Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. 1 При этом отклонения размеров профилей от номинальных не должны превышать следующих значений, %:






1 При этом отклонения размеров профилей от номинальных не должны превышать следующих значений, %:

± 2, 5............................................. по высоте;

± 1, 5............................................. по ширине полки;

± 0, 3............................................. по толщине стенки;

± 0, 3............................................. по толщине полки.

2 Допускаются отклонения от указанных значений в следующих пределах:

± 3 оС...........................при температуре до 100 оС включ.;

± 5 оС........................... «от 101 до 200 оС включ.;

± 10 оС.......................... «св. 200 оС.

 

Графический материал

 

5.7.1 Графический материал (рисунок, схему, график, фотоснимок и т.п.) помещают в текст работы для установления свойств или характеристик объекта разработки, а также для пояснения текста курсовой работы в целях его лучшего понимания.

Графический материал должен располагаться непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости – в приложении.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа курсовой работы, или с поворотом по часовой стрелке на 90°.

5.7.2 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, рисунки и т.п., помещенные в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) (ГОСТ 2.104-68, ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.113-75 и далее ТНПА по необходимости).

Допускается выполнение чертежей, графиков, схем, диаграмм посредством печатающих средств компьютерной техники, в том числе и цветных.

Фотоснимки, при их наличии, размер которых меньше формата А4, должны быть наклеены на листы белой бумаги стандартного размера.

5.7.3 Любой графический материал (чертеж, схема, диаграмма, рисунок и т.п.) обозначают в тексте курсовой работы словом «Рисунок».

5.7.4 Графический материал, за исключением графического материала приложений, нумеруют арабскими цифрами, как правило, с использованием сквозной нумерации, приводя номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой.

Пример - Рисунок 2.1, Рисунок 2.2 и т.д.

 

Графический материал каждого приложения обозначают с использованием отдельной нумерации арабскими цифрами, добавляя перед каждым номером обозначение приложения и разделяя их точкой.

Пример - Рисунок А.2

 

5.7.5 Слово«Рисунок» и его номер (обозначение) приводят под графическим материалом и оформляют полужирным шрифтом уменьшенного размера (рекомендуемый размер шрифта 12, 5 пт). Далее может быть приведено его тематическое наименование, отделенное знаком тире от номера рисунка.

Пример - Рисунок 5 - Сборка разъема кабеля

 

Перенос слов в наименовании графического материала не допускается.

5.7.6 При необходимости под графическим материалом помещают также поясняющие данные, которые оформляют шрифтом уменьшенного размера. В этом случае слово «Рисунок» и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.

Графический материал и поясняющие данные к нему должны располагаться на одной странице. Если поясняющие данные нельзя расположить на одной странице с графическим материалом, то их содержание следует приводить в тексте при первой ссылке на графический материал.

5.7.7 Если графический материал применяют для иллюстрации размещения размеров, значения которых представлены в табличной форме, или если графический материал сопровождается данными, приведенными в табличной форме, то таблицу и графический материал приводят на одной странице или на двух смежных страницах. При этом таблицу размещают ниже графического материала или справа от него, а при необходимости – на следующей странице.

5.7.8 Графический материал, как правило, выполняется на одной странице. Если рисунок не умещается на одной странице, допускается переносить отдельные его фрагменты на другие страницы. При этом тематическое наименование помещают на первой странице, поясняющие данные - на любой из страниц, на которых расположен графический материал, а под ними или непосредственно под графическим материалом на каждой из страниц, на которых расположен данный материал, указывают «Рисунок..., лист...».

5.7.9 На каждый графический материал дают ссылку в тексте курсовой работы.

 

Пример - … представлен на рисунке 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.