Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инфраструктуры






В данной сфере основное внимание Правительства Республики Карелия будет уделено устранению инфраструктурных ограничений для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики посредством строительства и реконструкции самих объектов инфраструктуры и совершенствования методов регулирования их деятельности.

Функционирование объектов инфраструктуры в республике традиционно связывают с деятельностью железнодорожного, автомобильного, водного и авиационного транспорта, связи, энергетического комплекса, пригранично-таможенной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Стратегией предусматривается дальнейшее развитие инфраструктуры Октябрьской железной дороги. Правительство Республики Карелия заинтересовано в реализации следующих инвестиционных проектов:

Ø достройка и ввод в постоянную эксплуатацию линии Ледмозеро - Кочкома,

Ø развитие пропускных способностей магистрали на одном из основных грузовых направлений Волховстрой-Петрозаводск-Мурманск,

Ø реконструкция станций Беломорск и Кемь,

Ø реконструкция железнодорожного участка Лодейное Поле - Янисъярви,

Ø реконструкция железнодорожных пограничных пунктов пропуска Вяртсиля и Кивиярви.

В сфере развития водного транспорта Правительством Республики Карелия основное внимание будет уделено привлечению средств из федерального бюджета на реконструкцию гидротехнических сооружений Беломорско-Балтийского канала и реализации проекта строительства нового морского торгового порта в г.Беломорске.

В сфере авиационного транспорта внимание Правительства Республики Карелия будет уделено продолжению дальнейшей реконструкции международного аэропорта «Бесовец», расширению маршрутной сети на местных и межрегиональных линиях и увеличению объема пассажирских перевозок воздушным транспортом, расширению производственной деятельности автономного учреждения Республики Карелия «Аэропорт Петрозаводск».

В сфере развития автомобильной транспортной инфраструктурыосновное внимание Правительства Республики Карелия будет уделено подготовке и продвижению предложений по включению республиканских объектов в программные документы в области развития транспортной инфраструктуры в Северо-Западном федеральном округе и Российской Федерации, а также реализации следующих основных инвестиционных проектов:

Ø строительство автодороги «Кочкома-Тикша-Ледмозеро - Костомукша- госграница», км 35-км 64» (2009-2015 годы);

Ø строительство автодороги Великая Губа - Оятевщина (2011-2014 годы);

Ø реконструкция участка автомобильной дороги Кондопога - Викшезеро, км 26-км 21 (2012 год);

Ø строительство автодороги Олонец-Сортавала, км 96-км 118 (2012-2015 годы).

Также планируется строительство 9-ти капитальных мостов общей протяженностью 386 пог. метров.

Развитие энергетической инфраструктуры актуально в связи с необходимостью бесперебойного энергоснабжения предприятий и обеспечения возможности технологического присоединения новых объектов к сетям электроснабжения.

В республике продолжит действие Программа перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия на период до 2015 года (далее – Программа), предусматривающая реконструкцию существующих и строительство новых источников генерации, реконструкцию существующих сетей с заменой устаревшего оборудования. Реализация Программы позволит расширить наличие свободных мощностей для подключения новых потребителей к сетям электроснабжения.

Будет продолжена реализация разработанной ОАО «Промгаз» и утвержденной Правительством Республики Карелия Генеральной схемы газоснабжения и газификации Республики Карелия, являющейся основой для формирования ежегодных программ строительства и реконструкции объектов газоснабжения и газификации республики.

В сфере коммунального хозяйства будет продолжена реконструкция систем коммунальной инфраструктуры, усовершенствована система тарифообразования в ЖКХ.

В связи с этим Правительством Республики Карелия будет разработана региональная целевая программа «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Карелия на 2011-2020 годы», предусматривающая комплекс мер инвестиционного планирования, регламентацию взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и собственников помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.