точки пишем тире, за ним указываем количество страниц в данной книге, букву «с» и точка.

Пример:

Вахрушина, М.А. Управленческий учет – 1: учебное пособие по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров. Базовый курс / М.А. Вахрушина, С.А. Николаева, М.И. Сидорова. – М.: Издательский дом БИНФА, 2008. – 173 с.

При описании книги четырех и более авторов действует особый порядок оформления. В целом он аналогичен тому, что применяется в книгах с 2 и 3 авторами, но с одним исключением: При повторном перечислении авторов после наименования книги и «слеша» указываются не все авторы, а опять лишь первый. При этом его Ф.И.О. дополняется заключенной в квадратные скобки припиской [и д.р.].

При описании книги под редакцией вначале нужно написать наименование издания, далее двоеточие и тип издания (учебник / учеб. пособие), далее «слеш» и фраза «под ред.». После этого указываются сначала инициалы, а затем фамилия редактора. Дальше следует стандартный порядок оформления, приведенный выше.

Пример:

Бухгалтерский учет: учебник для вузов / под ред. Ю.А. Бабаева – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 429 с.

Для описания статей из периодических изданий действует следующий порядок указания элементов: фамилия и инициалы автора; название статьи; «слеш» и снова Ф.И.О. автора, но сначала инициалы, а потом фамилия; затем две косые черты; название периодического издания или сборника, в котором размещена статья (кавычки не используются); тире, год издания; после чего следуют точка, номер (иногда в скобках может быть указан месяц издания); точка, тире; затем номера первой и последней страниц статьи.

Пример:

Боков, В.К. Причины кризиса экономической модели США / В.К. Боков // РБК. - 2014. - №4 (11). - С. 32-36.

В подразделе «Ресурсы Интернета» при составлении ссылок на электронные ресурсы следует указывать обозначение материалов для электронных ресурсов: [Электронный ресурс]. В примечаниях приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса, в следующей последовательности:

- системные требования – в том случае, когда для доступа к документу нужно специальное программное обеспечение, например: Adobe Acrobat Reader, Power Point и т.п.;

- сведения об ограничении доступа – в том случае, если доступ к документу возможен, например, из какого-то конкретного места (локальной сети, организации, для сети которой доступ открыт), только для зарегистрированных пользователей и т.п. В описании в таком случае указывают: «Доступ из …», «Доступ для зарегистрированных пользователей» и др.;

- дата обновления документа или его части указывается в том случае, если она зафиксирована на сайте;

- электронный адрес;

- дата обращения к документу – дата, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал и этот документ был доступен.

Примеры:

1. Рекомендации по оформлению списка литературы [Электронный ресурс] / Всероссийский банк учебных материалов; ред. Марфунин Р.М.- Режим доступа: https://referatwork.ru, свободный. (Дата обращения: 16.07.2014 г.).

2. Крохин, Е.Е. Реставрация памятников архитектуры [Электронныйресурс], -https://www.architechos.ru/restovrat.htm- статья в интернете.

При наборе интернет-адрес зачастую становится ссылкой (цветной шрифт и подчеркивание). Чтобы изменить цвет и убрать подчеркивание, необходимо навести курсор на адрес, нажать правую кнопку мышки, щелкнуть «Удалить гиперссылку».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.