Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к оформлению выпускной квалификационной работы






 

Пояснительная записка должна быть подготовлена текстовым процессором Winword на листах белой бумаги формата А4 с одной стороны. Копия пояснительной записки в электронном виде должна быть представлена на магнитном или оптическом носителе. Носитель должен иметь этикетку с надписью фамилии и инициалов студента, номера группы, названием выпускной квалификационной работы.

Пояснительная записка должна быть написана деловым (техническим) языком, мысли изложены точно и кратко. Наличие орфографических и синтаксических ошибок не допускается. В пояснительную записку не следует выписывать из учебников и книг общеизвестные положения, определения, переписывать стандарты, заводские нормали и т.д.

Не допускается сокращение слов в тексте, кроме общепринятых сокращений. Однотипные и многократно повторяющиеся расчёты в записке приводятся только один раз, а результаты расчетов сводятся в таблицу. Для всех вычисленных величин должны быть приведены размерности.

Материал, дополняющий текст пояснительной записки, допускается помещать в приложениях. Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номера и заголовков.

Межстрочный интервал (МСИ) должен соответствовать 1, 5. Текст необходимо оформлять с соблюдением следующих размеров полей: левое –- 20 мм; правое – 10 мм; верхнее – 20 мм; нижнее –- 20 мм. Величина абзацного отступа должна быть 10 мм.

Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других значков – кегль 14 (кроме титульного листа). Тип шрифта Times New Roman. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя различное начертание (жирный, курсив, подчеркнутый).

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки и выполняется машинописным способом. (Приложение А). Перенос слов на титульном листе не разрешается, сокращения и аббревиатуры на титульном листе не допускаются.

На титульном листе пояснительной записки и чертежах дипломного проекта должен быть шифр:

ДП (ДР) – 02068999 - & & -@@ -00.00.000.$$,

где ДП (дипломный проект), ДР (дипломная работа);

02068999 – шифр ОКПО ОмГТУ;

& & - шифр кафедры;

@@ -порядковый номер студента в приказе по факультету/институту на дипломное проектирование;

00.00.000 – сборочные комплексы, сборочные единицы, детали (при отсутствии чертежей указываются нули)

$$ -шифр чертежа (СБ, ВО и др.) или пояснительная записка (ПЗ).

 

Шифры чертежа проставляются согласно ГОСТу 2.102-68 и 2.701-84. Конструкторским чертежам присваиваются следующие шифры:

- СБ – сборочный чертеж;

- ВО – чертеж общего вида;

- ГЧ – габаритный чертеж;

- МЧ – монтажный чертеж и т.д.

Схемы могут иметь следующие шифры:

- Э1 – схема электрическая структурная;

- Э2 – схема электрическая функциональная;

- Э3 - схема электрическая принципиальная;

- Э4 – схема соединений;

- Э5 – схема подключений;

- Э6 – общая схема.

 

Подписи и даты подписания выполняют чернилами только чёрного цвета. Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в последовательности: день месяца, месяц, год (напр. 10.04.2007). Сначала печатаются должности, степени и звания лиц, подписывающих титульный лист, затем оставляется свободное поле для подписи и помещают инициалы и фамилии, ниже личных подписей проставляют даты подписания.

Реферат должен содержать сведения об объёме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников. В него также включают перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний в именительном падеже прописными буквами через запятую). Пример составления реферата приведен в Приложении В.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов и, при необходимости, подпунктов с наименованием, заключение, библиографический список и наименование приложений с указанием номеров их начальных страниц.

Формирование содержания автоматическим способом допускается только после настройки на настоящие требования.

При ручном формировании содержания рекомендуется использовать таблицу с удаленными границами.

Определения, обозначения и сокращения содержат уточнения терминов, перечень обозначений и сокращений, применяемых в тексте. Их запись проводят в алфавитном порядке с необходимой расшифровкой и пояснениями.

Введение должно отражать оценку современного состояния решаемой задачи, сведения об ожидаемом результате, связь работы с практическими приложениями.

Основную часть материала следует делить на разделы, подразделы, пункты и при необходимости, на подпункты. Они нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа с прописной буквы без точки на конце. В конце номера точка не ставится. Запись номера содержит сведения о разделе, подразделе, пункте и подпункте, например: 1, 2.5 и т.д.

Раздел начинается только с нового листа!

Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь заголовки. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки следует печатать с абзацного отступа, с прописной буквы без точки в конце и без подчёркиваний. Перенос слов в заголовках и по тексту не разрешается. Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны разделяться от текста одной пустой строкой сверху и снизу. Шрифт ненумерованных разделов и разделов с одной и двумя цифрами должен быть жирным, шрифт подраздела с тремя цифрами должен быть обычным, с четырьмя – курсив.

Нумерованные заголовки и подзаголовки должны выравниваться по левому краю с красной строки, ненумерованные только по центру страницы.

Заголовки, помещенные по центру листа, не нумеруются, например:

РЕФЕРАТ

СОДЕРЖАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Нумеруются страницы арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц в текстовом документе должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй – задание, затем – реферат, содержание и т.д. На титульном листе и задании номер страницы не ставят.

Разделы текстового документа должны иметь порядковые номера в пределах всего документа. В тексте название раздела пишется без кавычек. Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделённых точкой (например, 2.4). Пункты и подпункты нумеруются также арабскими цифрами в пределах каждого подраздела по такой же схеме, например: 2.4.1 (первый пункт четвертого подраздела второго раздела); 2.4.1.1 (первый подпункт первого пункта четвертого подраздела второго раздела).

