Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила оформления курсовой работы и реферата






Курсовая работа (или реферат) должна быть содержательной, самостоятельной работой, хорошо оформленной и написанной в без личностной форме (например, считается, полагается, сделаны), либо от третьего лица (например, автор полагает) либо от первого лица множественного числа (например, мы считаем, на наш взгляд).

Титульный лист курсовой работы или реферата оформляется согласно Приложениям 2 и 3.

Общий объем курсовой работы без приложений должен быть в пределах 25-35 страниц, реферата - 15-20 страниц машинописного текста (шрифт Times New Roman, размер 14, интервал – 1, 5). Рекомендуемое распределение текста по разделам следующее: введение - 2 страницы, первая глава – 6-8 страниц, вторая глава – 10-12 страниц, третья глава – 6-8 страниц, выводы и предложения - 2 страницы. Текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореолов и затенения. Курсив и подчеркивание в работе не допускаются. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом.

Текст курсовой работы состоит из параграфов. Размер параграфа должен быть не менее 2 страниц. Подзаголовки в параграфе не допускаются. Каждая глава начинается с нового листа (страницы), а параграфы продолжаются на той же странице, отступив от названия главы или текста предыдущего параграфа на 15 мм. Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу без точки на конце.

Нумерация страниц текста проставляется в правом верхнем углу листа. Титульный лист и «Содержание» включаются в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе и «Содержании» не проставляется.

Проставлять номер страницы необходимо с первой страницы введения, на которой ставится номер «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, слово «Глава» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Заголовки глав, параграфов, а также слова «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» следует располагать в середине строки без точки на конце и печатать с заглавной буквы 14 шрифтом, не подчеркивая, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами.

Между названием главы и параграфа не должно быть текста, их разделяют двумя межстрочными интервалами.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Текст работ следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: слева – 30 мм, справа – 20 мм, снизу и сверху 25мм.

Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) обозначаются словом «Рисунок». Рисунки нумеруются арабскими цифрами, начиная с первого. Название дается под рисунком в центре с номером рисунка и выделяется жирным шрифтом. Рисунки могут быть выполнены в цветном виде. Во всех рисунках должны быть проставлены единицы измерения. Пример оформления рисунков представлен в Приложении 4.

Помещенный в курсовой работе цифровой материал рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы нумеруются арабскими цифрами. Слово «Таблица» печатается вверху справа от текста. Каждая таблица должна иметь название, которое помещается над соответствующей таблицей. Названия таблиц следует выделять полужирным шрифтом и располагать по центру строки.

Цифровые данные в таблицах пишутся строго по классам и разрядам чисел (единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.). Если таблица целиком заимствована из одного источника или составлена по нескольким источникам, то под таблицей следует ссылка на источник. Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем дипломной работы на основе первичных материалов. В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 10-12. Во всех таблицах должны быть проставлены единицы измерения. Пример оформления таблицы приведен в Приложении 6.

При переносе таблицы на следующую страницу курсовой работы над ней размещают слова «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. При этом, пронумеровав графы в начале таблицы, повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы при ее переносе не повторяют. Если размер таблицы превышает одну страницу, то она выносится в приложения.

Пояснение символов, коэффициентов рекомендуется приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и коэффициента приводится с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Формулы должны нумероваться арабскими цифрами. Номер формулы заключают в круглые скобки и помещают на правом поле на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Например,

X = 2Y + Z (1)

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку в середине листа. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка.

Место номера при переносе формулы должно быть на уровне последней строки. Место номера формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы. Если в работе только одна формула, то ее не нумеруют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле. Значение каждого символа или числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «Где» без двоеточия.

Формула включается в предложение как его равноправный элемент. Поэтому в конце формул и в тексте перед ними знаки препинания ставятся в соответствии с правилами пунктуации.

Рисунки (схемы, диаграммы, графики) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все рисунки должны быть даны ссылки в работе. Рисунки должны иметь сквозную нумерацию (например, Рис.1). Каждый рисунок должен иметь название, которое помещают под рисунком. Название рисунка пишется рядом с его номером (Приложение 4).

Схемы, формулы, рисунки и таблицы следует печатать черным шрифтом, они должны иметь сквозную нумерацию названия.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные при оформлении работы, должны быть исправлены с помощью штриха или перепечатаны.

Курсовая работа или реферат должны быть сброшюрованы в скоросшиватель, с прозрачной обложкой.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых. Общепринятые условные сокращения при обозначении цифрами веков и годов: в.(век), в.в.(века), г.(год), г.г.(годы). Общепринятые условные сокращения, которые делаются после перечисления: т.е.(то есть), и т.д.(и так далее), и т.п.(и тому подобное), и др.(и другие), и пр.(и прочие). Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращаются. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние), «диаметр» (диам.).

Цифровой материал рекомендуется помещать в виде таблиц или приложений. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы должны иметь также сквозную нумерацию, (например, Таблица 1.) Слово «Таблица 1.» следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещают ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с заглавной буквы, точка в конце заголовка не ставится. (Пример оформления таблицы представлен в Приложении 5).

Заголовки граф таблицы должны начинаться с заглавных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку с выравниванием текста по правому краю.

Заголовки граф указываются в едином числе.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее можно было без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы «шапку» таблицы следует повторить, и над ней разместить слова, «Продолжение таблицы», с указанием ее номера. Если «шапка» таблицы велика, допускается ее не повторять. В этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями не допускается. Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение помещается через запятую в конце названия таблицы.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

Если таблица целиком заимствована, то в конце таблице ставится источник откуда она взята.

Если таблица составлена по различным источникам, то после таблицы перечисляются несколько источников. Если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов, то авторство не указывается.

Цифры в таблице необходимо размещать строго под разрядами, округлять все цифры необходимо строго до одного и того же знака.

 

Порядок и содержание публичной защиты курсовой работы

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

1. Регламент выступления 5-7 минут.

2. Выступление включает:

- обоснование автором актуальности выбранной темы, оглашение структуры работы и основной литературы, использованной автором;

- цели и задачи данного исследования;

- выводы по каждой главе с выделением самостоятельных суждений автора, его вклада в изучение проблемы;

- выделение нерешенных вопросов теоретического и практического плана, перспектив использования результатов курсовой работы при написании дипломной работы или на предприятии (фирме).

3. Ответы на вопросы.

4. Оглашение рецензии научным руководителем и окончательная оценка курсовой работы.

 

Приложение 1

Содержание

 

  Введение  
1. Теоретические основы акцизного налогообложения в Российской Федерации  
  1.1. Экономическая сущность акцизов и их место в налоговой системе РФ  
  1.2. Элементы акцизного налогообложения  
  1.3. Нормативно-правовая база исчисления и уплаты акцизов в бюджет  
2. Анализ действующего механизма исчисления и уплаты акцизов в бюджет на примере ОАО «Нижнекамский ликеро-водочный завод»  
  2.1. Оценка роли акцизов в доходах бюджета  
  2.2. Анализ практики исчисления и уплаты акцизов в бюджет на примере ОАО «Нижнекамский ЛВЗ»  
  2.3. Контроль налоговых органов над соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства  
3. Направления реформирования механизма исчисления и уплаты акцизов в бюджет  
  3.1. Обобщение зарубежного опыта в области акцизного налогообложения  
  3.2. Пути совершенствования нормативно-правовой базы и механизма исчисления и уплаты акцизов в бюджет  
Заключение  
Список использованной литературы  
Приложения  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.