Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И качественных изменений






Поскольку качество фиксирует устойчивость и спе­цифику вещи, а количество - изменение и общность ее свойств со свойствами других предметов, то рассматри­ваемые категории взаимопротивоположны. Но между ни­ми существует отношение единства противоположностей, характеризуемое категорией меры. Мера объективно огра­ничивает относительную независимость изменения от­дельных свойств предмета от сохранения им устойчивой специфики как целого. Мера определяет пределы воз­можного количественного изменения в рамках данного качества, границы изменения количественной определен­ности вещи, в которых она остается самой собой. При нарушении меры количественные изменения влекут за собой качественное преобразование явления. Достаточно какого-то " больше" или " меньше", заметил Гегель, и в мо­ральной области мера легкомыслия оказывается превзой­денной, и получается нечто совсем иное, - преступление; причем право переходит в несправедливость, доброде­тель - в порок.

В малой дозе мышьяк - лечебное средство, в боль­шой концентрации он - яд.

Если количественные изменения приводят к наруше­нию меры, то возникает новое явление. В нем - собствен­ная мера, т.е. конкретное единство количества и качества. Здесь опять-таки совершаются количественные изменения, в конечном счете ведущие к новым качественным различи­ям. Этот процесс образует своего рода узловую линию мер. Тем самым развитие предстает как необходимое единство моментов непрерывности (изменений в границах меры) и прерывности (изменений самой меры).

Раскрывая содержание излагаемого закона диалек­тики, Ф. Энгельс писал: " В природе качественные изме­нения - точно определенным для каждого отдельного случая способом - могут происходить лишь путем коли­чественного прибавления либо количественного убавле­ния материи или движения (так называемой энергии)". Иначе говоря, качество предмета пре­образуется с изменением количества вещества, энергии и информации за счет перераспределения вещества и энергии в самих предметах, с возникновением в системе новых элементов, в силу изменения элементов и их структурных связей и т.д. Вернемся для иллюстрации к рассмотренному ранее примеру. Качества аллотропиче­ских модификаций углерода определяются строением их кристаллической решетки. В алмазе атомы углерода об­разуют пространственную трехмерную решетку, для гра­фита свойственна плоская двумерная сетка, а карбид ха­рактеризуется своего рода одномерностью молекулы, где атомы как бы вытянуты в нить. Воздействуя на кристал­лическую решетку, т.е. изменяя количественные пара­метры, можно преобразовать аллотропические модифи­кации углерода друг в друга, а также получать различные его агрегатные состояния. Нагревая графит до темпера­туры выше 1200 градусов под давлением больше тысячи атмосфер в присутствии катализаторов, его превращают в искусственные алмазы. Алмаз при нагревании без доступа воздуха выше 1000 градусов превращается в графит. Графит в тех же условиях при температуре 3700 градусов, не плавясь, возгоняется. А при одновременном действии очень высокой температуры (выше температуры возгонки) и давления (больше 105 атмос­фер) получают жидкий углерод.

С возникновением качественных различий в ходе количественных изменений наблюдается и обратный процесс: качественные изменения приводят к новым ко­личественным свойствам. При качественных изменениях углерода, например, соответственно изменяются количе­ственно фиксируемые физические свойства электропро­водности, теплопроводности, коэффициент расширения и др.

Момент непосредственного нарушения меры, ко­гда имеет место взаимопереход количественных и каче­ственных изменений, принято обозначать термином ска­чок. Скачок - одна из важнейших характеристик законо­мерного самодвижения материи, ее развития. В понятии скачка фиксируется прежде всего то, что качественные изменения всякой вещи происходят в результате предва­рительных количественных изменений. Важно и то, что эти подготавливающие скачок изменения обусловлива­ются развертыванием свойственных предмету внутрен­них и внешних противоречий. Скачок обозначает также, что во взаимопереходе количественных и качественных изменений разрешаются (и воспроизводятся в иных формах) некоторые противоречия развивающегося объ­екта. Скачок есть переход вещи в новое качество. Соот­ветственно здесь наблюдается " прерыв постепенности" количественных изменений, возникновение явления с другой мерой качественных и количественны свойств.

Если учитывается тип качественной дискретности, то соответственно основным формам движения материи выделяют физические, химические, биологические и со­циальные скачки. Что же касается самого способа заме­ны старого качества новым, то по данному критерию разграничивают разовые скачки и постепенные. Так, ес­ли прибавить к атомному ядру или отнять от него один протон, то это вызовет превращение его в ядро качест­венно иного химического элемента. Здесь, как и в пре­вращении воды при кипении из жидкого состояния в пар, скачок происходит относительно резко и быстро с одноактной ликвидацией старого качества. Иначе, по­степенно, по сравнению с нагреванием воды в герметически закупоренном сосуде происходит испарение воды из реки. Скачок тут предстает сравнительно длительным превращением старого качества в новое. По масштабу качественных изменений, например, могут быть скачки внутрисистемные (частные) и межсистемные (коренные). В зависимости от направленности происхо­дящих изменений различают скачки прогрессивные (ведущие к возникновению более высокого качества) и регрессивные (в ходе которых снижается уровень структурной организации изменяющегося объекта). По характеру обусловливающих их противоречий скачки бывают спонтанными, и индуцированными. В первом случае скачки определяются развертыванием внутренних противоречий вещи, во втором - воздейст­вием внешних противоречий, разного рода случайных факторов.

Процесс радиоактивного распада химических эле­ментов в естественных условиях может рассматриваться как спонтанный скачок. Он отличается от аналогичных процессов в атомных реакторах. В них искусственным путем (индуцированный скачок) достигается несравненно более быстрое разрушение ядерного вещества с разовым выделением огромного количества энергии.

В последние годы активно разрабатывается теория бифуркаций динамических систем, математическая тео­рия переходных процессов от одного качества к другому, получившая название теории катастроф. Под катаст­рофой здесь понимается любое резкое изменение в пове­дении системы, скачкообразная реакция ее на плавное изменение внешних параметров. Очевидна практическая значимость выражения математическими средствами со­держания скачка, где качественные изменения приводят систему (инженерное сооружение, организм, состояние природной среды и т.п.) на принципиально иной устой­чивый уровень, характеризуемый новыми параметрами. Теория катастроф предлагает, в частности, специалистам ценные методы прогнозирования динамичных процес­сов. Они позволяют выявить критические точки еще на стадии проектирования и не допустить вполне реальной потери устойчивости.

Таким образом, рассматриваемый закон диалекти­ки устанавливает, что чисто количественные изменения на известной ступени переходят в качественные различия с возникновением обладающего новой мерой свойств предмета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.