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Если текстовый документ содержит рисунки и таблицы, расположенные на отдельных страницах, то их необходимо включить в общую нумерацию. Приложения и библиографический список также необходимо включать в сквозную нумерацию.

Как и любое предложение текстового документа, математическая формула имеет свой алфавит и порядок написания. Формулы, представляющие собой уравнения и неравенства, пишутся с красной строки, а связывающие их слова (где, следовательно, откуда, так как и т.п.) в начале следующей строки без абзаца. Уравнения и формулы следует выделять в отдельную строку, выше и ниже которой может быть оставлен один МСИ. Запрещается использовать символы языков программирования.

Знаки препинания ставят на продолжении основной строки формулы, непосредственно за ней. Пример:

¼ ”Если используется несколько типов блоков, то объем памяти в байтах рассчитывается по следующей формуле:

 

(14)

  где   VВН   – объем памяти (в байтах);
  Кб – количество блоков различного размера;
  VВК – средний размер каждого типа блока (в байтах);
  NК – количество блоков К-го типа в базе данных.

При этом количество блоков разного типа может изменяться¼ "

Размеры символов и индексов в формуле:

V, N – 14 пт (обычный)
Кб, К=1, ВК, К – 8 пт (крупный индекс)
∑ – 18 пт (крупный символ)

Буквенные обозначения, значения символов и числовых коэффициентов дают строго в той же последовательности, в которой они приведены в формуле. Расчетные формулы приводятся в общем виде с последующей подстановкой числовых значений, окончательным результатом вычислений и обязательно с указанием размерностей. Переносы формул на другую строку допускаются на знаках равенства (=), умножения (×), сложения (+), вычитания (−), соотношений больше – меньше (>, <), деления (:). Единицу измерения отделять от числа пробелом.

Формулы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всего текста в круглых скобках в крайнем правом положении на строке или в пределах раздела. Одну формулу обозначают (1). При ссылке на формулу указывать ее полный номер в круглых скобках, например, "... в формуле (3.10)...". Нумерация формул в пояснительной записке либо сквозная для всего текста, либо по разделам.

Формулы в приложениях нумеруются отдельной нумерацией в пределах каждого приложения с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Иллюстрации (чертежи, рисунки, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки, в том числе и цветные) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Допускается перенос иллюстраций на начало следующей страницы. Они должны соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Иллюстрации, за исключением приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или по разделам. Иллюстрация обозначается посередине строки её номером и названием, помещённым ниже рисунка: Рисунок 1- Детали прибора.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (напр., Рисунок А.3).

При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рисунок 1....», которое помещают после поясняющих данных. Если в отчете только одна иллюстрация, ее обозначают «Рисунок 1».

Ссылки на иллюстрации имеют вид:... на рисунке 3.18 изображено....

Графики в зависимости от выбора системы координат строят в декартовых, прямоугольных, полярных и других координатах. Оси абсцисс и ординат графика вычерчивают сплошными линиями. Масштабирование и обозначения осей координат обязательны для любого графика, кроме качественного графика. Можно наносить масштаб короткими штрихами по осям.

В качественных графиках на осях координат ставятся стрелки. Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика: левее оси координат и ниже оси абсцисс. По осям координат должны быть указаны условные обозначения и размерности отложенных величин в принятых условных сокращениях. Следует избегать дробных значений масштабных делений по осям координат. Если кривая, изображенная на графике, занимает наибольшее пространство, то координатные оси переносят в пространство, занимаемое этой функциональной зависимостью.

При выполнении схем алгоритмов и программ используются условные графические обозначения по ГОСТ 19.003-80 (ГОСТ 19.701-90). При этом направления линии потока сверху вниз и слева направо принимают за основные, и если эти линии потока не имеют изломов, то их стрелками можно не обозначать. В остальных случаях направление линии потока обозначать обязательно.

Пример оформления иллюстрации приведен ниже.

«На рисунке 15 изображен внешний вид окна запуска программы.»

 

 

Рисунок 15- Внешний вид окна запуска программы

 

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она впервые упоминается, или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь порядковый номер, нумеровать следует арабскими цифрами сквозной нумерации в пределах всего документа или раздела, за исключением приложений. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в тексте одна таблица, она обозначается " Таблица 1". Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире. При переносе таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят, над продолжением таблицы пишут " Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы. Головка таблицы должна быть повторена. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую станицу. При ссылке следует писать слово " таблица" с указанием её номера.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Разграничивающие линии в таблице допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

 

Пример оформления таблицы приведен ниже.

 

Таблица 3 - Статьи расходов

Статьи Сумма, руб.
1. Основная заработная плата  
2. Дополнительная зарплата  
3. Отчисления в фонд соцстраха  
4. Накладные расходы  
5. Расходы по отладке  
  Всего  

 

Заголовки граф и строк таблицы пишут с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Диагональные линии в боковике и графах таблицы не допускаются.

Ссылки делаются на другие документы в целом или их разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются за исключением того же в данном документе. При ссылке на стандарты и технические условия указывают только их обозначение (год можно не указывать при полном описании в списке использованных источников). Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Сведения об источниках располагают в порядке появления ссылок на них в тексте и нумеруют арабскими цифрами без точки, и печатают с абзацного отступа.

Библиографические ссылки оформляются по ГОСТ Р 7.05-2008 и служат документальным подтверждением используемых источников. При оформлении библиографии применяется следующая система условных разделительных знаков:

Примеры приведены ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.